Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ




ФЕДЕРАТИВНОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

ПРИНЯТАЯ V ВСЕРОССИЙСКИМ

СЪЕЗДОМ СОВЕТОВ В ЗАСЕДАНИИ

От 10 июля 1918 г.

Утвержденная Ш Всероссийским съездом Советов в январе 1918 года дек­ларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа вместе с утверждаемой V Всероссийским съездом Советов Конституцией Советской Республики состав­ляют единый основной закон Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

Этот основной закон вступает в действие с момента его опубликования в окончательной форме в "Известиях Всероссийского Центрального Исполни­тельного Комитета Советов". Он должен быть распубликован всеми местными органами Советской власти и выставлен во всех советских учреждениях на видном месте.

V Всероссийский съезд Советов поручает Народному комиссариату просве­щения ввести во всех без изъятия школах и учебных заведениях Российской республики изучение основных положений настоящей Конституции, а равно и их разъяснение и истолкование.

Раздел первый

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ТРУДЯЩЕГОСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО НАРОДА

Глава первая

1. Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и кресть­янских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам.

2. Российская Советская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик.

Глава вторая

3. Ставя своей основной задачей уничтожение всякой эксплуатации челове­ка человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации обще­ства и победы социализма во всех странах, Ш Всероссийский съезд Советов ра­бочих, солдатских и крестьянских депутатов постановляет далее:

а) В осуществление социализации земли частная собственность на землю отменяется и весь земельный фонд объявляется общенародным достоянием и передается трудящимся без всякого выкупа, на началах уравнительного земле­пользования.

б) Все леса, недра и воды общегосударственного значения, а равно и весь Хивой и мертвый инвентарь, образцовые поместья и сельскохозяйственные предприятия объявляются национальным достоянием.


:

 

в) Как первый шаг к полному переходу фабрик, заводов, рудников, желез­ных дорог [и] прочих средств производства и транспорта в собственность Со­ветской Рабоче-Крестьянской Республики, подтверждается советский закон о рабочем контроле и о Высшем Совете Народного Хозяйства в целях обеспече­ния власти трудящихся над эксплуататорами.

г) Ш Всероссийский съезд Советов рассматривает советский закон об анну­лировании (уничтожении) займов, заключенных правительством царя, помещи­ков и буржуазии, как первый удар международному банковому, финансовому капиталу, выражая уверенность, что Советская власть пойдет твердо по этому пути вплоть до полной победы международного рабочего восстания против ига капитала.

д) Подтверждается переход всех банков в собственность Рабоче-Крестьянского государства, как одно из условий освобождения трудящихся масс из-под ига капитала.

е) В целях уничтожения паразитических слоев общества и организации хо­зяйства вводится всеобщая трудовая повинность.

ж) В интересах обеспечения всей полноты власти за трудящимися массами и устранения всякой возможности восстановления власти эксплуататоров декре­тируется вооружение трудящихся, образование Социалистической Красной Армии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов.

Глава третья

4. Выражая непреклонную решимость вырвать человечество из когтей фи­нансового капитала и империализма, заливших землю кровью в настоящей пре-ступнейшей из всех войн, Ш Всероссийский съезд Советов всецело присоеди­няется к проводимой Советской властью политике разрыва тайных договоров, организации самого широкого братания с рабочими и крестьянами воюющих ныне между собой армий и достижения во что бы то ни стало революционными мерами демократического мира трудящихся без аннексий и контрибуций, на основе свободного самоопределения наций.

5. В тех же целях Ш Всероссийский съезд Советов настаивает на полном разрыве с варварской политикой буржуазной цивилизации, строившей благо­состояние эксплуататоров в немногих избранных нациях на порабощении сотен миллионов трудящегося населения в Азии, в колониях вообще и в малых стра­нах.

6. Ш Всероссийский съезд Советов приветствует политику Совета Народ­ных Комиссаров, провозгласившего полную независимость Финляндии, на­чавшего вывод войск из Персии, объявившего свободу самоопределения Арме­нии.

Глава четвертая

7. Ш Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских де­путатов полагает, что теперь, в момент решительной борьбы пролетариата с его эксплуататорами, эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти. Власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству - Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.


8. Вместе с тем, стремясь создать действительно свободный и добровольный, а, следовательно, тем более полный и прочный, союз трудящихся классов всех наций России, Ш Всероссийский съезд Советов ограничивается установлением коренных начал федерации Советских Республик России, предоставляя рабо­чим и крестьянам каждой нации принять самостоятельное решение на своем собственном полномочном советском съезде: желают ли они и на каких осно­ваниях участвовать в федеральном правительстве и в остальных федеральных советских учреждениях.

Раздел второй






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных