Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тоще-подвздошный сегмент




 

Представьте, что пупок - это центральная втулка колеса, а прикрепления тоще-подвздошного сегмента - спицы колеса (колесо, в действительности, расположено несколко левее срединной линии). Манипуляции на тоще-подвздошном сегменте состоят в подтягивании его (обода колеса) вверх, а затем медиально в направлении пупка (за исключением верхней части, которая тянется медиально и не­сколько вниз). Концентрируйте мобилизацию на участках напряжения и повторяйте ее ритмично до освобождения участков ограничений. Движение может выполняться в положении пациента сидя, лежа на левом боку или в обратном положении Тренделенбурга - мы рекомендуем последнее как наиболее эффективное.

Иллюстрация 6-8

Прямая манипуляция корня брыжейки

 

Корни брыжейки идут от илеоцекапьного соединения к дуоденоеюнальной флексуре, образуя с попе­речной плоскостью тела угол 45 градусов. Положите руку на линию, параллельную верхней подвздошной оси. Надавите рукой сначала кзади, затем медиально-вверх к пупку, движения выполняйте ритмично и осторожно (илл.6-8). При наличии ограничения на уровне брыжейки вы почувствуете, как ваши движения постепенно освобождают прикрепления. Движение обычно выполняйте в положении пациен­та лежа на спине, однако возможно и положение лежа на боку, при котором в движении участвуют и подушечки пальцев. Можно потянуть корни брыжейки поперечно, положив большие пальцы или горо­ховидную косточку на середину линии между пупком и передней верхней подвздошной остью и перенап­равляя ее к лобковому симфизу, отпуская и направляя вновь, как бы играя тетивой лука. Помните о том, что давление не должно оказываться на аорту или бедренные артерии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных