Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиологическое движение




МОБИЛЬНОСТЬ

 

В данном случае невозможно придерживаться той точности, с которой мы описывали мобильность печени и желудка. Это может объясняться относительной удаленностью двенадцатиперстной кишки от поверхности и ее протяженностью. С точки зрения манипуляций область привратника, сфинктер Одди и дуоденоеюнальная флексура представляют собой наиболее важные участки. Дуоденоеюнальная область является относительно фиксированной и часто используется в качестве метки в рентгенологии. При диафрагмапьных движениях в большей степени активизируются D1 и 02. При вдохе D1 взаимозависи­мо с печенью движется вниз - медиально. Двенадцатиперстная кишка, благодаря своей грубо циркуляр­ной форме, заворачивается внутрь самой себя, и D1 опускается на расстояние, равное примерно 1/2 позвонка. Направление движения повторяет движение серповидной связки, D1 и 04 движутся вместе. Существует незначительное сагиттальное движение, не имеющее большого значения с точки зрения манипуляций. Мобильность тоще-подвздошного сегмента в значительно меньшей степени подвержена влиянию диафрагмального движения, и мы не считаем целесообразным давать ее описание. Мобили­зация возможна только посредством работы на прикреплениях, в первую очередь, на корне брыжейки. Практически невозможно дать точное описание мобильности тоще-подвздошного сегмента ввиду его протяженности.

 

МОТИЛЬНОСТЬ

 

Экспир составляет ту часть цикла висцеральной мотильности, которая приближает орган к средин­ной оси тела. Дуоденоеюнальная флексура относительно фиксирована и поэтому D4 не совершает выра­женных движений в рамках цикла мотильности. В результате экспир фаза для двенадцатиперстной кишки представлена круговым движением по часовой стрелке, во время которого три других отдела приближаются к срединной оси тела, то есть позвоночному столбу (илл.6-3).

В конце эмбриологического развития нижний конец желудка ротируется вправо, приводя за собой

Иллюстрация 6-3

Мотильность двенадцатиперстной кишки - экспир

 

двенадцатиперстную кишку в правую ротацию вокруг вертикальной оси. Происходит также ротация по часовой стрелке вокруг сагиттальной оси, верхний конец желудка движется влево.в то время как двенад­цатиперстная кишка движется несколько вверх и вправо. Это еще один пример висцеральной мотиль­ности, воссоздающей движение эмбриогенеза. Для большинства сфинктеров, включая сфинктер Одди, инспир характеризуется ротацией по часовой стрелке, а экспир - против часовой стрелки. Мотильность тоще-подвздошного сегмента также инспирируется движением, характерным для формирования ме­зентерия; она происходит по часовой стрелке в экспир фазе. Восходящая ветвь идет слева направо, и, соответственно, нисходящая ветвь проходит справа налево, что заставляет ее располагаться за восходя-щей(илл.6-4). Корректирующее движение тоще-подвздошного сегмента направлено слева направо и снизу вверх по часовой стрелке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных