Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устойчивость системы автоматического регулирования ресивера




Вывести дифференциальное уравнение ресивера без регулятора и с регулятором, давление в котором поддерживается постоянным с помощью регулятора давления, изменяющего характеристику подвода (компрессора) в зависимости от характеристики отвода (сети).

а) без регулятора:

Рассмотрим работу поршневого компрессора при от­сутствии регулятора, предполагая, что сжатый газ поступает в кол­лектор или газосборник, а затем в сеть и далее к отдельным по­требителям. Массовый расход газа, поступающий из компрессора в газосборник, обозначим , а утекающий из него в пневматиче­скую сеть .

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ  
В теории регулирования различают установившиеся и переход­ные режимы работы регулируемого объекта. Установившимся называется режим работы, который наступает через большой про­межуток времени после окончания действия возмущения на си­стему регулирования. Он характеризуется равновесием массо­вых или энергетических потоков, поступающих в объект регули­рования. На установившемся режиме массовый расход газа, по­ступающий из компрессора в газосборник, равен , а утекаю­щий из него в пневматическую сеть . При этом давление газа в газосборнике обозначим .

Под влиянием внешних воздействий установившийся режим может быть нарушен. Чаще всего это происходит в результате изменения нагрузки, т. е. потребления сжатого газа сетью. Та­кое воздействие называется главным или основным возмущением. Возмущающие воздействия могут возникать вследствие взаимо­действия системы с окружающей средой. Например, в поршневом воздушном компрессоре при падении давления всасываемого воз­духа или увеличении его температуры происходит уменьшение массового расхода нагнетаемого воздуха. Такое воздействие, как правило, вызывает меньшие возмущения и потому его называют дополнительным. Режимы работы регулируемого объекта между двумя установившимися режимами называют переходными. Под влиянием возмущающих факторов в регулируемом объ­екте произойдет отклонение величины регулируемого параметра от предписанной. Из материального баланса газа в газосборнике находим:

; (1)

где, V, - объем и плотность газа в газосборнике;

-время.

При установившемся режиме это уравнение будет иметь вид

; (2)

Решая совместно уравнения (1) и (2), получим

(3)

Обозначим: .

- установившийся режим; ;

Уравнение (3) с учетом принятых допущений можно записать в виде

(4)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ  
По правилам дифференцирования получим

; (5)

Заменив в уравнении (4) и зависимостями из уравнения (5) получим

(6)

- относительное изменение регулируемого параметра.

Заменяя переменный регулируемый параметр P безразмерной величиной , получим

После замены переменных уравнение (6) примет вид

(7)

 

В результате преобразований уравнение (7) может быть преобразовано

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ  
(8)

Здесь

- время переходного процесса; - плотность газа в ресивере до появления возмущающих воздействий.

Решением дифференциального уравнения (8) является вы­ражение

Если величина относительного отклонения регулируемого па­раметра при увеличении времени до бесконечности стремится к нулю, то регулируемый параметр р стремится к постоянной величине. Такие системы называют устойчивыми.

Если величина при стремлении t к бесконечности также стре­мится к беспредельному увеличению, то такие переходные ре­жимы называются расходящимися, а системы неустойчивыми.

Последнее справедливо при .

Из уравнения (8) следует, что величина положительна при выполнении неравенства

Статические характеристики компрессора в зависимости от давления представлены на рисунке 2.1.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ  

Рисунок 2.1. Статические характеристики:

1-подвода газа; 2- отвода газа из газосборника

Эти характеристики в координатах , близки к линей­ным; снижается с увеличением , а отвод массы газа - увеличивается; под следует понимать избыточное давление над атмосферным. Пересечение характеристик подвода и отвода указывает рабочую точку при устойчивом режиме, т.е. при равенстве и и давлении . Касательные к кривым и в точке пересечения составляют с осью абсцисс углы и , тангенсы которых равны

При постоянном давлении всасываемого газа производитель­ность компрессора снижается с увеличением и . Расход газа, вытекающего из газосборника, увеличивается с ро­стом и . Следовательно, для поршневых компрессо­ров при справедливо неравенство

В газосборнике при поступлении в него газа из компрессора и отводе его в сеть, сопротивление которой пропорционально квадрату скорости, процесс регулирования давления будет устойчивым. Такие объекты называют объектами с саморегулированием. После различных возмущений, действующих на объект, возни­кает сходящийся переходный процесс, который заканчивается новым устойчивым режимом. Этот режим будет находиться на характеристике подвода массы , так как может изменяться только . Объекты, обладающие способностью саморегулиро­вания, называются статическими.

б) с регулятором

Рассмотрим простейшую систему прямого регулирований давления поршневого компрессора, предназначенную для автоматического поддержания давления газа в газосборнике (рис. 2.2). Такие системы называются си­стемами стабилизации.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ  

1-регулируемый объект; 2- чувствительный элемент; 3- связь чувствительного элемента с регулирующим органом; 4 – регулирующий орган

Рисунок 2.2.– Схема стабилизации давления в газосборнике

Газ из трубопровода линии всасывания поступает в ком­прессор и нагнетается в газосборник. Измерение давления газа в газосборнике осуществляется мембранным чувствительным элементом.

Изменение давления в газосборнике сопровождается различным прогибом мембраны и перемещением жестко связанного с ней штока. Шток связан рычагом первого рода с задвижкой, уста­новленной на всасывающем трубопроводе. Перемещение задвижки изменяет сопротивление движению всасываемого в компрессор газа. При увеличении сопротивления давление газа на входе в компрессор снижается, что приводит к уменьшению производительности компрессора. При увеличении давления в газосборнике мембрана чувствительного элемента прогнется сильнее, шток поднимется вверх и заставит с помощью рычажной связи опуститься вниз задвижку. Сопротивление движению газа уве­личится и уменьшится подача газа в газосборник . Массовый расход газа сравняется с приходом массы газа в газосборник; давление газа в газосборнике стабилизируется.

Характеристики подвода массы газа в газосборник при положениях заслонки в трубопроводе приведены на рис. 3. Линии ab, cd и eg изображают размерные характеристики отвода газа из газосборника.

Рисунок 2.3 - Схема поворота характеристики компрессора регулятором.

Пусть в рассматриваемый период времени имеем характери­стики подвода и отвода ab. Устойчивый режим работы соответ­ствует точке 1. Вследствие изменения нагрузки характеристика отвода стала cd. Возник переходный режим. Вдоль характеристики подвода давление газа должно расти до точки пересечения харак­теристики подвода и отвода cd, т. е. до точки 2. При измене­нии (повышении) давления шток чувствительного элемента под­нимается вверх и переместит задвижку в положение . Последнее вызовет понижение давления и плотности всасываемого газа в компрессор. Производительность снизится и новый устойчивый режим будет соответствовать точке пересечения характеристики подвода с открытием , и отводом cd, т. е. точке 3.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ  
Если характеристика отвода изменится на eg вместо аb, то, произведя такой же анализ работы системы, найдем, что новый устойчивый режим работы будет соответствовать точке 5, стоящей на характеристике подвода и отвода eg Линия устойчивых режимов будет проходить через точки 3, 1, 5. Система регулирования повернула характеристику возможных режимов работы установки таким образом, что при различных характеристиках отвода давление газа в газосборнике остается практически неизменным или малоизменяющимся.

Выведем уравнения регулируемого объекта при наличии си­стемы регулирования. Изменение массы газа в газосборнике в этом случае также описывается уравнением (3). Величина в данной системе регулирования кроме давления в газосборнике зависит от положения дроссельной заслонки , изменяющей по­ступление массы газа в компрессор Расход газа из газосборника зависит только от давления газа в нем . Изменение массового расхода газа, поступающего в газосборник, определяется по формуле

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ    
(9)

Здесь и — частные производные в момент устойчивого состояния работы установки; а . Изменение массового расхода газа, выходящего из газосборника, определяется по формуле

(10)

Подставив в уравнение (3) величины , и из уравне­ний (9) и (10), получим

(11)

Заменяя размерные переменные безразмерными, находим

где, и — максимальное и минимальное открытие вса­сывающего трубопровода компрессора ( соответствует полному закрытию трубопровода и в большинстве случаев равна нулю; соответствует полному открытию трубопровода;

В системах регулирования добиваются, чтобы изменение поло­жения регулирующего органа линейно изменяло расход газа в трубопроводе. В этом случае величина может быть выражена уравнением . После замены переменных в уравнении (11) получим

(12)

 

Уравнение (12) после преобразований запишем в виде

(13)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ  
Здесь

;

где — масса газа в газосборнике при установившемся режиме.

Уравнение регулируемого объекта (13) содержит две пере­менные и и недостаточно для определения движения элемен­тов системы автоматического регулирования.

Перемещение конца штока чувствительного элемента z в за­висимости от величины регулируемого параметра р представим в безразмерной форме

(14)

где, и — положение штока чувствительного элемента при соответствующих регулируемых параметрах и

Обозначим

(15)

где, - относительное перемещение чувствительного элемента. Правую часть уравнения (14) можно представить, поделив числитель и знаменатель на в виде

где — относительное отклонение регулируемой величины.

Обозначим

(16)

где, — относительная величина неравномерности регулируемого параметра.

Из уравнений (14)—(16) получим относительное переме­щение чувствительного элемента в виде

(17)

Однако и этого уравнения недостаточно для описания движе­ния элементов системы регулирования, так как два полученных уравнения содержат три неизвестные величины. Шток чувстви­тельного элемента в данной схеме регулирования связан рычагом первого рода с перемещением регулирующего органа задвижки. Эта связь может быть выражена зависимостью

(18)

Из уравнений (15) и (18) получим уравнение связи:

(19)

С учётом соотношений (17) и (19) уравнение (13) можно представить виде:

Эта зависимость называется уравнением регулируемого пара­метра. С точки зрения математики оно является линейным диф­ференциальным уравнением первого порядка с постоянными коэф­фициентами. Его решение имеет вид

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ  
где, С — постоянная.

Устойчивость системы, определяемая выражением , обеспечивается при удовлетворении неравенства

(20)

Знак соответствует знаку частной производной , ко­торая положительна, так как при прочих равных условиях с уве­личением растет площадь прохода и расход газа через трубо­провод. Величина всегда положительна, поскольку . Следовательно, второе слагаемое неравенства (20) всегда положительно. Величина в компрессорных машинах на положительна.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ  
Таким образом, в поршневых компрессорах переходные про­цессы всегда заканчиваются установлением устойчивого режима работы установки.

Время переходного процесса по измерению давления:

Приведем характеристики сети и КМ в графическом виде

Рисунок 2.4 – График регулирования КМ

Выведем дифференциальные уравнения характеристик сети и КМ. Для этого воспользуемся программным обеспечением SigmaPlot 10.0.

Для линий, характеризующих графики характеристик получили уравнения функций (более подробная информация об их свойствах см. Приложение 1):

где х – объемный расход,

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ  
Подставив численные значения в функции, получим:

Найдем производные от функций:

Решим уравнения с производными:

При этом получим, что:

Проверим условие устойчивости системы:

Условие выполняется, следовательно система - устойчива.

Определим время переходного процесса по измерению давления:

Делаем вывод: величина времени переходного процесса стремится к нулю. Это указывает на малый объем подобранного ресивера, то есть для увеличения времени переходного процесса следует увеличить объем ресивера и уменьшить давлении р0.

 

3 Составление и анализ функциональной схемы САР участка пневмосети

Функциональные схемы автоматизации компрессорной установки должны включать следующие подсистемы: контроль, сигнализация, блокировка и защита газового тракта, системы охлаждения газа, системы смазки и промывки механизма движения и уплотнений приво­да двигателя компрессора и электродвигателей вспомогательных ме­ханизмов, дистанционное и автоматическое управление пус

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ  
ком и ос­тановкой, автоматическое регулирование давления газа и других параметров.

1. На функциональной схеме надо показать: технологическую функциональную схему компрессорной установки или ее систем, при­боры, средства автоматизации и управления и связи между ними, необходимые пояснения к схеме.

2. Технологическая функциональная схема должна разъяснять устройство, принцип работы компрессорной установки и взаимодейст­вия ее систем (газового тракта, системы охлаждения, смазки и т.д.). Схема должна включать ступени сжатия, газопроводы всасываю­щего и нагнетательного тракта, межступенчатые коммуникации, масло­проводы, водопроводы, вспомогательную аппаратуру и регулирующую арматуру. Схемы выполняют без соблюдения масштаба. Действительное пространственное расположение частей установки не учитывается. Графические обозначения элементов схем выполняют в соответствии с действующими стандартами.

3. Приборы, средства автоматизации и управления и связи меж­ду ними изображаются с помощью условных обозначений. Условное обозначение прибора, средства автоматизации или управления долж­но представлять собой построенное определенным образом сочетание букв латинского алфавита, заключенное в окружность и соединенное линией связи с соответствующим местом контроля, объектом регули­рования или управления. В верхней части окружности наносят обозначения измеряемой величины и функционального призна­ка прибора.

Порядок расположения буквенных обозначений (слева направо) должен быть следующим:

– обозначение основной измеряемой величины;

 

– обозначение, уточняющее основную измеряемую величину;

– обозначение функционального признака прибора.

Дополнительные условные обозначения преобразователей сигна­лов и вычислительных устройств, расшифровывающие вид преобразова­теля или операции, выполняемые вычислительным устрой­ством, наносятся справа от графического изображения прибора.

В нижней части окружности наносят позиционное обозначение (цифровое или буквенное), служащее для нумерации комплекта изме­рений или регулирования по заказной спецификации. Приборы и сред­ства автоматизации, расположенные на щитах, пультах и т.д., пока­зывают в прямоугольниках. Приборы и средства автоматизации, кото­рые расположены вне щитов и кон

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ  
структивно не связаны с оборудованием и коммуникациями, условно показывают в прямоугольнике "Прибо­ры местные". Прямоугольник располагают над прямоугольником щитов.

В заказной спецификации указывают номер позиционного обо­значения, наименование контролируемого или регулируемого параметра, предельные значения параметра, место установки, наименование и характеристику прибора, тип, марку или модель прибора, класс точности, количество приборов, предприятие-изготовитель.

 

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КМ 14.00.00.00 ПЗ  
Список литературы:

1. Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям / Под. ред. М.О. Штейнберга. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1992. – 672.с.: ил.

2. Поршневые компрессоры: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности ”Холодильные и компрессорные машины и установки” Б.С. Фотин, И.Б. Пирунов, И.К. Прилуцький, П.И. Пластинин; Под общ. ред. Б.С. Фотина. – Л.: Машиностроение, Ленингр. отд-ние 1987. – 372 с.: ил.

3. Методические указания к практическим занятиям по разделу "Функ­циональные схемы автоматизации компрессорных установок" курса Автоматика и автоматизация производственных процессов" для сту­дентов дневной и вечерней форм обучения специальность 0529/ Сост.С.В.Федоренко. -Харьков: ХПИ, 1986. -22С.

4. Промышленые приборы и средства автоматизации: Справочник/ В.Я. Баранов, Т.Х. Безновский, В.А. Бек и др.. Под. общ. ред. В.В. Черенкова. Л.: Машиностроение Ленингр. отд-ние 1987. – 847 с.: ил.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных