Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б) Классификация элементов




Под элементами в теории электрических цепей подразумеваются обычно не физи­чески существующие составные части электротехниче­ских устройств, а их идеализированные модели, которым

теоретически приписываются определенные электриче­ские и магнитные свойства, так что они в совокупности приближенно отображают явления, происходящие в ре­альных устройствах.

В теории электрических цепей различают активные и пассивные элементы. Соответственно различают активные и пассивные цепи.

Элементы электрической цепи, осуществляющие преобразо­вание других видов энергии в электромагнитную, расходуемую и запасаемую в других элементах, называются источниками или активными элементами цепи. Активными элементами считаются источники электрической энергии: источники напряжения и источники тока.

Элементы цепи, осуществляющие необратимое потребление электромагнитной энергии или ее накопление, являются пассив­ными элементами. К пассивным элементам электрических цепей относятся сопротивле­ния, индуктивности и емкости.

Пассивные элементы. Необратимое потребление энергии с пре­образованием ее в тепловую,, механическую, химическую, аку­стическую осуществляется в резистивном элементе R.

При согласованных направлениях отсчета тока и напряжения, указанных на рисунке, имеем связь, выражаемую законом Ома: uR = Ri, где R — сопротивление элемента — пара­метр, выражающий интенсивность потребления энергии. Неза­висимо от направления тока и закона его изменения во времени потребляемая резистором мощность и энергия положительны:

Накопление энергии в магнитном поле осуществляется в ин­дуктивном элементе L, в котором при протекании тока i, изменяющегося во времени, изменяется потокосцепление ψ=Li и наводится ЭДС (е = — dψ/dt ).

Параметр L — ин­дуктивность— определяет интенсивность накопления энергии. Для преодоления ЭДС е к зажимам элемента от внешних ис­точников должно быть приложено напряжение uL= — e=d ψ/dt. Следует обратить внимание на то, что знак в выражении для напряжения определяется согласованным выбором направлений отсчета напряжения и тока, указанным на рис.. Индук­тивный элемент потребляет энергию при положительных значе­ниях dWL = uidt = idψ, когда энергия магнитного поля = J idW возрастает, и отдает ее при dW = idψ < 0.

Процесс накопления энергии в электрическом поле осущест­вляется в емкостном элементе С, ток которого определяется скоростью изменения заряда на обкладках эле­мента, который, в свою очередь, связан с напряжением между обкладками выражением , где С — емкость элемента.

Элемент потребляет энергию = и dq при > 0 и отдает ее при udq < 0.

Зависимости u(i) резистора, ψ(i) индуктивной катушки, q (и) конденсатора — характеристики элементов — в общем слу­чае имеют нелинейный характер. Обладающие такими характе­ристиками элементы называются нелинейными. При линейно­сти соответствующей характеристики параметры R, L или С по­стоянны, и элементы называются линейными.

Цепь, составленная целиком из линейных элементов, назы­вается линейной. Энергия, накапливаемая в линейных эле­ментах L и С, выражается как

Цепь, содержащая хотя бы один нелинейный элемент, называ­ется нелинейной.

Активные элементы. Реальные источники энергии часто рабо­тают в одном из следующих режимов:

1) во всем диапазоне до­пустимых значении тока напряжение на зажимах мало зависит от протекающего тока;

2) наоборот, в рабочем диапазоне ток, генерируемый источником, мало зависит от напряжения на его зажимах.

Идеализация свойств источников 1-го типа приводит к ис­точнику ЭДС е — элементу, напряжение на зажимах которого не зависит от протекающего через этот источник тока i, а опре­деляется лишь внутренними свойствами источника. Стрелка внутри кружка, схематически изображающего источник ЭДС, показывает направление действия ЭДС — направ­ление, в котором за счет преобразования энергии осуществляет­ся перемещение положительных зарядов внутри источника.

В результате на верхнем зажиме источника образуется избыток положительных, а на нижнем зажиме — отрицательных зарядов. Эти обозначения также используют для маркировки зажимов источника ЭДС. В результате вне источника между его зажи­мами возникает напряжение. При исполь­зовании изображенного стрелкой на рис. направления отсчета напря­жения имеем и=е. Принятое направле­ние отсчета и соответствует направлению линий напряженности электрического поля, возникающего в окружающем ис­точник пространстве. Эти линии, не по­казанные на рис., направлены от верхнего зажима источника к нижнему. Если к зажимам источника присоединить пассивный элемент, то это электрическое поле вызовет движение положительных зарядов во внешней цепи — электрический ток i в направлении стрелки. Идеализа­ция свойств источников 2-го типа — это источник тока, ток которого J не зависит от напряжения и на его зажимах.

Разумеется, оба указанных типа источников не могут быть реализованы на практике, так как всегда имеет место зависимость напряжения источника ЭДС или тока источ­ника тока от режима нагрузки. Это обстоятельство иногда под­черкивают, называя рассмотренные виды источников идеальны­ми источниками.

При описании свойств компонентов электронных цепей (на­пример, биполярных и полевых транзисторов) возникает необхо­димость ввести так называемые управляемые (зависимые) ис­точники ЭДС и тока, параметры которых в отличие от рассмот­ренных выше независимых источников зависят от напряжений или токов на других участках рассматриваемой электрической цепи. Можно ввести четыре типа управляемых источников.

1) Источник напряжения, управляемый напряжением (ИНУН) или усилитель напряжения.

2) Источник напряжения, управляемый током (ИНУТ)

3) Источник тока, управляемый напряжением (ИТУН).

3) Источник тока, управляемый током (ИТУТ) или усилитель тока.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных