Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. О собрании дворян, установлении общества дворянскаго в губернии и о выгодах дворянскаго общества




37. Нашим верноподданным Дворянам жалуем дозволение собираться в той Губернии, где жительство имеют, и составлять дворянское общество в каждом Наместничестве, и пользоваться нижеописанными правами, выгодами, отлич-ностями и преимуществами.

39. Собранию Дворянства в Наместничестве дозволяется избрать Губернска-го Предводителя Дворянства той Губернии; и для того Собранию Дворянства всякие три года представить из Уездных Дворянских Предводителей двух Госу­дареву Наместнику или Правителю, и котораго из сих Генерал-Губернатор или Губернатор назначит, тому и быть Губернским Предводителем Дворянства той Губернии.

40. По силе 64 и 211 статей Учреждений Уездный Предводитель Дворянства выбирается Дворянством того уезда чрез всякие три года по балам.

47. Собранию Дворянства дозволяется представить Генерал-Губернатору или Губернатору о своих общественных нуждах и пользах.

48. Подтверждается Собранию Дворянства дозволение делать представления и жалобы чрез Депутатов их как Сенату, так и Императорскому Величеству, на основании узаконений.

62. Собранию Дворянства запрещается избирать для тех должностей, кои по силе Учреждений выбором наполняются, Дворянина, котораго доход с деревень ниже 100 рублей составляет, и который моложе 25 лет.

ПСЗ, т. XXII, № 76787.

ГРАМОТА НА ПРАВА

И ВЫГОДЫ ГОРОДАМ

РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ1

(1785 г., апреля 21)

(Извлечение) А. Городовое положение

1. Город строить по утвержденному плану за подписанием руки Император-скаго Величества.

2. Городу подтверждаются правильно принадлежащия по Межевой Инст­рукции, или инако законно, земли, сады, поля, пастьбы, луга, реки, рыбныя ловли, леса, рощи, кустарники, пустыя места, мельницы водяныя или ветреныя; все оные вообще и каждое порознь ненарушимо иметь, и оным пользоваться мирно и вечно на основании законов, как внутри города, так и вне онаго.

9. Городовому Магистрату иметь книгу с описанием домов, строений, мест и земель городских под нумерами, дабы желающие дать в заем деньги, на за-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных