Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и проведение уборочных работ в летнее время.




Уборка территорий города в летнее время.

5.3.1. В случае резкого изменения погодных условий сроки проведения летней уборки могут быть изменены.

5.3.2. Подметание дорожных покрытий, улиц и проездов осуществляется ежедневно, а на магистралях и улицах с интенсивным движением транспорта - в ночное время.

5.3.3. В период летней уборки территорий:

- производится уборка, мойка закрепленных территорий в зависимости от погодных условий;

- поливка зеленых насаждений и газонов производится систематически на всей населенной территории города согласно закрепленным границам участков;

- запрещается сжигание листвы, полимерной тары, пленки и т.д. на убираемых территориях, производство механизированной уборки без увлажнения;

- по распоряжению Главы города Протвино в данный период проводятся общественные санитарные дни, экологические месячники и субботники по очистке территорий;

- систематически проводится борьба с сорной растительностью.

5.3.4. Летняя уборка придомовых территорий должна выполняться преимущественно в ранние утренние и поздние вечерние часы. Мойку тротуаров следует производить только на открытых тротуарах, непосредственно граничащих с прилотковой полосой, и в направлении от зданий к проезжей части улицы.

5.3.5. При наличии особых местных условий, вызывающих повышенную засоренность, периодичность выполнения уборочных работ допускается принимать до трех раз в сутки.

5.3.6. Уборка остановок городского транспорта, расположенных на тротуарах, должна осуществляться, при необходимости, не менее двух раз в сутки.

5.3.7. Подметание следует проводить при одноразовой уборке в утренние часы, при двухразовой - в утренние и вечерние часы.

5.3.8. В период листопада организации, ответственные за уборку закрепленной территории, производят сгребание опавших листьев на газонах вдоль дорог и дворовых территориях с последующим вывозом. Сжигание опавших листьев запрещается.

5.3.9. Проезжая часть должна быть полностью очищена от всякого вида загрязнений.

5.3.10. Тротуары и расположенные на них остановки должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов, различного мусора.

5.3.11. Обочины дорог должны быть очищены от крупногабаритного и другого мусора и окошены. Высота травяного покрова на обочинах не должны превышать 20 см.

5.3.12. Газоны должны быть очищены от мусора, высота травяного покрова не должна превышать 5 см.

5.3.13. Чистота на территории должна поддерживаться в течение всего рабочего дня.

5.3.14. Урны, расположенные на остановках общественного пассажирского транспорта, очищаются и промываются хозяйствующими субъектами, осуществляющими уборку остановок, а урны, установленные у торговых объектов, - хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговлю.

 

Содержание зеленых насаждений.

6.1. Текущее содержание парков, скверов, бульваров и других объектов зеленого хозяйства возлагается на предприятия, в хозяйственном ведении которых они находятся.

6.2. Посев газонов, посадка цветочной рассады, обрезка кустарников и деревьев, обработка зеленых насаждений против вредителей, болезней на закрепленных территориях производятся силами юридических и физических лиц или специализированными предприятиями на договорной основе в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

6.3. При производстве строительных работ юридические и физические лица обязаны сохранять зеленые насаждения на участках застройки.

6.4. В случае невозможности сохранения зеленых насаждений юридические и физические лица вместе с уполномоченными организациями производят посадку зеленых насаждений или компенсируют стоимость зеленых насаждений, подлежащих уничтожению, в установленном законом порядке.

6.5. Обязанности по охране зеленых насаждений в городе Протвино возлагаются:

- по скверам, паркам, лесопаркам и уличным посадкам - на предприятия, учреждения и организации, в чьем ведении они находятся;

- по зеленым участкам возле домов и зданий, зеленым насаждениям во дворах - на предприятия жилищно-коммунального хозяйства, учреждения и организации, размещенные в указанных зданиях.

6.6. Юридические лица, ответственные за состояние зеленых насаждений, обязаны проводить весь комплекс работ, необходимых для нормального роста деревьев и кустарников.

6.7. Озеленение территорий должно выполняться только после их очистки от остатков строительных материалов, мусора, прокладки подземных коммуникаций и сооружений, прокладки дорог, проездов, тротуаров, устройства площадок и оград.

6.8. Погибшие и потерявшие декоративность растения в цветниках и вазонах должны сразу удаляться с одновременной посадкой новых растений.

6.9. Санитарной вырубке подлежат деревья и кустарники, находящиеся в следующем состоянии:

- погибшие, поврежденные, не поддающиеся восстановлению;

- сухостойные;

- аварийные (имеющие наклон менее 45 градусов);

- расположенные ближе 5 м от фундамента зданий.

Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения служб по охране окружающей среды не допускается. Вырубка и обрезка деревьев и кустарников осуществляется владельцами территорий или организациями, производящими работы, согласно существующим нормам и Правилам. Пни, оставшиеся после вырезки сухостойных, аварийных деревьев, должны быть удалены в течение суток с улиц города и в течение трех суток - с дворовых территорий.

6.10. Организации по содержанию жилищного фонда обязаны:

- поддерживать инициативу населения в отношении увеличения площади зеленых насаждений;

- привлекать население к озеленению и уходу за зелеными насаждениями;

6.11. Посадку новых деревьев и кустарников и посев газонов следует производить в определенные сроки, с учетом местных климатических и агротехнических условий, а также с учетом начала и окончания вегетации корневой системы растений.

6.12. Зеленые насаждения следует располагать на определенном расстоянии от зданий и сооружений.

6.13. Ущерб зеленым насаждениям, причиняемый предприятиями, учреждениями, организациями, а также гражданами, должен возмещаться в соответствии с гражданским законодательством

6.14.Уход за зелеными насаждениями и элементами благоустройства следует проводить в агротехнические сроки согласно типовым технологическим картам по содержанию городских зеленых насаждений, утвержденным главой города Протвино.

6.15. Информацию о массовом появлении на зеленых насаждениях вредителей растений и болезней организации по содержанию жилищного фонда обязаны довести до сведения городских станций по защите зеленых насаждений и принять меры по борьбе с ними согласно указаниям специалистов.

6.16. Дорожки и площадки зимой должны очищаться от снега, скользкие места посыпаться песком. Рыхлый и чистый снег с дорожек и площадок следует разбрасывать ровным слоем на газоны (укладывать снег вдоль живых изгородей и на бровках не допускается).

6.17. Вытапливание снега на участках, занятых многолетними цветами, а также обнажение от снега участков, занятых посадками роз и другими недостаточно зимостойкими растениями, не допускается.

6.18. В случае складирования снега на полосы, занятые зелеными насаждениями или газонами, режим и нормативы уборки этого снега следует проводить по Правилам, предусмотренным технологией борьбы со снежно-ледяными образованиями.

6.19. При перемещении снега, содержащего химические вещества, на полосу, занятую зелеными насаждениями, необходимо использовать площади вне проекции кроны деревьев, избегая попадания снега непосредственно под деревья (в лунки).

6.20. Работы по уходу за зелеными насаждениями следует производить в соответствии с договором между собственником и подрядной организацией.

6.21. Складывать материалы на участках, занятых зелеными насаждениями, засорять цветники, газоны и дорожки отходами и повреждать зеленые насаждения, привязывать к деревьям веревки и провода, подвешивать гамаки, прикреплять рекламные щиты и пр. не допускается.

6.22. Посыпать (поливать) вредными для зеленых насаждений химическими составами тротуары, расположенные рядом с зелеными насаждениями, не допускается.

6.23. При наличии бассейнов на придомовой территории участок земли вокруг них следует озеленять влаголюбивыми растениями.

6.24. Обрезка ветвей в охранных зонах (в радиусе одного метра) проводов, закрывающих указатели улиц и номерные знаки домов, должна проводиться своевременно.

6.25. Стрижка газонов производится на высоту до 3-5 см периодически при достижении травяным покровом высоты не более 20 см. Скошенная трава должна быть убрана в течение трех суток.

6.26. Полив зеленых насаждений на объектах озеленения должен осуществляться регулярно.

6.27. Запрещается:

- самовольная посадка деревьев, кустарников, устройство огородов;

- стоянка транспортных средств на газонах и других участках с зелеными насаждениями;

- складирование материалов, скол асфальта на газоны;

- побелка и окраска стволов деревьев гашеной известью; побелка и окраска стволов деревьев допускается только специальными составами, не приносящими вред растению;

- касание ветвей деревьев токонесущих проводов, закрывание ими указателей улиц и номерных знаков домов;

- повреждение или уничтожение газонов, цветников;

- повреждение деревьев, кустарников;

- самостоятельная вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных, без предварительного согласования со службами Администрации города Протвино;

- повреждение растущих деревьев и кустарников до степени прекращения роста (уничтожение);

- уничтожение или повреждение деревьев и кустарников в результате поджога или небрежного обращения с огнем;

- повреждение деревьев и кустарников сточными водами, химическими веществами, отходами, выбросами в атмосферный воздух загрязняющих веществ, обусловливающих их усыхание или заболевание;

- прочие повреждения растущих деревьев и кустарников;

- повреждение газонов и цветников;

- уничтожение газонов и цветников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных