Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Об утверждении Правил по обеспечению чистоты и порядка на




Территории городского округа Протвино

 

 

1. Утвердить Правила по обеспечению чистоты и порядка натерритории городского округа Протвино (Прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

3. Администрации города Протвино направить настоящее решение:

3.1. Для опубликования в газету «Протвино сегодня»;

3.2. в МУП «ЖКХ», 26 территориальный отдел ГУ Госадмтехнадзора Московской области, отдел городского хозяйства, отдел потребительского рынка и услуг населению, отдел по землепользованию и экологии.

 

Глава города Протвино А.В.Баженов

«_30_» октября 2009 г.

Принято решением

Совета депутатов г.Протвино

от 26.10.2009 № 59/12


Приложение к решению

Совета депутатов г. Протвино

от 26.10.2009 № 59/12

 

 

ПРАВИЛА

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРОТВИНО

 

 

Общие положения

Предмет.

1.1.1. Настоящие Правила по обеспечению чистоты и порядка на территории городского округа Протвино (далее - Правила) устанавливают единые и обязательные для исполнения нормы и требования в сфере внешнего благоустройства, определяют порядок уборки и содержания основных и прилегающих территорий для всех юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, зданий, строений и сооружений на территории

городского округа Протвино.

1.1.2. Правила разработаны на основании действующего законодательства Российской Федерации и Московской области, распоряжений Губернатора Московской области, постановлений Правительства Московской области и других нормативных правовых актов, определяющих требования к состоянию внешнего благоустройства территорий и защите окружающей среды.

1.1.3. Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, а также лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, являющимися пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами и арендаторами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории городского округа Протвино, независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и гражданства.

 

Основные понятия.

1.2.1. Внешнее благоустройство - комплекс работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни и досуга населения в границах городского округа Протвино.

1.2.2. Территория предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов - часть территории, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус, целевое назначение, находящаяся в собственности, владении или пользовании хозяйствующего субъекта.

1.2.3. Прилегающая территория - территория общего пользования, закрепленная органом местного самоуправления городского округа Протвино за собственниками, владельцами, пользователями, обслуживающими организациями.

1.2.4. Дорога - проезжая часть, предполагающая наличие осевых, резервных полос и знаков регулирования движения транспорта.

1.2.5. Тротуар - пешеходная зона, имеющая асфальтобетонное или другое покрытие, вдоль улиц и проездов.

1.2.6. Газон - искусственно созданный элемент благоустройства, включающий в себя посадку травы, цветников, деревьев и кустарников.

1.2.7. Сквер - объект озеленения, обустроенный малыми архитектурными формами (скамейки и т.д.), предназначенный для отдыха.

1.2.8. Проезд - дорога, примыкающая к проезжим частям жилых и магистральных улиц, разворотным площадкам.

1.2.9. Улица - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств и пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, находящаяся в пределах городского округа Протвино, в том числе магистральная дорога скоростного и регулируемого движения, пешеходная и парковая дорога, дорога в научно-производственных, промышленных и коммунально-складских зонах городского округа Протвино.

1.2.10. Пешеходная дорожка - дорога, предназначенная для пропуска пешеходов.

1.2.11. Площадь - часть территории городского округа Протвино, расположенная на пересечении нескольких дорог и улиц, имеющая твердое покрытие (асфальтобетонное, плитка и т.д.) и предполагающая наличие разнообразных архитектурных форм, мемориальных комплексов, являющаяся местом отдыха, проведения массовых мероприятий.

1.2.12. Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

1.2.13. Твердые бытовые отходы (ТБО) - мелкие бытовые отходы потребления.

1.2.14. Крупногабаритный мусор (КГМ) - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), которые утратили свои потребительские свойства и зaгpузка которых (по размерам и характеру КГМ) производится в бункеры-накопители.

1.2.15. Контейнер - стандартная емкость для сбора ТБО объемом 0,7 - 1,5 куб. метра, имеющая крышку. Бункер-накопитель - стандартная емкость для сбора КГМ объемом более 2,0 куб. м.

1.2.16. Контейнерная площадка – специально оборудованная площадка для сбора и временного хранения отходов производства и потребления с установкой необходимого количества контейнеров и бункеров – накопителей.

1.2.17. Сбор ТБО - комплекс мероприятий, связанных с выполнением рабочими комплексной уборки мусорокамер, заполнением контейнеров и зачисткой контейнерных площадок.

1.2.18. Вывоз ТБО - выгpузка ТБО из контейнеров (зaгpузка бункеров-накопителей с КГМ) в спецтранспорт, зачистка контейнерных площадок и подъездов к ним от просыпавшегося мусора и транспортировка их с мест сбора мусора на лицензированный объект утилизации (мусороперегpузочные станции, полигоны захоронения и т.п.).

1.2.19. Договор на вывоз ТБО - письменное соглашение о вывозе ТБО, имеющее юридическую силу, заключенное между заказчиком и подрядной специализированной организацией.

1.2.20. График вывоза ТБО - составная часть договора на вывоз ТБО (КГМ) с указанием места (адреса), объема ТБО (КГМ) и времени вывоза.

1.2.21. Срыв графика вывоза ТБО - несоблюдение маршрутного, почасового гpафика вывоза ТБО более чем на 2 часа.

1.2.22. Навал мусора - скопление твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) на контейнерной площадке или на любой другой территории, возникшее в результате самовольного сброса, в объеме, не превышающем 1 куб. м.

1.2.23. Очаговый навал мусора - скопление ТБО, КГМ на территории площадью до 50 кв. м, возникшее в результате самовольного сброса, в объеме до 30 куб. м.

1.2.24. Несанкционированная свалка мусора - самовольный (несанкционированный) сброс (размещение) или складирование ТБО, КГМ, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц.

1.2.25. Утилизация (обезвреживание) мусора и отходов - специальная обработка мусора (брикетирование, термообработка, превращение в остекленные гpанулы путем сжигания мусора, захоронение на полигонах и т.п.) с целью превращения его в инертное (нейтральное) состояние, обеспечивающее отсутствие вредного воздействия на окружающую природную среду.

1.2.26. Санитарно-защитная зона - территория между жилой застройкой и предприятиями (зданиями, сооружениями) с технологическими процессами, которые могут быть источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

1.2.27. Содержание дорог - комплекс работ, в результате которых поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дороги, дорожных сооружений, полосы отвода, элементов обустройства дороги, организации и безопасности движения.

1.2.28. Подтопление - затопление площадью свыше 2 квадратных метров или глубиной более 3 сантиметров участков дорог, улиц, внутридворовых или внутриквартальных территорий, тротуаров, их частей, иных территорий водой от атмосферных осадков, снеготаяния, грунтовыми водами, водами из водных объектов, инженерных систем и коммуникаций, сточными водами из канализационных сетей вследствие некачественно уложенного основания и покрытия дорог, тротуаров, производства земляных работ, изменения ландшафта местности, сброса или утечки воды из инженерных сетей и коммуникаций, неисправности либо нарушения правил обслуживания водоприемных устройств и сооружений поверхностного водоотвода, препятствующее движению пешеходов или транспорта, а равно нарушающее права собственников, владельцев или пользователей земельных участков, зданий, строений или сооружений.

1.2.29. Металлический тент, гараж - "ракушка", "пенал" и т.п. - нестационарный объект движимого имущества, принадлежащий юридическому или физическому лицу, предназначенный для укрытия автотранспортного средства, размещаемый на территории городского округа Протвино без проведения подготовительных работ капитального характера в соответствии с порядком, определенным действующими нормативными правовыми актами.

1.2.30. Состояние объекта - совокупность характеристик физического и технического состояния объекта и отдельных его элементов в сравнении с установленными для данного объекта или объектов данной категории требованиями по обеспечению чистоты, порядка, благоустройства внешнего вида, установленными нормативными правовыми актами.

1.2.31. Содержание объекта - комплекс работ (мероприятий) по благоустройству, обеспечению чистоты, порядка и надлежащего состояния объекта, установленных нормативными правовыми актами.

1.2.32. Зеленые насаждения - древесная, древесно-кустарниковая, кустарниковая и травянистая растительность как декоративная, так и естественного происхождения.

1.2.33. Повреждение зеленых насаждений - механическое, химическое и иное повреждение надземной части и корневой системы, не влекущее прекращения роста.

1.2.34. Уничтожение зеленых насаждений - повреждение зеленых насаждений, повлекшее прекращение их роста.

1.2.35. Компенсационное озеленение - воспроизводство зеленых насаждений взамен уничтоженных или поврежденных.

1.2.36. Текущий ремонт зданий и сооружений - систематически проводимые работы по предупреждению преждевременного износа конструкций, отделки (в том числе окраски), инженерного оборудования, а также работы по устранению мелких повреждений и неисправностей.

1.2.37. Средства наружной рекламы и информации - конструкции, сооружения, технические приспособления, художественные элементы и другие носители, предназначенные для распространения наружной рекламы и информации.

1.2.38. Некапитальные сооружения - сооружения сезонного или вспомогательного назначения, в том числе летние павильоны, небольшие склады, торговые павильоны из легковозводимых конструкций, металлоконструкций без заглубленных фундаментов, теплицы, парники, беседки и другие подобные сооружения, в том числе объекты мелкорозничной торговли, включая тонары, машины и прицепы, с которых ведется торговля, объекты попутного бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи, другие объекты некапитального характера.

1.2.39. Брошенный разукомплектованный автотранспортбесхозяйный транспорт - транспортное средство, от которого собственник в установленном порядке отказался; транспортное средство, не имеющее собственника; транспортное средство, собственник которого неизвестен. Заключения о принадлежности транспортного средства (наличии или отсутствии собственника) представляют соответствующие службы управления внутренних дел.

1.2.40. Наружное освещение - это совокупность элементов, предназначенных для освещения в темное время суток магистралей, улиц, площадей, парков, скверов, бульваров, дворов и пешеходных дорожек.

1.2.41. Землепользователи – участники земельных отношений (граждане, юридические лица): собственники земельных участков, землевладельцы, арендаторы земельных участков, обладатели сервитута (лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками), землепользователи.

1.2.42. Земляные работы – производство работ, связанных со вскрытием грунта на глубину более 30 сантиметров (за исключением пахотных работ), забивкой и погружением свай при возведении объектов и сооружений всех видов, подземных и наземных инженерных сетей, коммуникаций, а также отсыпка грунтом на высоту более 50 сантиметров.

1.2.43. Хозяйствующие субъекты – российские и иностранные коммерческие организации и предприятия, некоммерческие организации, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, индивидуальные предприниматели.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных