Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гл. X. - О маршах и походном строю




Арт. 76. Сколь скоро знак трубами, или барабанами к походу дан будет, то­гда каждый должен немедленно при своем полку и роте, к которой он принад­лежит, явитися, и есть ли кто из рядовых сие преступит, наказан будет заклю­чением в железа или иным наказанием. А офицер, ежели знатной притчины в том не объявит, тогда за рядового несколько времени служить принужден бу­дет.

Арт. 77. Такожде отнюдь, как офицеры, так и рядовые, да не дерзают без ведома и воли своего начальника за умедлением каким, или за леностию, наза­ди оставатися, или иных ради притчин, когда войско выступит, и пойдет в по­ход. Но каждый долженствует тогда за знамением или штандартом немедленно следовать, и в учрежденном своем месте быть. И кто преступит сие, тогда над­лежит онаго нарушителя, яко дезертира в железа посадить, и до удобнаго вре-мяни его держать, а потом воинским судом наказать, или как в вышепомянутом артикуле написано или по состоянию обстоятельств жесточае.

1 Получение от начальства отпускных документов.


Толк. Ибо в войне никогда в безопасности быть не можено, и салдаты все­гда надобны, такожде должно им по вся мгновения ока в готовности быть. И сверх того обыкновенное подозрение бывает на оставшагося назади, или напе­ред ускорившаго, что оный или грабежа или убежания ради от войска отлуча­ется; и тако может случитися, что легко неприятель может их в полон взять, и известие получить о войске. Сие ради многих таких вредительных следств, как возможно предостерегать надобно.

Арт. 78. Буде же случится вышепомянутая притчина от одного или многих, тогда оный или оные лишены будут живота.

Арт. 79. Ежели салдат когда от своего офицера в строй послан будет, и оному попротивится, и офицер принужден будет его уязвить, тогда вина та офицеру отпустится.

Арт. 80. Ежели кто притворится больным, дабы тем отбыть от походу, и на­зади остаться, и покойство возиметь, а потом здрав явится, и притворная бо­лезнь его найдется, оный другим в наказание жестоко наказан будет.

Арт. 81. Когда войско в марше обретается, оберофицеры и которые вой­ском командуют, во всем том, что во время маршу у жителей украдено и отня­то будет, ответ дать и оное заплатить должны. Ибо офицерам надлежит салдат содержать всегда во осмотрении, и все непорядки отвращать.

Арт. 82. Когда обоз станет, тогда отнюдь никто да не дерзает за отводные караулы ходить без позволения полковника, или инаго офицера, под опасением лишения живота.

Арт. 83. Кто вне обоза в грабеже или воровстве пойман будет, имеет пове­шен быть1.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных