Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гастроэзофагеальное соединение




 

Проблема в данной области является по-настоящему хорошим показанием к висцеральной манипу­ляции. Мы уже видели, что функциональный сфинктер желудка действует на основе сбалансированного напряжения между супрахиатальной и субхиатальной силами тракции. Если это равновесие нарушает­ся, нарушается и осевая ротация пищевода, играющая роль в окклюзии желудка, создавая вероятность

рефлюкса.

Супрахиатальные давления и тракционное воздействие грудной клетки на диафрагму буквально засасывает желудок вверх - возникает риск диафрагмальной грыжи. Основные причины диафраг-мальной грыжи носят механический характер, например кифоз, гипотония, птоз желудка и ожирение. Дополнительными провоцирующими факторами являются астения и возраст, ослабляющие ткани и снижающие тонус. Все плевральные проблемы способны привести к проблемам хиатальной области. Чрезмерное содержание эстрогена и снижения уровня прогестерона может ослабить хиатус; такие пробле­мы характерны для беременности и менопаузы. Все эти факторы играют свою роль в смещении хиатального центра. При незначительном смещении этого центра верхнее отрицательное давление

 

нарушает равновесие сфинктера за счет желудка - мы никогда не видели, чтобы пищевод образовал грыжу в брюшной полости! Это еще раз подтверждает тот факт, что в верхней части брюшной полости ; действие давления направлено снизу вверх.

Диафрагмальная грыжа встречается достаточно часто, она возникает более чем у 60% людей старше 60 лет. Наши методы манипуляции оказываются очень эффективными в подобных случаях.

При определенном раздражении глотки и гортани следует иметь в виду явление рефлюкса. В подобных случаях пациент жалуется на атипичную боль в горле, не имеющую видимой причины. Все исследования уха, горла, носа дают отрицательные результаты, и пациенту ошибочно может быть поставлен диагноз депрессии. Обычно манипуляции на хиатусе быстро устраняют эту функциональную проблему. Даже в том случае, когда рентгенография подтверждает сохранение грыжи, происходит восстановление функции сфинктера и рефлюкс практически исчезает.

Птоз желудка

Рентгенография часто показывает более низкое положение привратниковой пещеры, чем описыва­ется обычно в учебниках по анатомии. У астеников он нередко находится на уровне лобкового симфиза. Часто коллапс захватывает только привратникову пещеру, а дно желудка остается на месте. При реаль­ном птозе дно желудка тоже опускается, однако, в целях сохранения терминологии, мы будем говорить о 1 «птозе желудка» даже при простом удлинении.

Желудок подвержен воздействию противоборствующих механических напряжений - верхняя часть испытывает сильную тягу вверх, тогда как нижняя часть, особенно если она располагается далеко книзу, испытывает воздействие сил, направленных к стопам. Если желудок находится в нормальном надпу-почном положении, конфликтом сил можно пренебречь, однако, если привратниковая пещера опускает­ся ниже пупка, результат противоборства становится существенным. На уровне дна имеются холинер-гические волокна, которые при чрезмерном растяжении увеличивают секрецию соляной кислоты. Поми­мо врожденных к причинам птоза желудка относятся: гипотония, кифоз (приближающий диафрагму к лобку); тяжелую работу в позе с поднятыми руками; многоплодные роды; возраст (вызывающий сниже­ние тонуса волокон желудка) и некоторые гормональные нарушения. Несколько слов о проблемах людей, работа которых связана с поднятием рук (маляры). Часто отмечается, что маляры страдают болями в желудке, провоцируемыми вдыханием токсических веществ, но мы были удивлены, получив подтвер­ждение того, что боли усиливаются пори работе с потолком! Положение «руки вверх» значительно увеличивает продольный размер желудка, холинергические волокна дна перерастягиваются и выделяют соляную кислоту. Несомненно, вовлекаются и блуждающие нервы за счет растяжения грудной клетки и положения «заднего сгибания» шейного отдела позвоночника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных