Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава I. А В НЕЙ 9 СТАТЕЙ О БОГОХУЛНИКАХ И О ЦЕРКОВНЫХ МЯТЕЖНИКАХ




1. Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возло­жит хулу на господа бога и спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую его пречистую владычицу нашу богородицу и приснодеву Марию, или на честный крест, или на святых его угодников, и про то сыскивати всякими сыски на­крепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казни-ти, зжечь.

2. А будет какой бесчинник пришед в церковь божию во время святыя ли­тургии, и каким ни буди обычаем, божественныя литургии совершити не даст, и его изымав и сыскав про него допряма, что он так учинит, казнити смертию безо всякия пощады.

3. А будет кто во время святыя литургии и в ыное церковное пение, вшед в церковь божию, учнет говорити непристойные речи патриарху, или митрополи­ту, или архиепископу и епископу, или архимариту, или игумену и священниче­скому чину, и тем в церкви божественному пению учинит мятеж, а государю про то ведомо учинится и сыщется про то допряма, и тому бесчиннику за ту его вину учинити торговая казнь.

4. А будет кто, пришед в церковь божию, учнет бита кого ни буди, и убьет кого до смерти и того убойца по сыску самого казнити смертью же.

5. А будет ранит, а не до смерти убьет, и ему учинити торговая казнь без пощады, и вкинута в тюрму на месяц, да на нем же взяти раненому за увечье бесчестье вдвое.

6. А будет такой бесчинник кого ни буди в церкви божий ударит, а не ра­нит, и его за такое бесчиние бита батоги, да на нем же взяти тому, кого ударит, бесчестие.

7. А будет кого обесчестит словом, а не ударит, и его за бесчинъство поса-дити в тюрму на месяц. А кого он обесчестит, и тому доправить на нем бесч! стье, чтобы на то смотря в церкви божий никакова бесчинъства не было.

8. А в церкви во время церковнаго пения, государю царю и великому княз! Алексею Михайловичи) всея Русии и великому господину святейшему Иосифу патриарху Московскому и всея Русии, и митрополитом и архиепископом и епи­скопом, никому ни о каких своих делех не бити челом, чтобы от того в церкви божий церковному пению смятения не было, понеже церковь божия устроена приходити на молитву. И православным християном подобает в церкви божий стояти и молитися со страхом, а не земная мыслити.

9. А будет кто, забыв страх божий, и презрев царьское повеление, учнет ему государю, или патриарху, или иным властем, в церкви божий во время церковнаго пения, о каких своих делех бити челом, и того челобитчика за то вкинуть в тюрму, на сколько государь укажет.

Глава П. О ГОСУДАРЬСКОЙ ЧЕСТИ,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных