Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ты утвердишься правдою, будешь дале­ка от угнетения, ибо тебе бояться нечего, и от ужаса, ибо он не прибли­зится к тебе ...кто бы ни вооружался против тебя, падет.




Ис.54:14,15

 

Во второй мировой войне мы полагались на своих союзников, они полагались на нас. Это было взаимо­выгодно. Мы нуждались друг в друге. Точно так же наш противник может быть силен, но наш Союзник гораздо сильнее. На Духа Святого можно положить­ся, он снабдит нас помощью и силой, в которой мы ну­ждаемся. Таково обетование: «Верен Призываю­щий вас, Который и сотворит сие» (1Фес.5:24).

 

Победители призваны править с Ним

Из истории и Библии становится ясным, что предназначение Бога для Его детей — править вме­сте с Его Сыном. Победители призваны править вме­сте с Ним: «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел со Отцом Моим на престоле Его» (Откр.З:21).

 

 

Глава 15

Стремительно наступать и

сражаться за Царство Божье

От дней же Иоанна Крестителя доны­не Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.

Мат.11:12

 

Это Иисус сказал, что начиная с дней Иоанна Крестителя Царство Небесное выдерживает силь­ные атаки и что это будет продолжаться до тех пор, пока такие, как Иоанн, не будут забраны в Царство Божье.

Иоанн положил свою голову ради Евангелия. Стефан был побит камнями. Это было время сильных атак против праведности. Ранние христиане были вынуждены спасаться бегством, чтобы сохра­нить свою жизнь. Кровь святых проливалась везде, где Евангелие было проповедано в Римской импе­рии. Преследования христиан императорами запи­саны в историю как кровавое, дикое время. Тысячи были убиты за то, что они отказывались отречься от веры.

Это было время, когда христиане стали так мно­гочисленны в Малой Азии, что языческие храмы были почти заброшены. Представьте такое!

Но преследования и пытки христиан были варвар­скими и жестокими, тысячи были брошены на рас­терзание диким зверям, а зрители только аплодиро­вали, христиан распинали, обезглавливали или пре­вращали в живые факелы. Те, кого пытали за веру, выдерживали пытки, не дрогнув. Множество погиб­ло в Риме, Северной Африке, Египте, Малой Азии. Один историк написал: «Весь мир опустошен».

Это были решительные, постоянные и система­тические попытки уничтожить христианство. В рим­ских катакомбах были обширные подземные галереи, в среднем 8-10 футов в ширину и 4-6 футов в высоту и протяженностью в сотни миль. Они использовались христианами как места убежищ, служений и похорон во время гонений. Количество захоронений христиан насчитывает там от двух до семи миллионов.

И все это началось, как сказал Иисус, когда Иоанн выступил с проповедью о святости. Это вы­зовет ответную реакцию, уж будьте уверены.

И если мы хотим иметь Царство Божье, мы должны будем за него бороться.

 

Мир через сражения

Когда я был мальчишкой, у нас в школе был один хулиган. (Вы, возможно, с этим знакомы, в боль­шинстве школ есть такие!). Этот парень бил, толкал и пихал меня без всяких причин. Я его очень боялся. Я боялся даже открыть рот и никогда не доносил на него ни в школе, ни дома, я просто терпел.

Однажды, когда я прогуливался по улице, этот ху­лиган начал дразнить не только меня, но и других тоже. Я сказал себе: «Если он идет по улице, а я стою на по­ребрике, мы становимся приблизительно одного рос­та». Это было откровение для меня. Я схватил его за ру­башку, притянул к себе и толкнул на проезжую часть. Я бил его прямо в нос до тех пор, пока у него не пошла кровь. В конце концов, меня просто должны были отта­щить от него. После этого он ни разу ко мне не прикос­нулся. Так мало надо для большого хулигана!

Самая удивительная вещь заключалась в том, что после этого инцидента парень не стал охотить­ся за мной, он просто навсегда перестал меня заде­вать. Я обрел мир, пришедший через сражение.

А вы знаете, что дьявол не понимает никакого другого языка, кроме этого? Он понимает только тех, кто наносит ему поражение. У дьявола нет милости.

Так же и грех. Иисус сказал, что венец в Царст­ве Божьем достанется тем, кто горяч и ревностен и прилагает мощные усилия. Боритесь за него, вот что Иисус имел _в виду. А не сидите, постанывая, поплакивая и жалуясь, какой плохой этот мир.

 

Сила — библейское слово

Слово «сильный» упоминается в 57 местах 56 различных стихов. Евангелие от Матфея, 11:12 является единственным стихом в Библии, где Слово «сильный» употребляется дважды. От Бытия до От­кровения ты можешь читать о силе. От падения Адама и Евы до настоящего времени Царство Бо­жье и силы сатаны находятся в борьбе....

Вот, например, история Иакова (его имя оз­начает «выживающий хитростью»). Иакова не лю­били. Он украл первородство у брата, он обманул своего отца и своего дядюшку. Иаков обманывал других людей много раз. Но затем что-то повлияло на него. Он убежал от тестя со своими женами и богатством и решил вернуться в свои края. И вот тут он оказался в тяжелом положении между двух огней: сзади за ним гнался тесть, а впереди ждала встреча с братом, которого он обманул.

Что вы делаете, когда оказываетесь в жестокой переделке? Иаков помолился там, у ручья Иовок на восточном берегу Иордана перед тем, как перейти в землю Ханаанскую. Я признаю, что это странная история, но это написано в Библии, Иаков, этот грубый пастух, боролся с человеком (Быт.32:22-31). Иаков не отпускал это­го человека до тех пор, пока тот не благословил его. Это была сильная борьба. Когда тот человек спросил, как его зовут, он ответил: «Иаков».

Затем тот человек сказал: «...отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль; ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» (Быт.32:28).

Иаков вышел из этой борьбы хромым, его нога была вывихнута. «Нога конечно болит, но я новый человек», — сказал он своей семье, когда пришел к ней, волоча ногу. «Аллилуйя! — закричал он. — Теперь меня зовут Израиль. Между мной и Богом все в порядке! Аллилуйя! Но я был сильным про­шлой ночью. Я боролся...»

Как, вы думаете, отреагировала его семья на его рассказ? «Я боролся с человеком... Я не давал ему пройти, пока он не дал мне небесного благослове­ния. Я больше не Иаков. Я теперь Израиль».

Не смея не верить, его семья смотрит на него с благоговением. «Мы назовем это место Пенуэл, по­тому что я видел Бога лицом к лицу, и остался живым» (см. Быт.32:30).

Имя Иаков употребляется в Библии 358 раз, а его новое имя Израиль — 2565 раз. Это то, что Бог может сделать и для вас, когда вы боретесь за то, чем вы должны быть в действительности. Иаков победил и стал новым человеком. Бог сделает это и для вас.

Если вы отступили от веры, то это только потому, что вы не сопротивлялись и не боролись достаточно сильно.

 

Бог хочет, чтобы его дети были победителями

Бог хочет, чтобы Его дети были победителями. Еще раз посмотрите на Моисея — от момента, когда его должны убить, до воспитания в царском дворце; от убийства надзирателя до побега, чтобы спасти свою жизнь; от жизни где-то на задворках к управлению великим множеством народа в пусты­не в течение сорока лет. Когда он пришел в Еги­пет, чтобы вывести израильтян, он был свирепый, воинственный человек. Он вызывал фараона на де­сять раундов, и в конце десятого раунда царский сын умер. «Убирайтесь отсюда!» — закричал фара­он. И Моисей вышел больше, чем победителем. Он был заранее уверен в победе!

У нас в церквах слишком много «несопротив­ленцев». Слишком много уступчивых. Слишком много идущих на компромисс со своей верой. Слишком много напуганных, которые держат язык за зубами в присутствии греха и грешников. Такие не включены в список тех, о которых сказал Иисус, что они примут участие в Царстве, — тех, кто го­товы выдержать сильные атаки, борясь с пылким рвением и сильным напряжением.

Изучая Слово Божье, мы видим замечательные примеры. Жил-был Давид — Давид, который ходил за отцовскими овцами, тихий маленький мальчик. Мальчик-пастух из Псалма 22. «Господь — Пас­тырь мой...» — напевал он, присматривая за свои­ми резвыми овечками.

Можете себе это представить? Разумный человек, разговаривающий с овцами. «Ме-е-е, ме-е-е...», — отвечают те. Так? Я думаю, те овцы понимали дух мальчика: «Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться; Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к во­дам тихим...» Но скоро воды замутились. Пришло время прийти медведю. Когда придет медведь, нам будет не до сочинения псалмов.

Некоторые из вас любят тихие воды и деклами­руют Псалом 22 на все случаи жизни, но там, где вы живёте тоже есть медведи.

И медведь пришел. Что сделал Давид? «Силь­ный борется силой...» Он вскочил и закричал: «Только что ты совершил ошибку, миша. Ты совер­шил большую ошибку!». Он схватил его за бакен­барды, встряхнул его так, что тот подлетел в воз­дух, широко разодрал его челюсти и силой Божьей убил медведя. После этого он спел новую песенку, сочинил очередной псалом.

Некоторые из вас не убили еще и кролика.

Вы должны привыкать к тому, чтобы убивать медведей. Кто они, эти огромные мерзкие медве­ди? Дьявол и его шайка, которые пришли, чтобы украсть, убить и погубить.

Вы должны заботиться друг о друге с любовью. Противостоять дьяволу вместе. Вы не должны быть благодушествующими христианами. На твоем пути к престолу нет бесплатного такси. Иисус сказал, что вы продираетесь в Царство Небесное, борясь с дьяволом. Сила нужна все время.

«Царство Небесное силою берется...» — сказал Иисус. Мир наводнен порнографией, убийствами, детской преступностью, абортами. «Только силь­ный может выстоять и мощно наступать...»

Итак, вы должны решить для себя: «Хочу ли я по­терять Царство или хочу быть среди тех, которые бе­рут его?» Бог хочет вложить в вас воинственный дух. Он сделал это для Давида. Он сделает это и для вас.

Когда огромный великан Голиаф выступил против Давида,

ревя как бык, проклиная Иегову, Давид на­шел в себе смелость стоять против него. Самый ма­ленький в семье, без блистающих доспехов, он ска­зал: «Бог дает мне то, с чем я могу сражаться», кинул взгляд на длинноногого дьявола Голиафа, пустил один камень из своей пращи — и этот унижавший всех великан пал. «Царство Небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его». Давид стал царем: Библия приводит эту историю целиком.

Имя Давид упоминается в Библии 1085 раз. Да­вид был Божий человек, точно так же и вы можете быть Божьими мужчиной или женщиной. Если вам нужно покопаться в генеалогии своей семьи, чтобы найти достойный пример для подражания, сделайте это во славу Божью. Если в вашей семье нет геро­ев, станьте первым.

 

Победы, завоеванные силой, творят историю

Мы можем вернуться к истории и найти там такого человека, как Мартин Лютер. Он карабкал­ся на Скаласанту в Риме. Я был там. Говорят, что дерево этих ступеней от первого этажа до третьего привезено из Иерусалима: это помост, на котором стоял Пилат и кричал: «Вот человек...», указывая на Иисуса. Но Мартин Лютер карабкался по этим ступеням до тех пор, пока его колени не начали кровоточить, в покаянии моля о прощении своих грехов. И на половине пути Бог заговорил с ним: «Мартин, праведный верою жив будет».

И что-то наполнило сердце Мартина. Радость, Мир, Дух воина наполнил его сердце. Он больше не был простым священником, изучающим еврей­ский и греческий языки. Он вышел из римской церкви, вернулся назад в Германию, прибил свои девяносто пять тезисов на дверь церкви в Виттенберге — и весь ад потерпел поражение.

Изучая жизнь Мартина Лютера, вы узнаете о поругании, которое он вынес. Но этот человек при­нес великое пробуждение в Европу, и Европа вы­шла из так называемых темных веков, зажигая ис­кру, от которой возгорелось пламя.

Он был обманут. Проклят. Обруган. Его жизнь подвергалась опасности. Вызванный Карлом V, им­ператором Священной Римской империи (которая в то время включала Германию, Испанию, Нидерлан­ды, Австрию), чтобы предстать перед Драконовским Парламентом, он должен был в присутствии санов­ников империи и церкви взять свои слова обратно. Однако Мартин Лютер ответил, что он не может взять назад ничего, кроме того, что не соответствует Писанию. «Я стою на своем, я не сойду ни на йоту. Помоги мне Бог». Он был осужден, но у него было слишком много, друзей среди германских князей, так что указ не был приведен в исполнение. Он скрывался у друга около года и затем вернулся в Виттенберг, чтобы продолжить свою работу — го­ворить и писать. Среди прочего он перевел Библию на немецкий язык, что принесло «одухотворение» в Германию. Он начал протестантскую Реформацию, приведшую мир к освобождению от одного из наибо­лее деспотичных режимов в истории.

Мартин Лютер был победителем. Победителем, который взял Царство силой. Лютеранская церковь до сих пор называется его именем. Он был бойцом. И Бог хочет, чтобы мы были такими же бойцами против греха, противления и ненависти к истине.

Я могу перечислить многих мужчин и женщин в истории, которые, подобно тем, что мы уже рас­смотрели в этой главе, были бесстрашны в борьбе за свою веру. Они знали: «...Тот, кто в вас, боль­ше того, кто в мире» (Шоан.4:4).

Давайте поднимемся вместе.

Победители никогда не сдаются!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных