Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лентец широкий. Дифиллоботриоз




Впервые описан К.Линнеем в 1778 году. Вызывает заболевание дифиллоботриоз. Это один из самых крупных паразитов человека, достигает в длину до 10 метров и более. Тело состоит из члеников, ширина которых больше, чем длина. На головке имеются две присасывательные щели. В центре зрелых члеников имеется матка, заполненная яйцами. Один лентец за сутки выделяет несколько миллионов яиц.

Жизненный цикл – паразитирует в тонком кишечнике человека и животных, питающихся рыбой. Яйца выделяются с испражнениями в окружающую среду, попадают в воду, превращаются в личинки и заглатываются рыбами. Человек заражается при употреблении в пищу зараженной и термически недостаточно обработанной рыбы. В организме человека личинки через два месяца превращаются во взрослого паразита и могут жить более 10 лет.

Клиника – больные жалуются на боли в животе, расстройство стула, тошноту, головокружение, общую слабость. Большие скопления паразита могут закрыть просвет кишечника. Продукты жизнедеятельности гельминта сенсибилизируют организм. Абсорбция широким лентецом витамина В-12 из пищеварительного тракта ведет к гиповитаминозу и анемии.

Диагностика основана на обнаружении яиц в фекалиях или или отдельных фрагментов члеников паразита.

Профилактика – меры профилактики такие же, как и при описторхозе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных