Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О Центральном Исполнительном Комитете




Союза Советских Социалистических

Республик

13. Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалисти­ческих Республик состоит из Союзного Совета и Совета Национальностей.

14. Съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик избирает Союзный Совет из представителей союзных республик, пропорционально насе­лению каждой, всего в составе 414 членов.

15. Совет Национальностей образуется из представителей союзных и авто­номных советских социалистических республик - по пяти представителей от каждой, из представителей автономных областей РСФСР - по одному предста­вителю от каждой. Состав Совета Национальностей в целом утверждается съез­дом Советов Союза Советских Социалистических Республик.

Примечание. Автономные республики Аджария и Абхазия и авто­номные области Юго-Осетия, Нагорный Карабах и Нахичеванская - посылают в Совет Национальностей по одному представителю.


16. Союзный Совет и Совет Национальностей рассматривают все декреты, кодексы и постановления, поступающие к ним от Президиума Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик, отдельных народных комиссариатов Союза, цен­тральных исполнительных комитетов союзных республик, а также возникаю­щие по инициативе Союзного Совета и Совета Национальностей.

17. Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалисти­ческих Республик издает кодексы, декреты, постановления и распоряжения, объединяет работу по законодательству и управлению Союза Советских Социа­листических Республик и определяет круг деятельности Президиума Централь­ного Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза Совет­ских Социалистических Республик.

18. Все декреты и постановления, определяющие общие нормы политиче­ской и экономической жизни Союза Советских Социалистических Республик, а также вносящие коренные изменения в существующую практику государствен­ных органов Союза Советских Социалистических Республик, обязательно долж­ны восходить на рассмотрение и утверждение Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик.

19. Все декреты, постановления и распоряжения, издаваемые Центральным Исполнительным Комитетом, обязательны к непосредственному исполнению на всей территории Союза ССР.

20. Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалисти­ческих Республик имеет право приостанавливать или отменять декреты, поста­новления и распоряжения Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик, а также съездов Советов и центральных исполнительных комитетов союзных республик и других органов власти на территории Союза ССР.

21. Очередные сессии Центрального Исполнительного Комитета Союза Со­ветских Социалистических Республик созываются Президиумом Центрального Исполнительного Комитета три раз в год. Чрезвычайные сессии созываются по постановлению Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик, по требованию Президиума Союзного Совета или Президиума Совета Национальностей, а также по требованию цен­трального исполнительного комитета одной из союзных республик.

22. Законопроекты, восходящие на рассмотрение Центрального Исполни­тельного Комитета Союза Советских Социалистических Республик, получают силу закона лишь при условии принятия их как Союзным Советом, так и Сове­том Национальностей, и публикуются от имени Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик.

23. В случаях разногласий между Союзным Советом и Советом Националь­ностей вопрос передается в создаваемую ими согласительную комиссию.

24. При недостижении соглашения в согласительной комиссии вопрос пере­носится на рассмотрение совместного заседания Союзного Совета и Совета Национальностей, причем в случае отсутствия большинства голосов Союзного Совета или Совета Национальностей вопрос может быть передан, по требова­нию одного из этих органов, на разрешение очередного или чрезвычайного съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик.

25. Союзный Совет и Совет Национальностей для подготовки их сессий и руководства работой последних выбирают свои президиумы в составе по 7 чле­нов каждый.


26. В период между сессиями Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик высшим органом власти являет­ся Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Со­циалистических Республик, образуемый Центральным Исполнительным Коми­тетом в количестве 21 члена, в число которых входят в полном составе Прези­диумы Союзного Совета и Совета Национальностей.

Для образования Президиума Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза Советских Социалистических Республик (ст. ст. 26 и 37 настоящей Конституции) устраивается совместное заседание Союзного Совета и Совета Национальностей. Голосование на совместном засе­дании Союзного Совета и Совета Национальностей производится отдельно Со­юзным Советом и Советом Национальностей.

27. Центральный Исполнительный Комитет избирает по числу союзных рес­публик четырех председателей Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик из состава членов Президиума Цен­трального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Рес­публик.

28. Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалисти­ческих Республик ответственен перед съездом Советов Союза Советских Со­циалистических Республик.

Глава пятая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных