Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ




 

Мобильность и мотильность имеют практически одни и те же направления и оси. Направление движения контролируется рядом факторов, придающих почке определенную свободу:

 

• почечная фасция открыта снизу и медиально

• воротные сосуды расходятся перпендикулярно от аорты и нижней полой вены

• задне-медиальная сторона почки находится в контакте с поясничной мышцей, играющей роль «рельса», по которому почка может скользить вниз до уровня L3. Начинаясь в форме сагиттально сжатой структуры, поясничная мышца становится более округлой книзу. По мере присоединения к ней мышечных слоев от нижних поясничных позвонков тело мышцы уплощается по фрон­тальной поверхности.

Иллюстрация 8-2

Мобильность правой почки - Вдох

МОБИЛЬНОСТЬ

 

Движение создается диафрагмой и ее респираторным ритмом. При вдохе почки толкаются вниз, скользя по «рельсам» поясничной мышцы. Верхний полюс выталкивается вперед (наклоняется впе­ред), и почка движется из медиального положения в латеральное (ротируется наружу) (илл.8-2). Обрат­ные движения происходят на выдохе. Надпочечники совершают те же движения, что и почки. Ампли­туда движения равна, примерно, высоте тела позвонка (3-4см). Движение повторяется более 20000 раз в день, при этом суммарное расстояние превышает 600м. У некоторых людей движение и амплитуда остаются неизменными при переходе из положения лежа на спине в положение сидя. Данное явление легко регистрируется при помощи IVP.

 

МОТИЛЬНОСТЬ

 

Движения мотильности в определенной степени аналогичны мобильности за исключением того, что мотильность никогда, по нашим наблюдениям, не характеризуется передним наклоном верхнего полю­са. Для приобретения навыков пальпации этого движения проще разделить его на три компонента. Первый - вертикальное движение почки вверх-вниз. Второй - умеренная наружняя и внутренняя ротация. Третий - маятниковое движение нижнего полюса во фронтальной плоскости отосительно оси, проходящей через верхний полюс, подобное движению автомобильного «дворника», закрепленного за верхний конец. В инспир фазе почки движутся вниз и в наружнюю ротацию, смещаясь от срединной оси (илл.8-3). Обратное движение происходит в экспир фазе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных