Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование массивов




Представьте себе, что вы являетесь менеджером в отеле, и в вашем ведении находятся помещения для проведения заседаний. У вас есть десять комнат для совещаний, каждая из которых рассчитана на определенное количество человек. Вам нужна программа, которая будет выполнять следующие три функции:

· составлять таблицу, содержащую сведения о номере и максимальной вместимости каждой комнаты;

· предоставлять информацию о максимальной вместимости определенной комнаты;

· выводить список комнат, имеющих определенную вместимость.

Есть несколько способов создания такой программы. Вы можете использовать массив, состоящий из 20 элементов, содержащих как номер комнат, так и количество мест, на которое каждая из них рассчитана. Массив будет выглядеть примерно так:

int room[20] = {102, 12, 107, 43...

то есть нечетные элементы отображают номера комнат, а четные — вместимость. Комната 102 рассчитана на 12 человек, комната 107 может вместить 43 человека и так далее. Определив элемент, содержащий номер комнаты, вы знаете, что значение максимальной вместимости этой комнаты представлено следующим элементом массива.

Другой вариант связан с использованием двухмерного массива. Такие массивы мы рассмотрим позже, когда будем обсуждать строки.

Третьей возможностью является использование двух параллельных массивов. Когда вы используете параллельные массивы, то создаете два независимых массива, порядок расположения элементов в которых, тем не менее, находится в соответствии. То есть первый элемент одного массива каким-то образом соотносится с первым элементом другого массива и так далее.

В Листинге 4 приведен текст программы, в которой проблемы с распределением комнат решаются путем использования параллельных массивов. Массив room содержит список номеров комнат, которые находятся в вашем распоряжении, а в массиве max записаны данные о количестве мест, на которые рассчитана каждая комната. Если мы знаем, что номер комнаты хранится в пятом элементе массива room, то нам известно, что вместимость этой комнаты находится также в пятом элементе, только массива max.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных