Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданство СССР. Равноправие граждан




Статья 33. В СССР установлено единое союзное гражданство. Каждый гра­жданин союзной республики является гражданином СССР.

Основания и порядок приобретения и утраты советского гражданства опре­деляются Законом о гражданстве СССР.

Граждане СССР за границей пользуются защитой и покровительством Со­ветского государства.

Статья 34. Граждане СССР равны перед законом независимо от происхож­дения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и харак­тера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Равноправие граждан СССР обеспечивается во всех областях экономиче­ской, политической, социальной и культурной жизни.

Статья 35. Женщина и мужчина в СССР имеют равные права.

Осуществление этих прав обеспечивается предоставлением женщинам рав­ных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, вознаграждении за него и продвижении по работе, в обще­ственно-политической и культурной деятельности, а также специальными ме­рами по охране труда и здоровья женщины; созданием условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачи­ваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям, постепен­ное сокращение рабочего времени женщин, имеющих малолетних детей.

Статья 36. Граждане СССР различных рас и национальностей имеют равные права.

Осуществление этих прав обеспечивается политикой всестороннего развития и сближения всех наций и народностей СССР, воспитанием граждан в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, возможно­стью пользоваться родным языком и языками других народов СССР.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав, установле­ние прямых или косвенных преимуществ граждан по расовым и национальным признакам, равно как и всякая проповедь расовой или национальной исключи­тельности, вражды или пренебрежения - наказываются по закону.

Статья 37. Иностранным гражданам и лицам без гражданства в СССР гаран­тируются предусмотренные законом права и свободы, в том числе право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих ' им личных, имущественных, семейных и иных прав.


Находящиеся на территории СССР иностранные граждане и лица без граж­данства обязаны уважать Конституцию СССР и соблюдать советские законы.

Статья 38. СССР предоставляет право убежища иностранцам, преследуемым за защиту интересов трудящихся и дела мира, за участие в революционном и национально-освободительном движении, за прогрессивную общественно-политическую, научную или иную творческую деятельность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных