Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ввод значений в массив




После того как вы определили массив, в него можно вводить информацию. Начальные значения элементам массива можно присвоить при его определении:

int temps[5] = {45, 56, 12, 98, 12};

Таким образом, мы создали пять элементов, имеющих следующие значения:

temps[0] 45temps[1] 56temps[2] 12temps[3] 98temps[4] 12

Для инициализации подобного массива используется соответствующая инструкция перед main(). Подобная инициализация возможна и внутри main(), или другой функции, но в этом случае массив должен быть описан как статический:

int temps[5] = {45, 56, 12, 98, 12};main() { static float prices[3] = {23.45, 34.56, 12.34};

Отдельным элементам массива можно присваивать значения внутри main() или другой функции, как в инструкции

temps[0] = 45;

Если вы хотите присвоить значение каждому элементу массива, вы можете использовать цикл для ускорения процедуры. В том случае, когда число элементов известно заранее, используйте цикл for:

main() { int temps[31]; int index; for (index = 0; index 31; index++) { printf("Введите значение температуры #%d: ", index); scanf("%d", &temp[index]); } }

Переменная index использована здесь для того, чтобы определить количество повторений цикла. В нашем случае цикл будет выполнен 31 раз, по одному на каждый элемент массива. При каждом повторе цикла на экране будет появляться подсказка:

Введите значение температуры #N

где N отображает индекс элемента, которому присваивается значение.

Обратите внимание, что количество повторов определяется увеличением значения переменной index от 0 до 30, а не до 31, поэтому данное значение может использоваться одновременно и как индекс для определения номера текущего элемента массива (которые пронумерованы от 0 до 30). Когда переменная index имеет значение 0, элемент temps[index] на самом деле является элементом temps[0]. Таким образом, значение, которое мы вводим в элемент temps[index] с помощью функции scanf(), присваивается первому элементу с именем temps[0]. С очередным выполнением цикла for значение переменной index возрастает, и при следующих повторах функция scanf() вводит значение в новые элементы массива. Этот процесс проиллюстрирован в табл.1.

Таблица 1. Использование цикла для увеличения индекса массива.

Очень важно, чтобы вы поняли различия между значением индекса переменной, записанным в квадратных скобках, и значением элемента массива как таковым. Индекс только указывает на позицию, которую элемент занимает в массиве, но не имеет никакого отношения к значению самого элемента. Посмотрите на


Рис. 3. Разница между индексом и значением элемента массива

рис. 3. Индекс элемента имеет значение 0, а переменная temps[0] равна 75. Как мы уже поясняли это на примере очереди перед кинотеатром, значение индекса переменной не связано со значением переменной. Содержимое следующей переменной temps[1] может быть больше, меньше или равно значению переменной temps[0].

В том случае, когда значение элементу массива не было присвоено, он так же, как и любая переменная, будет иметь своим значением некий «мусор». Можно быстро инициализировать целочисленный массив, если в цикле присвоить его элементам нулевые начальные значения:

for (index = 0; index < 31; index++) temps[index] = 0;

Используя массив, можно ввести любое количество элементов, внеся соответствующие изменения в определение массива и условие цикла.

Работа с массивами

Элемент массива можно использовать в любых инструкциях, где используется переменная: в процедурах ввода, вывода и в выражениях. К элементу массива всегда обращаются через его индекс.

Значения, хранящиеся в массиве, можно использовать везде, где это может потребоваться в программе. Например, в Листинге 1 приведен текст программы, в которой массив используется при выполнении двух различных задач. Во-первых, по элементам массива вычисляется среднее арифметическое значение, во-вторых, массив используется для перевода значений температуры из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия. Каждый раз, когда массив участвует в цикле for, значение переменной index возрастает от 0 до индекса последнего элемента массива.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных