Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чашки, плошки и собачье меню




 

Вот так и пойдут день за днем. Вот и вы уже привыкли к новому режиму дня, и вам совсем не кажется трудным вставать раньше каждое утро, чтоб вести питомца на улицу. Вам стало бы чего-то не хватать, если бы вдруг это прекратилось…

Одна моя знакомая, одинокая женщина, любила повторять:

— Купила щенка, чтоб он выводил меня гулять…

И в самом деле: кто водит кого?

Вот так, день за днем, подходит уже время учить…

Но я еще почти ничего не сказал о кормежке.

Первое время щенок кормится шесть раз в сутки, потом число кормлений уменьшается и с полугода пища дается лишь три раза в сутки, а после года — два раза, как взрослой собаке.

Наиболее удобные, на наш взгляд, часы кормления: утром, в 7-8 часов, когда все завтракают, и около обеденного времени, в 4-5 часов, когда вы приходите из школы и за столом собирается вся семья. Вредно кормить собаку поздно вечером, на ночь.

У пса должна быть своя чашка, из которой он всегда ест. Лучше всего алюминиевая. Стеклянная, глиняная нежелательны: сломает и порежется. Другая чашка для воды. Пьет животное вволю, когда захочет, и посудина с водой стоит круглые сутки. Следите лишь, чтоб воды не застаивалась, не загрязнялась. Чашка с пищей убирается после того, как щенок поел. Она убирается и в том случае, если почему-либо пища осталась не съеденной.

Подчеркиваю: съела или не съела — убирать обязательно. Пятнадцать-двадцать минут прошло — и все… И не только потому, что пища закисает. Здесь один из секретов хорошего, устойчивого аппетита собаки. Раз уберете не съеденное, два уберете, в третий раз чашка будет пуста. Голод не тетка, будет есть!

И никаких поблажек! Сразу предупреждаю: цель достигается лишь тогда, когда вы тверды и непреклонны, не даете воли всяким ненужным жалостям и сердобольностям. «Жалко, голодная». И начинаются подачки: то кусочек колбасы, то бутербродик, то печеньице. А пес этим пользуется. Он быстро сообразит: убрали одно — дадут другое, надо лишь потерпеть немного. Животные хитрые и отлично учитывают человеческие слабости!

Разумеется, вы должны быть уверены, что пища доброкачественная, свежая и вкусная, а ваш питомец здоров.

Не надо перекармливать щенка, допуская, чтоб он раздувался как шар. Вырастет большебрюхим, с провисшей спиной. Пес не должен торчать у стола, когда едят люди. Но и вы, в свою очередь, не мешайте ему, когда он ест.

Не позволяйте кусочничать, растаскивать еду по всему дому.

В часы между кормлениями не развращайте вашего питомца вкусовыми приношениями — угощениями. Вырастет попрошайка.

Не кормите собаку на кухне. Там всякие отвлекающие запахи, будет пытаться заглядывать в миски. И вообще не место.

Кормить (и гулять) всегда в одно и то же время. Тогда у собаки налаживается внутренний ритм, организм работает четко, как хорошо отрегулированный механизм, и все естественные отправления совершаются тоже по часам. Это и есть тот необходимый каждому (и нам!) режим, о котором толкуют врачи.

Сколько говорится: не пичкайте сладостями. Испортите. Выйдет так, как я наблюдал в одной семье. Капризный ребенок отказывался есть, а любвеобильная бабушка уговаривала:

— Съешь ложечку за папу…

— Съешь за маму…

А внучек кочевряжится. И то ему не вкусно, и то не по нутру. Худющий, в чем душа держится, — а все — не так! Что-то очень похожее бывает у иных собаководов. А результат? Прямо, скажем, плачевный. Помните хозяйку таксы: «Она у меня супов не ест, по утрам пьет кофе, ест слойки…»

Тут, пожалуй, уместно привести одну заметку из газеты, характеризующую заграничные нравы и до чего может дойти собака, если ее баловать непомерно:

«Собака-Гурман. Отель для животных, функционирующий в лондонском аэропорту, недавно отправил домой в Канаду вызвавшего немалый переполох пуделя по кличке Пиппа. «Посетитель» наотрез отказался от мяса и даже от печенки, значившихся в меню столовой. Служители, обеспокоенные отсутствием аппетита у гостя, безуспешно искали кушанье для привереды. Все разрешилось, когда в конуре нашли записку, поясняющую, что Пиппа не ест ничего, кроме фрикаделек, приготовленных по китайскому рецепту, из мяса и овощей и обязательно под специальным соусом. Они должны подаваться на тарелке предпочтительно официантом в белом смокинге…»

Может быть, вы хотите, чтоб у вас был такой же барин пес? Такая собака — большое неудобство для хозяина.

Чем кормить?

Вопрос вопросов.

Мы привыкли к тому, что собакой поедаются все остатки с хозяйского стола. Это естественно. Однако, если собака большая, ей этого может не хватить, нужно готовить специально.

Пища — залог жизни. Отнесемся к ней внимательно.

Я категорический противник того, чтоб питание было чрезмерно диетическим, из него исключалось все, что может иным собаководам показаться «грубым» и непригодным для их любимцев. Вырастет изнеженное существо со слабыми пищеварительными органами, подверженное всяким заболеваниям, с которым вы потом просто намучаетесь. Пища должна быть простой, но питательной и хорошо усвояемой — полезной в самом широком смысле.

Собака — плотоядный хищник. Значит, мясо и мясопродукты должны задавать тон в ее рационе. Какое мясо? Больше сырого, меньше вареного. Безусловно оно должно быть доброкачественное, свежее, отнюдь не гнилое, залежавшееся, опасное для жизни. (А то ведь бывает и так: «Ладно сожрет, что с нею сделается!). Однако заметим: многое, что не пригодно нам, может быть с успехом предложено собаке. Например, требуха, кишки (только тщательно промытые). Известно также, что все плотоядные с удовольствием поедают падаль (в этом, к слову, трудность отучения служебной собаки от корма, найденного на земле), а уж «с душком» — для них высший деликатес. В то же время нужно предупредить: отравление испорченным мясом — одно из тяжелейших и часто кончается смертельным исходом. Так что будьте осторожны.

(Кое-кто говорит и даже пишет: нельзя-де давать собаке много мяса, ибо у нее на этой почве от перекорма возникают разные болезни, связанные с тем, что она мало движется. Так надо, чтоб она двигалась! А заявлять так — абсурд).

Нельзя скармливать сырую свинину, недоваренную печенку, так как они могут быть источниками тяжких заболеваний.

Вообще же за те тысячелетия, что собака провела около человека, она приучилась есть всякую пищу, стала всеядной, как и сам человек, и в этом смысле можно сказать: все, что полезно нам с вами, полезно собаке.

Но никаких разносолов! Острое, терпкое собака не ест; есть эти вещи ей не позволяет ее острый нюх (не случайно воры, желая сбить с толку ищейку, посыпают след чем-нибудь сильно пахнущим, раздражающим обоняние). Прочь колбасу. А вот соленую рыбу, селедку, в умеренных дозах, — пожалуйста, можно.

Безусловно, полезны время от времени и прекрасно усваиваются сырое яичко, творог, но обязательно в сочетании с другой, более обильной, грубой и объемной пищей.

Овощи обязательно. Овощи кладутся в собачью похлебку. В вываренном корме витамины убиты, надо восполнить овощами. Постарайтесь приучить питомца грызть свежую морковку. Чрезвычайно полезна сырая капуста. Мой Джери обожал капусту. Когда осенью капусту заготовляли для соления и на кухне или в прихожей появлялась гора кочанов, Джери бежит мимо — обязательно оторвет листик, унесет на подстилку и съест.

Собака любит супы-завариху. Хлеб употребляйте черный и лучше не свежий — черствый или, еще лучше, сухари (в них нет кислоты, не будет брожения в желудке и кишечнике собаки), кукурузные хлопья, «Геркулес». Излишек хлеба, каши обычно ведет к тому, что пес грузнеет. Несобачья еда — картофель.

Сколько пищи давать по весу? Каким должен быть рацион? Не знаю, вряд ли вы все-таки будете взвешивать суточную дачу пищи на весах — в семье этого не бывает (так делается в питомниках при массовом содержании). Можно указать, что овчарке требуется 500—600 граммов мяса в сутки, шотландскому, ирландскому терьеру — 200—300, малютке той-терьеру — 75-100. Но это средние цифры, они могут колебаться.

«Напишите, хоть приблизительно, сколько литров пищи дают собаке на один раз? — интересуется Нина и Лариса Гришины. — И вообще, в чем состоит ее меню на день…»

Литров? Пища не должна быть жидкой, водянистой. Зачем заставлять организм собаки перекачивать лишнюю воду.

А «меню»? В каждой семье оно может быть своим. Обычно вкусы хозяина сказываются и в питании собаки.

Общее правило: худеет собака — значит, мало пищи, недостаточно, надо прибавить; толстеет — лишка, сбавьте. Что касается щенка — его кормление регулируется в зависимости от того, как он растет, развивается, насколько весел, не рыщем ли в поисках еды, отстает от сверстников или обгоняет. Периодически устраиваются выводки молодняка, и там вы сможете сравнить, а также получить квалифицированную консультацию. Не нужен жирный, закормленный; плохо — когда худой, торчат ребра.

Никогда не навязывайте собаке еду! Если она плохо ест, значит ей нужно больше движения на свежем воздухе без поводка, так как только в свободном движении полностью усваивается пища.

Иногда собака не ест, не ест, а потом на нее нападает обжорство. Корки вытаскивает из-под дивана, всякие припрятанные «на черный день» объедки, заплесневелые куски… бывает, что собака сама себе устанавливает порядок: раз есть, раз не ест, через раз, видимо, ее удовлетворяет такое питание. Возможно, это идет от ее диких предков (хищник в природе ест от случая к случаю). Чаще подвержены этому кобели.

В науке сейчас много разговором о внутренних ритмах, которым подчиняются наши организмы. Очевидно, такие же ритмы есть и у животных. Кобели перестают есть, учуяв запах течной суки. Необходимо сделать так, чтоб они не соприкасались, даже гулять в разных местах.

Плохо, когда собака морит себя голодом. Еще хуже перекормленное животное. Не выношу толстых, с трудом передвигающихся собак. Собака не свинья, зачем откармливать ее как на убой?!

При систематическом переедании животное делается вялым, неповоротливым, рыхлым, ленивым. К чему это ведет, красноречиво свидетельствует Е.Борисова из Алма-Аты — о доге знакомого мальчика: «Скажешь ему: «Пошли, Джери, гулять» — даже при этом он кое-как перебирает передними лапами по полу, ползет к тебе, а зад так и не поднимает. Мы все сначала думали: не отнялся ли у него зад с задними конечностями?:

Нет, не отнялся. Просто разжирел.

Собака должна иметь спортивную форму, равно как и человек! Во всех инструкциях красным подчеркнуто:

 

Соблюдай три заповеди:

 

1. Правильное, естественное питание. Сырое кормление.

2. Много солнца и свежего воздуха.

3. Минимум два часа ежедневного движения на свежем воздухе (гуляние только на поводке не дает нужных результатов).

Гигиена, чисто место, гуляние на траве, снегу.

Более деликатной будет пища у комнатно-декоративных, опять же из-за их малости. Однако общие принципы закалки и режима содержания распространяются и на них.

 

* * *

 

Человек все дальше отодвигается от природы, он тащит за собой и собаку. Но это ненормально!

Все мы, подобно Карлсону, который живет на крыше, любители аппетитных, подрумяненных белых плюшек; но не случайно «в меру упитанный» Карлсон с изрядным брюшком, и, кстати, он не столько ходит, сколько летает, с моторчиком…

Излишек хлеба ведет к одышке и грузности, а кроме того, по мнению врачей, вызывая в кишечнике закисание и брожение, создает идеальную среду для глистов. Вот потому-то в некоторых руководствах из рациона начисто исключен хлеб. Его заменил «Геркулес», овсяная крупа (овсом кормят лошадей, и крупа эта недаром получила название «Геркулес»); настойчиво предлагаются отруби и отрубиевый хлеб. Человечество, перейдя на белый, очищенный хлеб, само обделило себя: ведь именно в отрубях содержатся важнейшие питательные вещества, витамины. Не только собаке — и нам, людям, было бы полезно опять вернуться к неочищенному хлебу (исключение — больные).

Все необходимое собака или, точнее, ее предшественница находила сама в своей прошлой привольной жизни. Одомашнив, привязав к себе, человек отказал ей в этой возможности. Он обязан возместить то, чего она лишилась.

Городская собака — мученица. Она — затворница, вынужденная всю жизнь сидеть в четырех стенах. Маленькая собака может попрыгать и в квартире. А большие, служебные? С этого времени они оказываются все в более плачевном состоянии, и это едва ли не главная причина, почему и служат мало, рано дряхлеют.

Инструкцией о вязках запрещено после восьми лет допускать собаку к воспроизводству потомства, ей отказывают в ринге. Не есть ли это следствие нашей неразумности? А как обидно терять рано друга, которому отдал столько сил; уходя от нас, он уносит и кусочек нашего сердца. В лучшем положении охотничьи, однако и они, как правило, недолговечны. А ведь раньше жили дольше, и это было вполне обычно. Сеттер-полукровка Нигер, о котором я рассказывал в книжке «Нигер», по свидетельству его владельца, прожил 25 лет — четверть века!

Многие собаководы ныне подчеркивают важность кормления сырой пищей — сыроедения. Ведь именно в сыром избыток витаминов, а витамины — это здоровье, долголетие, жизнь (вита — по-латински жизнь). Сыроедение завоевывает все больше сторонников у нас и за рубежом.

Вареное мясо — «мертвый» продукт, заявляют они. Да, оно содержит животные белки, жиры, и все-таки оно «мертвое», ибо, подвергнувшись тепловой обработке, лишилось витаминов.

В народе говорят: «Как полопаешь, так и потопаешь». У собаководов есть свой афоризм: «Пятьдесят процентов породы идет через рот». Как показывает опыт, собаки, вскормленные по законам природы, меньше подвержены кишечным заболеваниям, у них редки и кожные болезни, но зато сильные мускулы и крепкий костяк, завидные выносливость и работоспособность, обычных щенячьих болезней у них не бывает.

Англичанка-кинолог Жульетта Байракли-Леви уверяет: если из поколения в поколение питать сырым мясом, то уже в четвертом поколении собаки приобретают невосприимчивость (иммунитет) к чему, самому страшному заболеванию… с трудом верится! Пусть даже не абсолютная невосприимчивость; но если даже увеличить сопротивляемость организма к чуме — уже целый переворот в собаководстве! Ведь ежегодно чума выкашивает несметное количество молодых собак и щенков.

Давать ли кости собаке?

А как же иначе!

До сих пор по этому поводу спорят собаководы. Можно ли? Иногда договариваются до того, что заявляют: ни-ни, ни под каким видом! Погубите собаку! Доберманисты, я слышал, категорически избегают давать кости своим псам, ибо иначе… слишком разовьются челюсти, и собака может получить плохую оценку на выставке. Но тогда логично спросить: выставку для собаки или собака для выставки?

Мои четвероногие получали кости без всяких ограничений, и ни один не подавился, у всех были отличные, крепкие желудки, что говорится на зависть.

Исключение — лишь дог Джери; но он был испорчен еще щенком, под матерью, скверной пищей.

Должен сказать, что ни у одной не пострадал экстерьер: и костями наслаждались, и медали получали!

У нас заведен такой порядок: отобедали — все кости сгребаются и вываливаются в чашку или рядом с чашкой на полу. Пес отлично рассортирует их! После того как прекратился треск и хруст, остатки смести — и в мусорное ведро. Страшно? ничуть. Не нужно перебарщивать, только и всего.

Как лайки на севере едят все, со шкурой и костями! Конечно, вы не дадите малютке той-терьеру огромные коровьи мослы, с которыми не всякая и овчарка-то справится. Инструкции делают оговорки насчет мелких трубчатых (куриных) и рыбьих костей. Я не делал никаких отступлений.

Но нужно соблюдать несколько условий.

Во-первых, безусловно, собака должна быть исподволь приучена к костям. А то не давали, не давали, а потом вдруг взяли и дали, и она накинулась на них — здесь можно ожидать всего.

Во-вторых, кости давать после того, как основной рацион съеден, «на сладкое», когда желудок уже полон, и вместе со всей пищевой массой пройдут лучше и кости. Помимо того, если дать раньше, пес может оставить без внимания остальное.

Тут — опять как сетовал один мальчишка: «Костей дам — съест, а больше ничего не ест…»

— А тебе мама конфеты не дает перед обедом?

— Нет, — признался он.

— А почему, знаешь? Чтоб аппетит не испортить…

Вот так и кости. Они для собаки — конфеты.

Кости особенно необходимы, когда происходит формирование костяка. Они дают материал, из которого он строится. Отведя душеньку на костях, пес меньше хватается за другие предметы.

В-третьих, не надо давать кости совершенно очищенные от мяса, и особенно — варенные, голые и крепкие, как металл. Они делают кал твердым, он ранит слизистую оболочку прямой кишки. И, наконец, нельзя давать кости больной собаке, особенно перенесшей желудочное или кишечное заболевание, после длительной диеты и воздержания. Будет прободение и смерть.

Но исключать кости совсем (а так ведь делают некоторые)

— нелепо! Каким станет собачий желудок? К чему он будет пригоден? Только к манной кашке?! И во что превратится грозное оружие собаки — ее зубы, ее клыки, если их лишить работы? Нужна ли нам такая собака? Или вы хотите, чтоб собака перестала быть собакой? Беззубая собака — мечта жулика.

Нельзя кормить одними костями. Мой сосед раз-два в неделю покупает для своего Рэма несколько килограммов костей в пельменной, совершенно голых, ободранных, без крупинки мяса, да еще хвалится: красота! Переубедить, доказать, что так делать не годится, его невозможно. Кал у Рэме — белый, каменный, сплошная известь. Конечно, тут и до болезни недалеко.

Словом, разумность и мера — они должны быть во всем. Понятно, нельзя перекладывать это на собаку.

Здесь приходится еще раз напомнить о значении движения. Малоподвижный образ жизни и обилие костей (вообще перекорм) приводит к гастриту. Увы, наши собаки — затворницы. (Не этим ли объясняются многие заболевания, которым в природе дикий хищник почти не подвержен?) В этом случае, в периоды обострения, нужны кефир, слизистый корм. Бесалол для очистки желудка и кишечника. Учтите, что несварение может быть и оттого, что пес сожрал что-то на улице. Бывает, что собакам специально подбрасывают какую-нибудь гадость.

Единственный случай был с Блямкой: ел рыбу, вдруг его стало рвать. Потом кинулся к цветку аспарагусу, стебли которого свисали до полу, и принялся обрывать и с жадностью поедать его. После пса вырвало несколько раз травяной массой, смешанной со слюной, и на том все кончилось.

Кстати, о рвоте. Рвота — очищение, не пугайтесь ее. Собак рвет часто. Иногда на другой день вместе со слизью выйдут мелкие непереваренные остатки костей. Значит, многовато наглоталась. Способность к самоопорожнению, удалению из желудка излишков — тоже мудрость природы.

Кормить крупную собаку чистым, сортовым мясом довольно накладно. Поэтому при некоторых клубах организуются кооперативы и, по договоренности с мясокомбинатами, налажено снабжение мясными отходами (субпродуктами) по удешевленной цене. Это не всегда поощряется (лишняя возня, могут быть злоупотребления), но для любителей большое удобство и подспорье.

Несколько слов о рационе заболевшей собаки. Диета должна быть щадящей, в нужных случаях калорийной (сырые яйца, молоко, для поднятия аппетита — вино), иногда предписывается голодание (как скажет врач). Не скупитесь, если потребуются дополнительные расходы. Дружба не меряется на деньги. Что говорит народ: «Хороший хозяин сам не съест — скотине отдаст…»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных