Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 10 Автономная Советская Социалистическая Республика




Статья 82. Автономная республика находится в составе союзной республи­ки.

Автономная республика вне пределов прав Союза ССР и союзной респуб­лики самостоятельно решает вопросы, относящиеся к ее ведению.

Автономная республика имеет свою Конституцию, соответствующую Кон­ституции СССР и Конституции союзной республики и учитывающую особен­ности автономной республики.

Статья 83. Автономная республика участвует в решении вопросов, отнесен­ных к ведению Союза ССР и союзной республики, через высшие органы госу­дарственной власти и управления соответственно Союза ССР и союзной рес­публики.

Автономная республика обеспечивает комплексное экономическое и соци­альное развитие на своей территории, способствует осуществлению на этой территории полномочий Союза ССР и союзной республики, проводит в жизнь решения высших органов государственной власти и управления СССР и союз­ной республики.

По вопросам, относящимся к ее ведению, автономная республика коорди­нирует и контролирует деятельность предприятий, учреждений и организаций союзного и республиканского (союзной республики) подчинения.

Статья $4. Территория автономной республики не может быть изменена без ее согласия.

Статья 85. В Российской Советской Федеративной Социалистической Рес­публике состоят автономные советские социалистические республики. Башкир­ская, Бурятская, Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Калмыцкая, Карельская, Коми, Марийская, Мордовская, Северо-Осетинская, Татарская, Тувинская, Уд­муртская, Чечено-Ингушская, Чувашская, Якутская.

В Узбекской Советской Социалистической Республике состоит Каракал­пакская Автономная Советская Социалистическая Республика.

В Грузинской Советской Социалистической Республике состоят Абхазская и Аджарская автономные советские социалистические республики.

В Азербайджанской Советской Социалистической Республике состоит На-хичеванская Автономная Советская Социалистическая Республика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных