Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электрическая проводимость зоны сварки.




Электрическаяпроводимость зоны сварки характеризуется электрическим сопротивлением участка электрод–электрод rЭЭ (рис. 2.18).

В общем случае, электрическое сопротивление участка электрод–электрод rЭЭ представляют в виде суммы последовательно соединенных активных сопротивлений собственно свариваемых деталей rД1 и rД2, сопротивлений контакта между ними rДД, а также сопротивлений контактов между деталями и электродами rЭД1 и rЭД2 [3, 16]:

. (2.10)

При сварке деталей равной толщины и из одного и того же материала эту зависимость можно упростить и записать в следующем виде:

. (2.11)

Для определения общего электрического сопротивления зоны сварки по зависимости (2.11) необходимо в любой момент процесса сварки опре делить величину всех ее составляющих. Очевидно, что математически точно решить эту задачу вряд ли представляется возможным из-за чрезвычайно сложного влияния и взаимовлияния на проводимость зоны сварки параметров термодеформационных процессов, которые протекают в зоне сварки. Например, таких как нестационарный нагрев металла в зоне сварки, обусловленный процессами выделения теплоты и ее отвода в электроды и детали, изменение удельного сопротивления металла при нагреве, микропластические деформации в контактах деталь–деталь и электрод–деталь, макропластические деформации металла в зоне сварки и др. Поэтому в технологических расчетах величину электрического сопротивления зоны сварки определяют приближенно, в большинстве, по эмпирическим зависимостям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных