Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гл. XXII. - О лживой присяге и подобных сему преступлениях




Арт. 196. Кто лживую присягу учинит, и в том явственным свидетелством обличен будет, оному надлежит два пальца, которыми он присягал, отсечь, а его послать на каторгу.

Толк. Сие надлежит, точию разумети о том, который лживую присягу под­линно учинил, но ненадобно так оное распространять, чтоб и того сим же нака­занием отягчать, который не осмыслясь, к присяге представит себя. Ибо сие безпамятству причитается. А ежели потом освидетелствуется, без наказания отпущен быть не имеет.

Арт. 197. Ежели таковой клятвопреступник чрез свою лживую присягу кому чинит вред на теле или в имении, то оного надлежит по розыску дела и по су­дейскому приговору жестоко наказать, а иногда и весьма живота лишить.

Арт. 198. Також с таковыми клятвопреступники и свидетелми поступать должно, которые по учиненной присяге ложно свидетелствовали, и невинному учинят вред.

Толк. И все сии, которые найдены будут во лживой присяге, могут сверх других наказаний явным церковным покаянием наказаны быть.

Арт. 199. Кто лживую монету будет бить или делать, оный имеет живота лишен, и по великости нарушения, сожжен быть.

Толк. Монета трояким образом фильшиво делается, (1) когда кто воровски чужим чеканом напечатует, (2) когда не прямую руду (металл) примешает, (3) когда кто у монеты надлежащей вес отнимет, и сие последнее не животом на­казано, но чести и имения своего лишены бывают.

Арт. 200. Ежели кто мерою и весом лживо поступит, оный не точию то добро (которым он обманул) имеет возвратить втрое, но и сверх того денежный штраф дать, и на теле имеет быть наказан.

Арт. 201. Фальшивых печатей, писем и расхода сочинители имеют на теле наказаны, или чести и имения, пожитков и живота лишены быть по состоянию, ежели обман велик или мал, или вредителей есть.

Арт. 202. Ежели кто с умыслу лживое имя или прозвище себе примет и не­который учинит вред, оный за безчестнаго объявлен и по обстоятельству пре­ступления, наказан быть имеет.

Толк. А ежели кто без обмана и без всякого вредительнаго намерения, но от страху себе наказания на теле или живота лишения, имя свое переменит, оного


никако не надлежит наказывать, и такое ему пременение имяне в правах допу-щаетца, и не запрещается.

Арт. 203. Ежели кто явно прибитые указы, повеления нарочно и нагло раз­дерет, отбросит или вычернит, оный посланием на каторгу с жестоким наказа­нием или смертию, а ежели небрежением каким, то денежным штрафом, тюр-мою, шпицрутеном и прочим, по великости преступления, наказан быть имеет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных