Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ




(1906 г., февраля 20)

(Извлечение)

...Государственный Совет и Государственная Дума ежегодно созываются и распускаются указами Нашими.


Государственный Совет проверяет полномочия своих членов по выборам. Равным образом, Государственная Дума проверяет полномочия своих членов.

Ц. Одно и то же лицо не может быть одновременно членом Государственного Со-

У вета и членом Государственной Думы.

|У Государственному Совету и Государственной Думе в порядке, их учрежде­
ниями определенном, предоставляется возбуждать предположения об отмене
или изменении действующих и издании новых законов, за исключением Основ­
ных Государственных Законов, почин пересмотра коих Мы сохраняем за со­
бою.

Законодательные предположения рассматриваются в Государственной Думе и, по одобрении ею, поступают в Государственный Совет. Законодательные предположения, предначертанные по почину Государственного Совета, рас­сматриваются в Совете и, по одобрении им, поступают в Думу.

Законодательные предположения, одобренные Государственным Советом и Государственной Думою, представляются на Наше усмотрение. Законодатель­ные предположения, не принятые Государственным Советом или Государ­ственной Думою, признаются отклоненными.

Государственному Совету и Государственной Думе, в порядке, их учрежде­ниями определенном, предоставляется обращаться к Министрам и Главноуправ­ляющим отдельными частями, подчиненным по закону Правительствующему Сенату, с запросами по поводу таких, последовавших с их стороны или подве­домственных им лиц и установлений, действий, кои представляются незаконо­мерными.

ПСЗ, Собрание третье, т. XXVI, отделение первое, № 27423,

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ (1906 г., февраля 20)

(Извлечение) I. О составе и устройстве Государственной Думы

1. Государственная Дума учреждается для обсуждения законодательных предположений, восходящих к Верховной Самодержавной Власти по силе Ос­новных Законов и в порядке, установленном в сем Учреждении и в Учрежде­нии Государственного Совета.

2. Государственная Дума образуется из Членов, избираемых населением Российской Империи на пять лет на основаниях, указанных в Положении о выборах в Думу.

3. Государственная Дума может быть, до истечения пятилетнего срока пол­номочий ее Членов, распущена указом Императорского Величества. Тем же указом назначаются новые выборы в Думу и время ее созыва.

4. Продолжительность ежегодных занятий Государственной Думы и сроки их перерыва в течение года определяются указами Императорского Величества.

5. Государственная Дума может, для предварительной разработки подлежа­щих ее рассмотрению дел, образовывать из своей среды Отделы и Комиссии.

6. Число Отделов и Комиссий, их состав, а также предметы их ведомства, устанавливаются Государственной Думой.


7. Для законного состава заседаний Государственной Думы требуется при­сутствие не менее одной трети всего числа данного состава Членов Думы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных