Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Так начиналось собаководство




 

Когда же началось культурное собаководство? Когда появились породы? Сколько их?

Очевидно, с полной достоверностью установить это крайне затруднительно, а может быть и просто невозможно. Можно лишь догадываться, сопоставляя некоторые данные, находки, вскрытые археологическими раскопками, различные исторические памятники, скупые свидетельства историков.

Известно, например, что древние римляне и греки заставляли выучивать разные забавные штуки небольших добродушных собак, по виду напоминавших наших нынешних пуделей. Значит, надо думать, порода пудель ведет свое начало еще оттуда.

Элиан упоминает о комнатных собачках с острова Мелита (около Иллирийского побережья), которые были очень распространены и весьма ценимы в его время. Может быть, это далекие предки нынешних болонок?

В Азии бытует легенда о крылатых собаках Кумая. Легенда повествует, что гриф-кумая выводит из яиц щенят, которые, вырастая, превращаются в собак, обладающих невиданной скоростью бега. Лучшие бегуны — борзые.

Очевидно, порода борзых насчитывает там многие сотни, а может, и тысячи лет.

Очень древни все догообразные собаки, хотя современный, «культурный» дог выведен значительно позднее.

У персов в книге «Вендиаде» (6 век до н.э.), том 1, глава 13 почти целиком посвящена описанию правильного ухода за собакой. Там же говорится: «Если кто-нибудь ударит одну из тех собак, которая служит при стаде, доме, или же из тех, которые выучены, душа того отойдет в муках и болезнях с этого мира в подземный» (стих 21-22).

Это одно из первых наставлений, как надо обращаться с собакой, начатки культурного собаководства.

Римские легионеры, вторгшиеся в Испанию, уже нашли там собак, которые пасли и охраняли стада овец.

От этих собак ведут свой род многие пастушьи породы Европы.

Тысячелетий собаководческой культуры может похвалиться Индия. Раньше, чем где-либо, там зародилось и развилось искусство врачевания заболевших животных — ветеринария.

Любопытные сведения сообщает Лоуренс Грин в книге «Острова, не тронутые временем».

«Некоторые думают, — пишет он, — что Канарские острова получили свое название от канарейки — той дикой коричневой или зеленой птички, которая здесь водится.

Однако, чтобы найти правильное объяснение названию островов, приходится обратиться к древнеримскому ученому Плинию Старшему. Он рассказывает, что царь Джуба в 40-м году до нашей эры привез оттуда двух больших собак (по-латыни «канис») и поэтому назвал острова Канарскими.

Гуанчи — древнее население Канарских островов. После испанского завоевания часть гуанчи была истреблена, часть увезена в рабство, остальные смешались с испанскими колонистами. Документы сообщают, что гуанчи ели собак, похожих на овчарок.

Это были большие собаки, называемые «бардино», которые выжили на некоторых островах этой группы и представляют собой хорошую служебную породу собак, отличаются свирепостью.

Бардино использовались для охраны знати, а также девственных весталок гуанчи, а потомки собак, которых можно узнать по коричневым и черным пятнам, теперь охраняют фермы. Островитяне гордятся своими знаменитыми бардино и посвятили им скульптурную группу, которая возвышается на площади Святой Анны. (Еще один памятник собаке! — Б.Р.).

— С бардино приходится вести себя очень осторожно, — предупредил меня сеньор Перес Нараньо из туристского агентства. — У меня была такая собака. Она так и не стала ручной, а кусала всех — отца, сестер, братьев, так что пришлось ее уничтожить…

Конквистадоры привезли с собой в Америку собак из Испании и применили их там в борьбе с аборигенами края. Жестокие истребители индейских племен предали огню и мечу древнюю культуру краснокожей расы, они и собак сделали такими же жестокими и беспощадными. Собаки-бойцы в сражении разрывали индейцев, ловили беглецов, безжалостно расправлялись с пленными. От них пошел «ачи» — один из самых страшных хищников. И от них же, очевидно, происходят многие породы, существующие ныне на американском континенте.

Сколько всего пород, пожалуй и не сосчитать. В средневековых трактатах, посвященных собакам, упоминалось всего около двадцати пород. Во времена великого шведского натуралиста Карла Линнея, попытавшегося создать одну из первых научно обоснованных классификаций собак, их насчитывали уже около сотни, а к началу нынешнего века эта цифра выросла до трехсот.

Я долгое время считал, что их около четырехсот, меня заставила изменить мнение международная выставка в Лондоне в 1965 году. С разных концов света туда было свезено семь и половиной тысяч собак — более восьмисот пород, и, как утверждалось в печати, это были еще не все. Но может быть, репортер преувеличивал? Не согласен был с этой цифрой наш известный кинолог А.П. Мазовер. Бесспорно, однако, что год от года число пород растет, прибывают новые.

Так, у нас в Москве, в Центральной школе собаководства, уже после войны появились черный терьер и московская сторожевая. Может быть, пока ее рановато считать их породами, правильнее называть породными группами, но они уже успели приглянуться любителям, многие хотят держать их.

Хочется сказать, что каждый народ выводил свою собаку соответственно своим в9кусам, национальным особенностям, климатическим условиям и хозяйственным потребностям.

Наверное, если бы северным народностям — лопарям, ненцам, эскимосам, эвенкам, чукчам — не нужны были собаки, способные ходить в упряжке и выполнять тяжелую работу в мороз и пургу, мы не имели бы сейчас выносливых, крепких ездовых псов.

В Африке при охоте на слонов перерубали жертве ахиллово сухожилие; и собаки были приучены перерывать это сухожилие.

Стоит напомнить также, как отрабатывалась знаменитая стойка легавых собак. Ведь в природе собак с такой повадкой не существовало, она привита искусственно.

Отбирая лучших, с нужными признаками, человек выводил тот тип животного, который был ему наиболее полезен и необходим. Так создавались различные породы, группы собак с определенными свойствами и признаками, передающимися по наследству.

Страсть к кровавым зрелищам и забавам, широко бытовавшая в прежние века, вызвала появление специальных бойцовых собак, своего рода, четвероногих гладиаторов, вынужденных сражаться друг против друга на потеху зрителям; собак, вступавших в схватку с быком, которые способны были, схватив быка за морду, повалить его наземь; у русских — медвежьих собак — «пиявок» и других.

Сколь велико было увлечение собаками, свидетельствует факт, сообщаемый М.Пыляевым в книге «Старая Москва». Некто Кологривов, наезжая зимой в Санкт-Петербург и Москву, привозил вместе со слугами, музыкантами и прочим штатом и 500 собак. (Что твой Кир!). Когда его спрашивали, для чего ему столько собак, он отвечал: «Вы этого не поймете: как, тявкнувши, мои псы разбредутся по кустам до поднимут лай, так что твои певчие…»

 

Та же мысль сквозит в поэме Некрасова «Псовая охота», где поэт не без иронии пишет:

 

Варом-варим закипевшая стая,

Внемлет помещик, восторженно тая,

В мощной груди занимается дух!

Дивной гармонией нежится слух!

Однопометников лай музыкальный

Душу уносит в тот мир идеальный…

Кто так певуч, мелодичен и ровен,

Что твой Россини! Что твой Бетховен!

 

Мода на собак породила и свое направление в искусстве живописи. Появились художники, искусно рисовавшие собак, как небезызвестный французский придворный живописец и анималист (художник, скульптор, изображавший в своих произведениях животных. Есть также писатели-анималисты.) Александр Франсуа Депорт (конец XVII и начало XVIII в.), писавший портреты королевских псов и сцены из королевских охот, а также пейзажи и натюрморты — битая дичь и охотничьи принадлежности. По этим картинам мы можем судить, какие породы собак были в то время, как они выглядели.

Разумеется, немало пород родственных, похожих одна на другую. Пример — овчарки. Как отмечает Гастон де Валь, автор книги «Собака — помощник бойца» и большой знаток использования собаки в французской армии, «типы овчарок различных стран разнятся друг от друга, но… их моральные качества почти одинаковы.

Конечно, природные условия имеют большое влияние на собаку, но человек, воспитывая и ухаживая за ней, может развить ее природные инстинкты и частично даже улучшить породу».

Интересно, как изменялась, росла цена на собаку. Древние германцы отдавали двух лошадей за одну хорошую собаку. Иногда собак меняли на слуг и даже на жен. Особенно развилась такая мена — человека на животное — во времени крепостничества среди помещиков-самодуров.

В законодательства германских племен было предусмотрено и наказание за кражу собаки — штраф в размере от одной до 12 золотых монет (в зависимости от породы: самый малый штраф накладывался за увод дворняжки).

По бургундскому обычаю уличенный в попытке украсть собаку должен был публично целовать ее в зад и тем самым терпеть всенародное посрамление или заплатить очень высокий выкуп.

На собаку никто не мог присягнуть и после смерти хозяина: в виде мумии ее клали в могилу, предварительно отрезав уши.

Особенно высоко ценились долгое время охотничьи собаки. Так, в Польше в XIV веке кража охотничьего пса каралась штрафом в шесть гривен, тогда как за убийство крестьянина виновный мог откупиться всего десятью гривнами. Собака стоила немногие меньше, чем человеческая жизнь.

Известен случай, когда английскую легавую, молодого пойнтера, продали в 1870 году за 2730 фунтов стерлингов — в переводе на наши деньги около тридцати тысяч рублей.

«Сколько стоит щенок?» — спросила меня Аня Самохина из города Петрозаводска. Многих волнует этот вопрос.

Скажу сразу: собаки дешевы у нас и очень дороги за рубежом. Женщина, приехавшая из Франции, рассказывала: они с мужем купили в Париже «голубого» миттельпуделя (как мой Блямка, но в родословной с приставкой «де» — признаком родовитости, по французским понятиям). Модный пес.

— Сколько отдали? — поинтересовался я.

Она назвала сумму в франках.

— А если в переводе на что-нибудь?

Она подумала.

— Ну, примерно половина стоимости автомашины.

Вероятно, потому что очень высока цена на породистых собак, в той же Англии держат чаще дворняжек.

В Польше, в Кинологическом союзе в Варшаве, мне говорили: всего на учете состоит 15-16 тысяч породистых собак, а беспородных (дворняжек) в стране насчитывается 8-9 миллионов…

Единой цены на щенков у нас по Союзу нет, и обычно она устанавливается в зависимости от качеств отца, матери и самих щенков. Регулируют это клубы служебного собаководства и Общество охотников. В среднем цена колеблется от 25-30 рублей до 40, редко — 50 и выше. Чем чище крови и выше оценка, полученная родителями на выставке, тем лучше считается щенок. Взрослая хорошая собака, разумеется, ценится дороже.

Дороже, как ни странно на первый взгляд, маленькие собаки. Но этому есть свои причины: сейчас происходит бурный рост городского населения, люди переезжают в многоквартирные дома; держать большую собаку в центре города, да еще живя где-нибудь на шестом, восьмом этаже, сложно; с маленькой — проще, меньше забот и хлопот. Усиленный спрос вздувает цены.

Сказывается также, что охотничьими и служебными породами мы занимаемся давно, а декоративные долго выпадали из поля зрения, по серьезному за них взялись лишь после войны. Кроме того, секции декоративников не так строго следят за ценами.

Не покупайте щенков с рук, у случайных людей, спекулянтов, промышляющих живым товаром. Продадут больного или хилого.

Вряд ли такая покупка будет удачной. Обычно у приобретенных таким путем щенков не бывает родословной; на учет в клубе их потом могут поставить, но приза на выставке они уже не получат и в книгу племенных животных не попадут. Право, никакой уважающий себя собаковод (или собирающийся им стать) не станет покупать собаку подобным образом.

…В прежнее время в ходу был обычай: если тебе дарят щенка — заплати хотя бы пятак! Даром — ни под каким видом! Известно: даровое не ценится. (Вероятно, поэтому многие собаководы категорические противники того, чтоб собаку дарить; хотя, с другой стороны, уже совсем зазорно ее продавать — друзей не продают! — и я знавал немало людей, которые за свою жизнь не продали ни одной собаки. О себе не говорю).

Пятак не цена, а дань народному поверью, которое ведется с давних пор. Платишь — значит, дорожишь; значит, будешь ходить, как полагается, заботиться, беречь, а следовательно, и в хозяйстве у тебя пойдет все, как надобно… Пятачок имеет символическое значение.

Во многих кажущихся смешными и нелепыми приметах нередко скрыт важный смысл.

Разумеется, нельзя это принимать с абсолютной серьезностью. Но в связи с этим хочется сказать: обзавестись собакой — это тоже испытание, испытание характера, воли, проверка настойчивости, порядочности, умение направить свои желания на достижение цели. Не случайно в клубах собаководства не дают щенков двоечникам и троечникам. Желаешь обзавестись четвероногим другом — учись хорошо!

Захотел — прекрасно. Но пусть приобретающий собаку сперва докажет, что намерение его действительно серьезно, а не прихоть, не мимолетней, быстро преходящий каприз. Надо, чтоб он потрудился, как Валерий Таксман, поволновался, потратил сбережения. Тогда приобретение будет вдвойне дороже.

Ну а если ты или кто-нибудь из твоих близких подобрал брошенного щенка или пригрел бездомную собаку?

Честь и хвала вам за это! Да, да! Недобрые люди разбрасывают животных, добрые — подбирают. Иногда где-нибудь в глуши породистой собаки и не добудешь. Что же, совсем отказываться от нее? Да ни в коем случае. Берите дворняжку, не пожалеете.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных