Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАНИФЕСТ О РОСПУСКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ




ДУМЫ И О ВРЕМЕНИ СОЗЫВА ТАКОВОЙ

В НОВОМ СОСТАВЕ

(1906 г., июля 9)

(Извлечение)

...Выборные от населения, вместо работы строительства законодательного, уклонились в не принадлежащую им область и обратились к расследованию действий поставленных от Нас местных властей, к указаниям Нам на несовер­шенства Законов Основных, изменения которых могут быть предприняты лишь Нашею Монаршею волею, и к действиям явно незаконным, как обращение от лица Думы к населению.

Смущенное же таковыми непорядками крестьянство, не ожидая законного улучшения своего положения, перешло в целом ряде губерний к открытому грабежу, хищению чужого имущества, неповиновению закону и законным вла­стям.


Но пусть помнят Наши подданные, что только при полном порядке и спо­койствии возможно прочное улучшение нашего быта. Да будет же ведомо, что Мы не допустим никакого своеволия или беззакония и всей силою государ­ственной мощи приведем ослушников закона к подчинению Нашей Царской воле. Призываем всех благомыслящих русских людей объединиться для под­держания законной власти и восстановления мира в Нашем дорогом Отечестве.

Да восстановится же спокойствие на земле Русской и да поможет Нам Все­вышний осуществить главнейший из Царственных трудов Наших - поднятие благосостояния крестьянства. Воля Наша к сему непреклонна, и пахарь рус­ский, без ущерба чужому владению, получит там, где существует теснота зе­мельная, законный и честный способ расширить свое землевладение. Лица дру­гих сословий приложат, по призыву Нашему, все усилия к осуществлению этой великой задачи, окончательное разрешение которой в законодательном порядке будет принадлежать будущему составу Думы.

Мы же, распуская нынешний состав Государственной Думы, подтверждаем вместе с тем неизменное намерение Наше сохранить в силе самый закон об учреждении этого установления и соответственно с этим, указом Нашим, Пра­вительствующему Сенату 8 сего Июля данным, назначили время нового ее со­зыва на 20 Февраля 1907 года...


т.

ПСЗ, Собрание третье, XXVI, отделение первое, № 28105.


ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ВОЕННО-ПОЛЕВЫХ СУДОВ (1906 г., августа 19)

(Извлечение)

Совет Министров полагал:

1. На основании статьи 87 Свода Основных Государственных Законов, из-| Дания 1906 года: в местностях, объявленных на военном положении или в по­ложении чрезвычайной охраны, Генерал-Губернаторам, Главноначальствующим или облеченным их властью лицам предоставляется в тех случаях, когда учине-ние лицом гражданского ведомства преступного деяния является настолько оче­видным, что нет надобности в его расследовании, передавать обвиняемого Во-енно-Полевому Суду, с применением в подлежащих случаях наказания по зако­нам военного времени, для суждения в порядке, установленном нижеследую­щими правилами:

1) Военно-Полевой Суд учреждается по требованию Генерал-Губернаторов, Главноначальствующих или лиц, облеченных их властью, в месте по их указа-| нию Начальниками гарнизонов или отрядов и Главными Командирами и Ко­мандирами портов, по принадлежности, в составе Председателя и четырех Чле­нов из офицеров от войска или флота.

2) Распоряжение Генерал-Губернаторов, Главноначальствующих или лиц, облеченных их властью, должно следовать безотлагательно за совершением»Преступного деяния и по возможности в течение суток. В распоряжении этом 1-УКазываются лицо, предаваемое суду, и предмет предъявляемого обвинения.

3) Суд немедленно приступает к разбору дела и оканчивает рассмотрение Р оного не далее, как в течение двух суток.


4) Разбирательство дела производится при закрытых дверях...

5) Приговор, по объявлении на суде, немедленно вступает в законную силу и безотлагательно, и во всяком случае не позже суток, приводится в исполне­ние по распоряжению военных начальников, указанных в статье первой на­стоящих правил...

ПСЗ, Собрание третье, т. XXVI, отделение первое, № 28252.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных