Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫБОРАХ




В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

(1905 г., августа 6)

(Извлечение)

Общие положения

1. Выборы в Государственную Думу производятся: а) по губерниям и облас­тям и б) по городам: С.-Петербургу и Москве, а также Астрахани, Баку, Вар­шаве, Вильне, Воронежу, Екатеринославу, Иркутску, Казани, Киеву, Кишине­ву, Курску, Лодзи, Нижнему Новгороду, Одессе, Орлу, Риге, Ростову-на-Дону совместно с Нахичеванью, Самаре, Саратову, Ташкенту, Тифлису, Туле, Харь­кову и Ярославлю.

Примечание. Выборы в Государственную Думу от губерний Царства Поль­ского, областей Уральской и Тургайской и губерний и областей Сибирских, генерал-губернаторств Степного и Туркестанского и наместничества Кав­казского, а также выборы от кочевых инородцев производятся на основании особых правил.

3. Избрание Членов Государственной Думы по губерниям и областям (ст. 1, п. а) производится Губернским Избирательным Собранием. Собрание это обра­зуется под председательством Губернского Предводителя дворянства или лица, его заменяющего, из выборщиков, избираемых съездами: а) уездных земле­владельцев; б) городских избирателей и в) уполномоченных от волостей и ста­ниц.

5. Избрание Членов Государственной Думы от указанных в пункте "б" ста­тьи 1 городов производится Избирательным Собранием, образуемым, под пред­седательством Городского Головы или лица, его заменяющего, из выборщиков, избираемых: в столицах - в числе ста шестидесяти, а в остальных городах - в числе восьмидесяти.

6. В выборах не участвуют: а) лица женского пола; б) лица моложе двадца­ти пяти лет; в) обучающиеся в учебных заведениях; г) воинские чины армии и


флота, состоящие на действительной воинской службе; д) бродячие инородцы и е) иностранные подданные.

7. Кроме указанных в предшедшей (6) статье лиц, в выборах не участвуют также: а) подвергшиеся суду за преступные деяния, влекущие за собой лишение или ограничение прав состояния либо исключение из службы.., хотя бы после состоявшегося осуждения они и были освобождены от наказания за давностью, примирением, силою Всемилостивейшего Манифеста или особого Высочяйшего повеления; б) отрешенные по судебным приговорам от должности - в течение трех лет со времени отрешения, хотя бы они и были освобождены от сего нака­зания за давностью, силою Всемилостивейшего Манифеста или особого Высо­чайшего повеления; в) состоящие под следствием или судом по обвинениям в преступных деяниях, означенных в пункте "а" или влекущих за собой отреше­ние от должности; г) подвергшиеся несостоятельности, впредь до определения свойства ее; д) несостоятельные, о которых дела сего рода приведены уже к окончанию, кроме тех, несостоятельность коих признана несчастною; е) ли­шенные духовного сана или звания за пороки или же исключенные из среды обществ и Дворянских Собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат, и ж) осужденные за уклонение от воинской повинности.

9. Лица женского пола могут предоставлять свои цензы по недвижимому имуществу для участия в выборах своим мужьям и сыновьям.

10. Сыновья могут участвовать в выборах вместо своих отцов по недвижи­мому их имуществу и по их уполномочию.

11. Съезды избирателей созываются в губернском или уездном городе, по принадлежности, под председательством: съезды уездных землевладельцев и уполномоченных от волостей - Уездного Предводителя дворянства или лица, его заменяющего, а съезд городских избирателей - Городского Головы губерн­ского или уездного города, по принадлежности, или лиц, их заменяющих. Для уездов, указанных в пункте "б" статьи 1 городов, образуются в сих городах отдельные съезды городских избирателей уезда под председательством местного Городского Головы. В уездах, в коих имеется несколько городских поселений, может б,ыть образовано несколько отдельных съездов городских избирателей с разрешения Министра Внутренних Дел, коему предоставляется распределять подлежащих избранию выборщиков между отдельными городскими поселения­ми.

12. В съезде уездных землевладельцев участвуют: а) лица, владеющие в уез­де на праве собственности или пожизненного владения обложенною сбором на земские повинности землею в количестве, определенном для каждого уезда в приложенном к сей статье расписании1; б) лица, владеющие в уезде на посес­сионном праве горнозаводскими дачами в количестве, указанном в том же рас­писании; в) лица, владеющие в уезде на праве собственности или пожизненного владения иным, кроме земли, недвижимым, не составляющим торгово-промышленного заведения, имуществом, стоимостью по земской оценке не ни­же пятнадцати тысяч рублей; г) уполномоченные от лиц, владеющих в уезде или землею в размере не менее десятой доли количества десятин, определенно­го для каждого уезда в вышеупомянутом расписании, или иным недвижимым имуществом (п. "в") стоимостью по земской оценке не ниже одной тысячи пя­тисот рублей, и д) уполномоченные от священнослужителей, владеющих в уез­де церковною землею.

1 Размеры земель колебались по разным уездам России от 125 до 800 десятин.


16. В съезде городских избирателей участвуют: а) лица, владеющие в преде­лах городских поселений уезда на праве собственности или пожизненного вла­дения недвижимым имуществом, оцененным для обложения земским сбором в сумме не менее одной тысячи пятисот рублей, или требующим выборки промы­слового свидетельства торгово-промышленным предприятием: торговым - одно­го из первых двух разрядов, промышленным - одного из первых пяти разрядов или пароходным, с которого уплачивается основного промыслового налога не менее пятидесяти рублей в год; б) лица, уплачивающие в пределах городских поселений уезда государственный квартирный налог, начиная с десятого разря­да и выше; в) лица, уплачивающие промысловый налог на личные промысло­вые занятия по первому разряду, и г) лица, владеющие в уезде торгово-промы­шленным предприятием, указанным в пункте "а" сей статьи.

17. В съезде уполномоченных от волостей участвуют выборные от волост­ных сходов уезда, по два от каждого схода. Выборные эти избираются волост­ными сходами из числа крестьян, принадлежащих к составу сельских обществ данной волости, если к избранию их нет препятствий, указанных в статьях 6 и 7, а также в пункте "б" статьи 8.

19. В указанных в пункте "б" статьи 1 городах в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание участвуют: а) лица, владеющие в пределах города на праве собственности или пожизненного владения недвижимым иму­ществом, оцененным для обложения городским сбором: в столицах - в сумме не менее трех тысяч рублей, а в остальных городах - в сумме не менее одной тысячи пятисот рублей; б) лица, владеющие в пределах города требующим вы­борки промыслового свидетельства торгово-промышленным предприятием: в столицах - торговым предприятием первого разряда, промышленным - одного из первых трех разрядов или пароходным, с которого уплачивается основного промыслового налога не менее пятисот рублей в год, а в прочих городах - тор­говым предприятием одного из первых двух разрядов, промышленным - одного из первых пяти разрядов или пароходным, с которого уплачивается основного промыслового налога не менее пятидесяти рублей в год; в) лица, уплачивающие в пределах города основной промысловый налог на личные промысловые заня­тия по первому разряду; и г) лица, уплачивающие в пределах города государст­венный квартирный налог, начиная с десятого разряда и выше.

21. Если несколько лиц имеют недвижимое имущество (ст. 12, пп. "а", "б" и "в"; ст. 16, п. "а" и ст. 19, п. "а") в общем владении, то каждый из них счи­тается владельцем причитающейся на его долю части имущества и согласно сему пользуется правом голоса на выборах.

22. В каждом избирательном участке, Съезде или собрании никто не может иметь более одного голоса.

23. Общий надзор за правильным производством выборов возлагается, под руководством Министра Внутренних Дел, на Губернаторов и Градоначальников, по принадлежности. Им предоставляется требовать от подлежащих мест и лиц сведения о ходе и порядке выборов, а равно обозревать выборные производства и давать указания к обеспечению правильного хода выборов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных