Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника гибридизации




Проведение контролируемых скрещиваний лесных деревьев — очень дорогое и долговременное мероприятие. Поэтому прежде чем его проводить, составляют схему (план) скрещиваний, при разра­ботке которой стараются сделать так, чтобы можно было одновре­менно достичь нескольких целей. Различают самоопыление, систе­мы скрещиваний с неизвестными отцами (свободное опыление и поликросс) и системы скрещивания с известными отцами. Планы скрещиваний составляют, собственно говоря, только для последней группы скрещиваний. Различают полную схему диаллельных скре­щиваний, модифицированную схему диаллельных скрещиваний, частичные схемы диаллельных скрещиваний, факториальную схе­му скрещиваний, простые скрещивания (В. Zobel, J. Talbert, 1984, В. Ditlevsen, 1985).

Полная схема диаллельных скрещиваний (рис. 3.1) считается од­ной из лучших, поскольку включает все возможные варианты щивания и дает почти полную информацию о генетических харак­теристиках изучаемых клонов.

Схема может давать информацию об ОКС и СКС и их дисперсиях. Материал также создает лучшую стар­товую точку для отбора наилучших индивидуумов или пар клонов, подходящих для создания биклоновых плантаций. Схема, к сожа­лению, очень трудна для осуществления, особенно с экономичес­кой точки зрения. Например, для реализации полной диаллельной схемы для 20 клонов надо провести 400 контролируемых скрещива­ний или 380, если исключить самоопыление. Поэтому в практике используют другие схемы (рис. 3.2-3.4).

 

Матери   Отцы  
                     
  X   X   X   X   X   X   X   X   X   X  
  X   X   X   X   X   X   X   X   X   X  
  X   X   X   X   X   X   X   X   X   X  
  X   X   X   X   X   X   X   X   X   X  
  X   X   X   X   X   X   X   X   X   X  
  X   X   X   X   X   X   X   X   X   X  
  X   X   X   X   X   X   X   X   X   X  
  X   X   X   X   X   X   X   X   X   X  
  X   X   X   X   X   X   X   X   X   X  
  X   X   X   X   X   X   X   X   X   X  

 

Рис. 3.1. Полная схема диаллельных скрещиваний:

X — самоопыление

Модифицированная схема диаллельных скрещиваний представ­ляет собой ограниченную диаллельную схему скрещиваний. В этом случае из полной схемы исключаются реципрокные скрещивания и самоопыления (рис. 3.2), что значительно удешевляет реализацию схемы. Эта схема дает примерно такую же информацию, как и пол­ная схема диаллельных скрещиваний, но ограничения, допущен­ные в схеме, не гарантируют такой же точности в опытах при опре­делении параметров.

Частичная схема диаллельных скрещиваний может отличаться от полной и модифицированной схемы диаллельных скрещиваний настолько, что один клон не скрещивается со всеми другими кло­нами (рис. 3.3). Схема менее эффективна, чем схемы полных и мо­дифицированных диаллельных скрещиваний. Однако это компен-

 

Матери   Отцы  
                   
  X                                  
  X   X                              
  X   X   X                          
  X   X   X   X                      
  X   X   X   X   X                  
  X   X   X   X   ' X   X              
  X   X   X   X   X   X   X          
  X   X   X   X   X   X   X   X      
  X   X   X   X   X   X   X   X   X  

 

Рис. 3.2. Модифицированная схема диаллельных скрещиваний

сируется тем, что большое количество потомства может быть испы­тано при довольно низких затратах. К сожалению, отсутствие оце­нок, которые нельзя получить в частичных схемах, значительно ус­ложняют расчеты.

    Отцы  
Матери                        
                  X   X                      
                      X   X                  
                          X   X              
                              X   X          
                                  X   X      
                                      X   X  
  X                                       X  
  X   X                                      
      X   X                                  
          X   X                              
              X   X                          

 

Рис. 3.3. Частичная диаллельная схема Брауна

Факториалъная схема скрещивания отличается тем, что в ней все материнские клоны скрещиваются с одними и теми же отцовскими клонами (рис. 3.4). Часто это может быть небольшое число отцовс­ких растений, называемых также общими тестерами. Данная схема может также рассматриваться как разновидность полной диаллельной схемы, включающей все комбинации одной группы матерей и другой группы отцов. Схема очень распространена в США под на­званием Северо-Каролинская II. Нормально четыре различных отца используются для схемы скрещивания, но, как правило, число от­цов в схеме зависит от значения специфических комбинационных эффектов. Так как схема часто включает очень немногое количе­ство отцов и одни и те же клоны не являются одновременно мате­ринскими и отцовскими, то трудно сравнить ОКС каждого родите­ля. Трудно также отобрать потомство для следующего поколения семенных плантаций, особенно если используется только несколь­ко отцов, являющихся часто уже родственными друг другу. Преиму­щество этой схемы в простоте ее выполнения и относительной де­шевизне; в то же время анализ результатов легче. Матери   Отцы  
         
  X   X   X   X  
Б   X   X   X   X  
  X   X   X   X  
  X   X   X   X  
  X   X   X   X  
  X   X   X   X  
  X   X   X   X  
  X   X   X   X  

 

Рис. 3.4. факториальная схема скрещивания

Простое скрещивание пар характеризуется тем, что в этом слу­чае каждый клон включен только один раз — как мать или как отец. Эта схема особенно хороша, если целью является создание популя­ции для отбора особей для новых семенных плантаций или для ис­пользования в дальнейшей селекционной работе. Другим преиму­ществом использования простого скрещивания пар является то, что большое количество клонов может быть испытано при одинаковой схеме, и обычно очень дешево может быть получено потомство на базе контролируемых скрещиваний. С другой стороны, возможно­сти оценки ОКС и дисперсии ОКС и СКС обычно не очень хоро­ши. Выбор соответствующей схемы зависит от цели контролируе­мых скрещивании. В табл. 3.3 суммированы достоинства и недо­статки названных схем.

При планировании скрещиваний следует учитывать ряд особенно­стей исходного материала, отмеченных С. С. Пятницким (1961):

• для получения крепкого потомства необходимо отбирать для скрещивания здоровые неистощенные экземпляры;

Таблица 3.3 Сравнение схем скрещиваний

(по В. Ditlevsen, 1985)

Система скрещивания   Оценка ОКС   Отбор плюсовых деревьев   Затраты   Оценка дисперсии ОКС и СКС  
Свободное опы­ление   Н-плохая   Возможен, но не эффективен   Низкие   Затруднена  
Поликросс   Очень хорошая   Очень незначи­телен и только, если дисперсия близкородствен­ного скрещива­ния ослаблена   Очень низкие   Хорошая оценка дисперсии ОКС  
Полная диаллельная   Превос­ходная   Превосходный   Очень высокие   Превосходная  
Модифицирован­ная диаллельная   Превос­ходная   Превосходный   Очень высокие   Очень хорошая  
Частичная диал­лельная   Хорошая   Очень хороший   Достаточ­ные   Хорошая оценка дисперсии ОКС. Дисперсия СКС может быть опре­делена, но это трудно с точки зре­ния обработки данных  
Факториальная   Хорошая   Только в немно­гих случаях и тогда, когда дисперсия близ­кородственного скрещивания низкая   Достаточ­ные   Хорошая  
Простое скрещи­вание пар   Плохая   Хороший   Очень низкие   Плохая  

• у молодых растений выход гибридных семян и плодов выше, чем у старых;

• при скрещивании с местными видами полученные гибриды больше уклоняются в их сторону;

• при скрещивании культурной формы с дикой уклонение идет в сторону последней;

• при скрещиваниях материалов из географически отдаленных местностей или экологически неоднородных условий местопроизрастания больше вероятности получить хозяйственно ценные гибриды;

• чем более отдаленные в филогенетическом смысле исходные пары, тем труднее проводить скрещивания; при этом результаты, полученные для пар в пределах секции, могут оказаться выше результатов, полученных для более отдаленных пар.

Искусственные скрещивания можно проводить на стоящих де­ревьях, привитых деревьях, срезанных (укорененных или неукоре­ненных) ветвях, на поваленных деревьях.

При скрещиваниях на стоящих деревьях для подъема в крону ис­пользуются лестницы, подмостки или специальные подъемники. Работа на стоящих деревьях трудоемка и опасна.

Проще работа на привитых деревьях ввиду возможности осуще­ствить все желательные комбинации независимо от местообитания исходных особей. Так как привойный материал можно собирать и перевозить даже с одного континента на другой, то участки для скре­щивания можно создавать и с географически отдаленными расте­ниями и видами. Прививку ветвей можно осуществлять на подвои, высаженные в сосуды. Известен метод бутылочной прививки, ко­торый состоит в соединении больших цветоносных ветвей с такими подвоями. При этом привой до срастания снабжается водой из бу­тылки. Этот метод используется для березы, ольхи, тополя, вяза.

Скрещивания на срезанных ветвях, помещенных в сосуды с во­дой, применяются у тополей, ив, ильмовых и некоторых других по­род. Ветви нарезают в конце зимы. Чем ближе к естественным срокам цветения заготавливают ветви и чем они крупнее, тем успеш­нее результаты гибридизации. Женские ветви рекомендуется наре­зать длиной 1 м и больше. Скрещивания лучше проводить в помещении с регулируемой температурой и влажностью.

Скрещивания на поваленных (или подваленных) деревьях значи­тельно упрощают работу. Однако недостатком является разовое ис­пользование отобранных деревьев и невозможность быстрого повторения наиболее удачных скрещиваний (если это не клонирован­ные особи). Цветки на отобранных для проведения гибридизации женских особях за 1-2 недели до скрещивания подвергаются изоляции и ка­страции во избежание неконтролируемого опыления. При кастра­ции удаляют мужские генеративные почки, цветки или часть цвет­ков на ветвях, подлежащих изоляции. Обычно кастрация у обоепо­лых цветков выполняется путем выщипывания тычинок пинцетом. Однополые мужские цветки и генеративные почки удаляются пол­ностью. У двудомных и однодомных растений с однополыми цвет­ками, у которых последние пространственно разобщены, кастра­цию не производят.

Для изоляции женских цветков и соцветий применяются изоля­торы из различных материалов: синтетическая пленка (полиэтилен, целлофан); пергаментная бумага; бумага, пропитанная водоотталкивающим составом; ряд тканей. Преимущества и недостатки каж­дого вида материала показаны в табл. 3.4. Предпочтение в практичес­кой работе отдается пакетам из пергамента (см. рис. 3.5 на вклейке). При изоляции необходимо следить за тем, чтобы в месте привязки пакета не оставалось щелей для залета пыльцы. Для уплотнения, а также обеспечения воздухообмена используют вату в месте привяз­ки пакета.

Размеры изоляторов зависят от размеров изолируемых ветвей или цветков. Они могут колебаться от 2-3 х 7-10 см до 20-40 х 50-60 см.

Пыльцу, необходимую для гибридизации, заготавливают забла­говременно за несколько дней до цветения (если используется све­жесобранная пыльца). Крупные мужские соцветия в почти зрелом возрасте обрывают и помещают в бумажные пакеты или специаль­ные эксикаторы, которые располагают в теплом помещении. Пос­ле подсыхания пыльники растрескиваются и пыльца собирается в специальные сосуды. Если мужские соцветия мелкие, они нареза­ются вместе с мелкими ветвями и раскладываются на бумаге в изо­лированных помещениях. После выделения пыльцы, ее просеива­ют для удаления примесей,

При несовпадении сроков цветения родительских форм, их тер­риториальной разобщенности и при дальних перебросках пыльцы прибегают к более ранним срокам ее получения на срезанных ветвях в теплом помещении. Для нормального развития цветочных почек регулярно меняют воду или питательный раствор в сосудах и проводят подновление срезов.

Пыльца быстро теряет всхожесть, поэтому ее необходимо береж­но хранить. Перед закладкой на хранение ее надо просушить в те­чение одного или нескольких часов. Рекомендуется ее хранить в пробирках, не заполненных доверху и закрытых ватой. Пробирки с пыльцой помещают в эксикатор с хлористым кальцием. В эксикаторе хранят при температуре 3-5°С. Перед использованием пыльцу сле­дует проверить на всхожесть.

Опыление производится при помощи мягкой волосяной кисточ­ки, При смене сорта пыльцы кисточку надо тоже менять или стерили­зовать. При опылении цветков, изолированных в пакеты, применяют различные пыльцераспылители. Конец распылителя вводят в сде­ланный ножницами надрез пакета, впускают порцию пыльцы, а за­тем заклеивают отверстие лейкопластырем или изолентой. Для га­рантии опыление повторяют через 1-2 дня.

После появления завязей изоляционные пакеты можно снять (че­рез 10-14 дней). Но для сохранения плодов и семян необходимо бороться с энтомовредителями и другими повреждающими факто­рами. Для предотвращения разлета легких семян и смешивания с другими, а также повреждений птицами необходимо заранее зак­рыть завязи марлевыми мешочками.

Для различных видов древесных растений характерны разные технические приемы скрещиваний, часть из которых будет описана далее.

Таблица 3.4. Свойства изоляционных пакетов из разного материала

(по Э. Ромедеру, Г. Шенбаху, 1962)

Вид Изоляторов   Достоинства   Недостатки  
Мешочки из ткани   Прочность. Плотность ткани можно сочетать с размером пыльцы. Относительно неболь­шая разница, между темпера­турой внутри мешочка и тем­пературой окружающего воздуха. Достаточный газооб­мен. Возможность контроля за развитием цветков через специальное окошко   Относительно высокая стоимость. Повышение веса при дожде втрое  
Мешочки из полиэтилена   Возможность наблюдения за изолированными цветками. Низкая стоимость   Непрочность. Плохой газообмен (недостаток СО2 накопление водяных паров). Сильное переох­лаждение. Накопление конденса­ционной воды, вследствие чего масса мешочка возрастает в не­сколько раз и повышается опас­ность поломки изолированной ветки. Частое отмирание изолиро­ванных цветков и вегетативных органов  
Пакеты из пергамента   Низкая стоимость   Очень легко разрываются. Исключена возможность наблю­дения за развитием цветков. Очень высокое перегревание и переохлаждение. Недостаточный газообмен. Незначительный объем  

 

В заключение можно отметить, что гибридизация является весьма перспективным методом для получения соматического, адаптивного и генеративного гетерозиса. Применительно к лесным древесным породам этот метод особенно ценен для вегетативно размножаемых видов. С другой стороны, для перекрестно опыляемых видов этот метод требует доработки в плане последующего размножения полу­ченных ценных генотипов. Если полученные хозяйственно ценные формы размножать обычным семенным путем, то существует боль­шая вероятность потери отобранных ценных признаков.

Частично проблему могут решать биклоновые плантации, кото­рые создаются из родительских пар с высокой СКС или введение в поликлоновые плантации растений с высокой ОКС. Однако и в этом случае требуется отбор среди потомков, так как имеется высокая вероятность получения гибридов не только с хорошими, но и неже­лательными признаками.

Полное сохранение хозяйственно ценных признаков отобранных гибридов возможно только при вегетативном или апомиктическом размножении. Поэтому целесообразно было бы сосредоточить уси­лия на создании промышленных методов массового вегетативного (включая микроклональное) размножения хозяйственно ценных ге­нотипов лесных древесных пород, полученных в результате направ­ленной гибридизации. Кроме того, необходимо провести исследования по разработке методов искусственного получения апомиктовотхозяйственно ценных форм лесных древесных пород.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое гибрид?

2. Перечислите цели гибридизации лесных древесных пород.

3. Какие задачи метод гибридизации позволяет решить при создании лесосеменных плантаций?

4. Охарактеризуйте конгруэнтные и инконгруэнтные скрещивания, их различи;

и значение.

5. Опишите характеристику комбинационных скрещиваний и принципы подбора пар при их использовании.

6. Опишите трансгрессивные скрещивания и их отличия от гетерозисных.

7. Охарактеризуйте явление гетерозиса, его типы и категории. Приведите гипо­тезы, объясняющие проявление гетерозиса.

8. Опишите методы гибридизации: простые и сложные.

9. Как получают инцухт-гетерозисные гибриды?

10. Укажите предпочтительные методы гибридизации для растений с разными системами размножения: самоопылителей, перекрестноопыляющихся и вегетативно размножающихся.

11. Приведите схемы диаллельных скрещиваний (полная, модифицированная, частичная, факториальная) и простое скрещивание пар; их отличия, достоинства и недостатки.

12. Какими особенностями должен обладать исходный материал для получения успешных скрещиваний?

13. Как технически может осуществляться гибридизация лесных древесных пород?

14. Перечислите достоинства и недостатки различных типов изоляторов для цвет­ков древесных пород.

15. Охарактеризуйте режим хранения пыльцы и приемы искусственного опыле­ния и получения семян у лесных древесных пород

ГЛАВА 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных