Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мечта души — помойка, и прохожий любящий и прохожий нелюбящий




 

Прогулка. Сколь важна она для собаки! Посмотрите, как радуется пес, стоит лишь сказать: «Гулять»… Не прогулка на поводке, чинно-благородно, рядом с хозяином (как того, увы, требуют все предписания по содержанию собак в городах и других населенных пунктах), а прогулка-разрядка, когда животное спущено с привязи и может порезвится вволю. Гулять нужно при любой погоде, гулять всегда, в любое время года. Не бояться ни сырости, ни холода, ни ветров-скозняков. Ближе к природе! Только таким путем и достигается отличное физическое состояние собаки, являющееся единственным надежным заслоном от чумы: как, впрочем, от всякой болезни, и заодно та психическая уравновешенность вашего питомца, которой, к сожалению, могут похвастаться еще далеко не все владельцы…

Но…

«Ничего не могу поделать с Рэксом, — жалуется Люся Шестернева из Семипалатинска. — Как вышли на прогулку, так Рэкс сейчас же устремляется к помойке, и на канате не оттащишь…»

«У меня Дон очень много ест. Сколько ем ни дашь, он все съедает, — писал Вита Абрамов. — Он зачем-то есть угли…»

«Как отучить? Посоветуйте. Не отходит от мусорки, подбирает всякую падаль…» Вопль отчаяния!

Позорище! Красивый: породистый пес — и хватает всякую гадость, как будто его не кормят… Думаете, от голода? Организму не хватает каких-то веществ, и вот пес и отыскивает их. И угли ест потому. И мел. Грызет штукатурку порой…

Внимательный хозяин не только хорошо выгуляет животное, но и заметит, чего тому не хватает, и сделает выводы. А выводы простые — разнообразить питание.

Еще новость: уписывает траву, как корова или коза. Нашла какие-то усики у забора и уминает их, вертя головой то в одну, то в другую сторону…

Не мешайте ей. Это она себя лечит. Она ест не всякую траву, а только ту, какая ей нужна, какую требует организм. Сейчас в ней говорит инстинкт дикой собаки — удивительное качество. Едят пырей, пустырник, дикую валериану. Иногда запасаются витаминами, иногда «чистят» пищеварительный тракт.

Частенько собаку после очередной порции траву тут же и вытошнит. Не пугайтесь. Все хорошо. Это тоже естественное явление, предусмотренное самой природой.

Неприятный собачий грешок — любит кататься в какой-нибудь дряни. Найдет падаль, вываляется — и довольна.

И это унаследовано от диких предков.

Привычка кататься в какой-нибудь душистой прелести осталась от тех времен, когда хищник хотел заглушить свой запах, чтобы незамеченным подобраться к жертве. Уж давно культурная собака не добывает себе таким образом пищу, а стремление «прятать» свой запах — сохраняется.

Не давайте на улицах вашему псу нюхаться с незнакомыми собаками. Подхватит чуму, либо какую другую болезнь.

Не отпускайте собаку бегать одну, беспризорно: поймают ловцы бродячих животных, и тогда — прощай, милый друг! В большом говоре собака может стать жертвой несчастного случая: задавит автомобиль или переедет трамвай.

Ознакомьтесь с существующими ветеринарно-санитарными правилами, правилами содержания животных в городах и постарайтесь не нарушать их. Застрахуйтесь от многих неприятностей. Выбирайте для прогулок тихие, безлюдные улички, пустыри, задние закрытые дворы, где с собакой ничего не случится.

После леса осмотрите, нет ли клещей на теле. Нашли — не отрывайте, а смажьте жидким маслом или лаком для ногтей (попросите у старшей сестры, у мамы). Вылезет. Снимите.

Не поручайте прогулки кому-нибудь другому — соседу, товарищу. Помните: прогулки — это не просто формальная необходимость. От прогулки к прогулке крепнет ваша дружба.

И вообще у собаки должен быть один хозяин. В семье она знает и любит каждого, но кто-то для нее всегда главный, и этим главным, которого она потом, когда вырастет, будет защищать до последнего вздоха, должны быть вы — ее владелец, ее повелитель, обожаемое ею, высшее для нее существо.

Собака на прогулке выбегает многие километры, обнюхает все встречные предметы: кусты, деревья, столбы, подворотни, землю, камни — все! Таким путем она исследует мир, узнает, кто здесь был до нее, какие собаки пробежали, какие интересные события произошли. «Это ее личная жизнь», — сказал один мудрец. Сказано точно, ибо в этот мир нам, людям, проникнуть пока не дано.

Если время позволяет — не торопите ее. Пусть досыта наподнимается ножки: это у нее тоже ритуал — метит свои владения.

Не позволяйте, чтоб она подбегала к прохожим, нюхала их ноги. Напугает — будут неприятности. Не всякий встречный собачий угодник. Есть прохожий, любящий животных, есть — нелюбящий.

Не все собаки обладают острым зрением, некоторые близоруки, и чтобы рассмотреть, убедиться в чем-то, подбегают близко. А это всегда и вызывает бурную реакцию у тех, кто боится собак.

«Распустили!» и пошел честить. И по-своему он прав. Не все нечают души в собаках. Иные их боятся, шарахаются. Про то не следует забывать.

Нелюбящего узнаешь издали. Увидел пса — замахнулся, замотался. Туда качнется, сюда… «Ой, ой, укусит!» Хоть у пса и на уме этого не было.

Собака не роскошь, но и не предмет первой

необходимости. В чьих руках она находится, тому и служит.

Постарайтесь никому не причинять излишних волнений и беспокойства, не раздражать людей.

А бывает, и действительно распустили. Это уже безобразие, когда собака пугает детей, когда все разбегаются от нее в ужасе и смятении. У таких собаководов собак надо изымать и передавать в более надежные руки.

«В Лондоне, — отмечает Эренбург, — меня всегда поражают собаки вовсе не потому, что среди них много породистых, холеных, но потому, что они прекрасно ведут себя на улице. Редко там увидишь пса на поводке. Они гуляют независимо, как будто знают, что существует собачья «Хартия вольностей»; иногда они знакомятся, иногда проходят мимо других собак, не обращая внимания. Им хочется показать свою независимость, и они не оглядываются на хозяев. Но вот переход через улицу — тысячи машин. Собака не выходит на мостовую, она ждет хозяина и улицу переходит у его ноги; очевидно, в понимании собак здравый смысл не противоречит свободолюбию». Так должны вести себя все собаки. И так нужно относиться к собакам.

Нельзя поступать так, как сделал один мой сосед. У него превосходный пес — Рольф, боксер. В воскресенье хозяева уехали на массовку за город, собаку оставили на балконе — видимо, чтоб тоже «дышал свежим воздухом». А пес, как остался один, так и принялся грохать басом, на всю-всю улицу: гав да гав. Да так до глубокой ночи, пока не вернулись из леса хозяева. Нехорошо! Вероятно, подобные неразумные владельцы и побудили власти некоторых итальянских селений, расположенных на побережье, издать официальное распоряжение: запретить собакам лаять от десяти часов вечера до семи часов утра. Чтобы избежать штрафа, владельцам пришлось срочно запасаться снотворными таблетками для четвероногих…

Заканчивая эту главу, скажу: на правильно воспитанную собаку любо-дорого смотреть. Она зря не залает, не поднимет шума. И на улице никого не тронет. Она полна достоинства. Не лезет с нежностями или с назойливым любопытством к чужим и посторонним. на нее и положиться можно. как на хорошо воспитанного человека! Приличный человек. Приличный пес.

 

Почему не плывет?

 

Да, тоже, скажу вам, вопрос. Собака превосходно плавает. Купанье полезно, так как укрепляет и закаляет организм, в летнее время купанье может быть рекомендовано ежедневно, и даже по несколько раз в день. Хорошо купаться с собакой.

А она… Не плывет. Не желает!

«Что мне делать, если Бобик боится плавать? Зайдет по грудь и ложится, никак не плывет. Жду ответа. Саша».

«Мы купали нашего Марса прошлым летом один раз в месяц: а зимой ведь не рекомендуется купать собак! — написала

И. Л.Башкирова из Таллина. — и вот весной, когда у нас стало сравнительно тепло, решили выкупать нашего Марса, а он категорически против: ворчит, зубы скалит и, что самое неприятное, прижимает уши и начинает сильно дрожать всем телом. Так и не выкупали его. А ведь воды он не боится! Отлично плавает в море, озере, реке, мы же знаем! И свели мы купание Морса в доме к чистке его мокрой губкой и щеткой. А на душе неважно — ведь раньше собака охотно купалась. Тренер говорит, что надо собаку силой заставить идти в воду! Но ведь это не просто неповиновение! Ведь правда? А вдруг что-то серьезное?»

Ведь правда. Так, ни с того ни с сего, ничего не бывает. Ну, прежде всего о купании.

Разные породы приохочиваются к воде по-разному. Спаниеля в три месяца принеси к воде — поплывет. Уши длинные, закрывают от брызг и всплесков, хоть он обычно во время плавания и закладывает их назад. Все предки спаниеля ходили в воду за уткой, и страсть к воде у него, можно сказать, наследственная.

Трехмесячную овчарку возьми — будет упираться. Она более «сухопутная», хотя со временем, поднаторев и забыв свой естественный детский страх перед водой, никак не уступит спаниелю. И дог тоже не идет (Марс — дог). С ним можно и нужно обождать. Подрастет, станет посмелее — пойдет. Еще удерживать придется!

Некоторых приходится приучать постепенно, как приучают к воде детей. Другие сами лезут в воду. Увидят издали — бегут к ней. Бултыхнутся — и пошел!

Не надо применять силу, грубое, резкое принуждение. Тянуть на веревке, кричать, сталкивать руками с берега. Руки должны только гладить (это — на все случаи жизни).

Есть, конечно, простой способ: бросают в воду и — плыви. Как хочешь, так и плыви. И, представьте, плывут! Тонуть никому не хочется. Однако это не лучший способ. Пес может испугаться и навсегда получить отвращение к воде. Даже в том случае, если до этого уже плавал.

Лучше всего: сам зашел в воду — поманил собаку за собой. Это действует сильнее всего. Как Лялечка бросилась «спасать» подполковника! А после все скоро входит в привычку. Вот такой способ я и считают желательным и рекомендую всем.

Житель Севастополя боксер Рем — о нем сообщалось в газетах — любит не только плавать, но и нырять (при коротких открытых ушах это бывает не так часто). Он добился «личного рекорда»: пробыл под водой 26 секунд. Рем отлично достает из воды разные предметы, доставляя массу удовольствия зевакам, сбегающимся поглазеть на четвероногого спортсмена.

Почему Марс перестал любить воду? Ответ содержится в самом письме.

Пес задрожал всем телом. Очевидно, было не жарко, дог довольно изнежен, а его стали принуждать… Все!

Постепенность очень важна в воспитании. Даже чтоб выйти из квартиры на прогулку, приходится приучать щенка. Подвергнутый этому испытанию (а для маленького всякая новая мелочь — испытание), впервые оказавшись перед раскрытой дверью, он ни за что не хочет покидать дом. Здесь говорит и инстинкт логова. В первый раз приходится вытаскивать на руках (да еще вырываться будет!).

Щенок чурается и лестницы. Пока не спустится и не поднимется раз, другой, третий, она кажется ему непреодолимой. Обыкновенная лестница, по которой мы ходим каждый день. (А потом будет бодро взбегать по тренировочной, учебной, что неизменно сложнее, — и ничего!). Как и в плавании, здесь тоже нужно принимать во внимание породу. Тоже «не плывет»! Дога-щенка на пятый этаж первое время приходится носить, сам не влезет. (Некоторые собаководы еще боятся, что будет размет лап, «коровина», или сближенность скакательных суставов, и умышленно щадят щенка, но это неверно. Лестница — прекрасное гимнастическое упражнение, укрепляющее связки мышц на лапах.).

По той же самой причине нельзя начинать с догом разучивать прием «барьер» (прыжок через препятствие) ранее года.

Надо сказать, что и растут щенки разных пород по-разному.

Тот же Саша спрашивает:

«Какие приблизительно размеры восточноевропейской овчарки? Можно ли давать что-нибудь Бобику, чтобы он еще подрос? Если можно, то что? Если ему сейчас 12 месяцев.

Может или нет он еще подрасти? Если может, то на сколько?» Вот видите, какая у человека забота. Хочет, чтоб Бобик был больше, как можно больше. Со слона. Что для этого сделать?

А надо ли делать? Просто Сашу одолевает нетерпение! Нормальная, здоровая собака в нормальном житье и развивается нормально.

И никаких особых ускорителей роста ей, конечно же, не надо.

Но коль люди просят — вот таблица сравнительных показателей роста щенка восточноевропейской овчарки:

 

Возраст Высота в холке Вес

1 месяц 2 месяца 3 месяца 4 месяца 5 месяцев 6 месяцев 22-27 33-40 43-49 50-56 55-60 58-64 см см см см см см 3-5 кг 8-10 кг 12-15 кг 15-20 кг 20-25 кг 25-30 кг

 

В 12 месяцев это уже почти взрослый пес, вес — 40 килограммов; рост в высоту к этому времени в основном заканчивается. Дальше ваш питомец раздается вширь, набирает крепости, мускулатуры, мужает.

Рост (в холке) взрослой собаки должен быть в пределах: кобель 66-70 сантиметров, сука — 62-66. Это верхний предел. Отклонение на два сантиметра в ту или иную сторону — недостаток; на три сантиметра — порок. Если пес растет слишком быстро, исключите витамин А (витамин роста), глицерофосфат. Но дело не в росте, а в развитии. Не надо увлекаться «выгонкой» слишком крупных, тяжеловесных собак. Интересующиеся могут ознакомится с ними в Клубе служебного собаководства.

 

Кто вожак стаи?

 

А вот куда сложнее вопрос — кто командует кем: ты собакой или она — тобой? Я не шучу. Не до шуток.

Мы уже говорили, как может избаловаться собака. Вы даже не представляете, что бывает. Она может сесть на голову хозяевам. Да, возьмет и сядет. И вы окажетесь перед нею (собакой, разумеется) совершенно бессильны. Так случается!

Собака великолепно чувствует человека, его характер, его сильные и слабые стороны, отсюда — подчиняется или не подчиняется: бывает, даже ухом не ведет в ответ на все понуждения и приказания! Вот это я и называю «садиться на голову».

Почему, думаете, это происходит?

Пес привык, что ему угождают. И вот он считает себя главным в доме, «вожаком стаи». Не вы вожак, а он вожак, не вы руководите его поступками, а он — вами… Вы как думали? Это вам не кошка, не ежик.

Не трудно вообразить ход мыслей такого зазнавшегося пса. Вероятно, он настолько привык к своему исключительному положению, кажется себя таким величественным, что лишь мирится, да, да, мирится с этими странными, наверное, на его взгляд, уродливыми существами: ходят на двух ногах, вместо того чтобы бегать на четырех!… (Здесь приходит на память «Интервью с фаундлендом», снисходительный тон, каким отзывался о знакомых и незнакомых людях водолаз Рикки…).

Но какая стая? При чем тут стая, спросите вы…

У собаки очень силен стайный инстинкт. Ведь в дикой природе она жила стаей (как живут волки). Конечно, трудно рассуждать за животное, вероятно, чтоб до конца понять его, надобно побыть в его шкуре; но все же естественно предположить, что собака, живущая в семье, принимает и всех домашних за стаю. (Обратное явление — бывает, живут же люди среди волчьей стаи. «Маугли» — помните? В основе книги лежит действительный случай из числа тех, какие не так уж редки в Индии.).

Мы уже говорили, что у собаки кто-то непременно должен быть главным (в стае тоже всегда есть главный — вожак).

В цирковой практике обычно очень важно, чтоб укротитель подчинил себе хищника, сразу сумел внушить ему уважение к себе. Но укротитель зачастую привлекает в союзники боль, запугивание, угрожает хлыстом, бьет. Для нас не подходит такая практика. И все же вы тоже должно взять верх надо собакой — уговорами, лаской, выдержкой, настойчивостью — как хотите!

Надо чтоб вы были вожак, а не собака.

Любопытное открытие сделала для себя Таня Родионова из г. Ирбита: «Мой отец не кормил Тузика, гораздо меньше, чем я, ласкал его и совсем мало видел. Но когда Тузик видел отца, он весь дрожал от радости. Если в комнате было много хозяев Тузика, то он шел только к папе. И во время прогулок на лыжах я заметила, что пес старается бежать по пятам папы. Так дворняжка «выбрала» себе хозяина».

А почему? Подумайте.

Забавная заметка из отдела юмора:

«УМНЫЙ ПЕС. В семье прораба А.Захарченко уже много лет живет дог Арс. Он регулярно сопровождает хозяина на стройку. Но самое удивительное в том, что собака научилась говорить и даже отвечать по телефону. В разговоре она подражает своему хозяину, говорит громко и односложно…»

Смешно? Ядовитая заметка. Не совсем уверен, что Арс и вправду научился разговаривать по телефону (лаять — это вероятнее), но что он мог действительно сделаться в чем-то похожим на прораба Захарченко — сколько угодно!

Собаки перенимают не только привычки, образ жизни, манеру поведения, но и недостатки хозяина. У раздражительного человека — и пес неуравновешенный, возбудимый; у злого — злой; у грубого — грубый; у доброго — добрый…

Собака — отражение хозяина. Она ваше зеркало. Смотрите на собаку — видите себя. Не нравится она вам? Поищите недостатки в себе: наверное, вот так и вы чем-то не нравитесь окружающим. Хороша? Ну что же, наверное, в том и ваша заслуга…

Воспитывая собаку, воспитываешь себя.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных