Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 14 Совет Министров РСФСР




Статья 122. Совет Министров РСФСР - Правительство РСФСР - является высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти РСФСР.

Статья 123. Совет Министров РСФСР образуется Верховным Советом РСФСР в составе Председателя Совета Министров РСФСР, первых заместите­лей и заместителей Председателя, министров РСФСР, председателей государст­венных комитетов РСФСР.

По представлению Председателя Совета Министров РСФСР Верховный Со­вет РСФСР может включить в состав Правительства РСФСР руководителей других органов и организаций РСФСР.

Совет Министров РСФСР слагает свои полномочия перед вновь избранным Верховным Советом РСФСР на его первой сессии.

Статья 124. Совет Министров РСФСР ответствен перед Верховным Советом РСФСР и ему подотчетен, а в период между сессиями Верховного Совета РСФСР - перед Президиумом Верховного Совета РСФСР, которому подотче­тен.

Совет Министров РСФСР регулярно отчитывается о своей работе перед Верховным Советом РСФСР.


Статья 125. Совет Министров РСФСР правомочен решать все вопросы го­сударственного управления, отнесенные к ведению РСФСР, поскольку они не входят, согласно Конституции, в компетенцию Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета РСФСР.

В пределах своих полномочий Совет Министров РСФСР:

1) обеспечивает руководство народным хозяйством и социально-культурным строительством; разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению роста бла­госостояния и культуры народа, по развитию науки и техники, рациональному использованию и охране природных ресурсов: способствует осуществлению мер по укреплению денежной и кредитной системы, по организации государствен­ного страхования и единой системы учета и статистики; участвует в проведении единой политики цен, оплаты труда, социального обеспечения; организует управление промышленными, строительными, сельскохозяйственными предпри­ятиями и объединениями, предприятиями транспорта и связи, а также иными организациями и учреждениями республиканского и местного подчинения;

2) разрабатывает и вносит в Верховный Совет РСФСР текущие и перспек­тивные государственные планы экономического и социального развития РСФСР, государственный бюджет РСФСР; принимает меры по осуществлению государственных планов и бюджета, по обеспечению комплексного экономиче­ского и социального развития РСФСР, экономических районов, автономных республик, краев, областей и городов республиканского подчинения; коорди­нирует и контролирует деятельность предприятий, учреждений и организаций союзного подчинения по вопросам, относящимся к ведению РСФСР; представ­ляет Верховному Совету РСФСР отчеты о выполнении планов и исполнении бюджета:

3) осуществляет меры по защите интересов государства, охране социалисти­ческой собственности и общественного порядка, по обеспечению и защите прав и свобод граждан:

4) принимает меры в пределах, определяемых Конституцией СССР, по обеспечению государственной безопасности и обороноспособности страны;

5) осуществляет руководство в области отношений РСФСР с иностранными государствами и международными организациями в порядке, установленном Союзом ССР;

6) образует в случае необходимости комитеты, главные управления и другие ведомства при Совете Министров РСФСР по делам хозяйственного и соци­ально-культурного строительства;

7) направляет и проверяет работу Советов Министров автономных респуб­лик, осуществляет руководство деятельностью исполнительных комитетов мест­ных Советов народных депутатов.

Статья 126. Для решения вопросов, связанных с обеспечением руководства народным хозяйством, и других вопросов государственного управления в ка­честве постоянного органа Совета Министров РСФСР действует Президиум Совета Министров РСФСР в составе Председателя Совета Министров РСФСР, первых заместителей и заместителей Председателя Совета Министров РСФСР, а также других членов Правительства в соответствии с Законом о Совете Мини­стров РСФСР.

Статья 127. Совет Министров РСФСР издает постановления и распоряже­ния на основе и во исполнение законодательных актов СССР и РСФСР, поста­новлений и распоряжений Совета Министров СССР, организует и проверяет их исполнение. Постановления и распоряжения Совета Министров РСФСР обяза­тельны к исполнению на всей территории РСФСР.


Статья 128. Совет Министров РСФСР в пределах своей компетенции имеет право приостанавливать исполнение постановлений и распоряжений Советов Министров автономных республик, а также отменять решения и распоряжения исполнительных комитетов краевых, областных, городских (городов республи­канского подчинения) Советов народных депутатов и исполнительных комите­тов Советов народных депутатов автономных областей.

Совет Министров РСФСР имеет право отменять акты министерств, государ­ственных комитетов РСФСР, других подведомственных ему органов.

Статья 129. Совет Министров РСФСР объединяет и направляет работу со­юзно-республиканских и республиканских министерств и государственных ко­митетов РСФСР, других подведомственных ему органов.

Союзно-республиканские министерства и государственные комитеты РСФСР руководят порученными им отраслями управления или осуществляют межотраслевое управление, подчиняясь как Совету Министров РСФСР, так и соответствующему союзно-республиканскому министерству или государствен­ному комитету СССР.

Республиканские министерства и государственные комитеты РСФСР руко­водят порученными им отраслями управления или осуществляют межотраслевое управление, подчиняясь Совету Министров РСФСР.

Министерства и государственные комитеты РСФСР несут ответственность за состояние и развитие порученных им сфер управления; в пределах своей компетенции издают акты на основе и во исполнение законов СССР, РСФСР и иных решений Верховного Совета СССР и его Президиума, Верховного Совета РСФСР и его Президиума, постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, актов соответствующих министерств и го­сударственных комитетов СССР, организуют и проверяют их исполнение.

Статья 130. Компетенция Совета Министров РСФСР и его Президиума, порядок их деятельности, отношения Совета Министров РСФСР с другими го­сударственными органами, а также перечень союзно-республиканских и рес­публиканских министерств и государственных комитетов РСФСР определяются на основе Конституции Законом о Совете Министров РСФСР.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных