Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 20 Суд и арбитраж




Статья 151. Правосудие в СССР осуществляется только судом. В СССР действуют Верховный Суд СССР, Верховные Суды союзных рес­публик, Верховные Суды автономных республик, краевые, областные, город-


ские суды, суды автономных областей, суды автономных округов, районные (городские) народные суды, а также военные трибуналы в Вооруженных Силах.

Статья 152. Все суды в СССР образуются на началах выборности судей и народных заседателей.

Народные судьи районных (городских) народных судов избираются гражда­нами района (города) на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Народные заседатели район- _в ных (городских) народных судов избираются на собраниях граждан по месту их| работы или жительства открытым голосованием сроком на два с половиной | года.

Вышестоящие суды избираются соответствующими Советами народных де­путатов сроком на пять лет.

Судьи военных трибуналов избираются Президиумом Верховного Совета СССР сроком на пять лет, а народные заседатели - собраниями военнослужа­щих сроком на два с половиной года.

Судьи и народные заседатели ответственны перед избирателями или из-| бравшими их органами, отчитываются перед ними и могут быть ими отозваны в| установленном законом порядке.

Статья 153. Верховный Суд СССР является высшим судебным органон СССР и осуществляет надзор за судебной деятельностью судов СССР, а также судов союзных республик в пределах, установленных законом.

Верховный Суд СССР избирается Верховным Советом СССР в ее Председателя, его заместителей, членов и народных заседателей. В состав Вер ховного Суда СССР входят по должности председатели Верховных Судов союз ных республик.

Организация и порядок деятельности Верховного Суда СССР определяются Законом о Верховном Суде СССР.

Статья 154. Рассмотрение гражданских и уголовных дел во всех судах осу­ществляется коллегиально; в суде первой инстанции - с участием народных заседателей. Народные заседатели при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи.

Статья 155. Судьи и народные заседатели независимы и подчиняются толь- | ко закону.

Статья 156. Правосудие в СССР осуществляется на началах равенства гра-? | ждан перед законом и судом.

Статья 157. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом заседании суда допускается лишь в случаях, установленных законом, с соблюдением при этом всех правил судопроизводства.

Статья 158. Обвиняемому обеспечивается право на защиту.

Статья 159. Судопроизводство ведется на языке союзной или автономной республики, автономной области, автономного округа или на языке большинст­ва населения данной местности. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участие в судебных действиях через перево­дчика и право выступать в суде на родном языке.

Статья 160. Никто не может быть признан виновным в совершении престу­пления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

Статья 161. Для оказания юридической помощи гражданам и организациям действуют коллегии адвокатов. В случаях, предусмотренных законодательством, юридическая помощь гражданам оказывается бесплатно.


Организация и порядок деятельности адвокатуры определяются законода­тельством Союза ССР и союзных республик.

Статья 162. В судопроизводстве по гражданским и уголовным делам допус­кается участие представителей общественных организаций и трудовых коллек­тивов.

Статья 163. Разрешение хозяйственных споров между предприятиями, уч­реждениями и организациями осуществляется органами государственного ар­битража в пределах их компетенции.

Организация и порядок деятельности органов государственного арбитража определяются Законом о государственном арбитраже в СССР.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных