Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цепень бычий и свиной. Тениаринхоз и тениоз.




Бычий цепень – его еще называют невооруженным из-за отсутствия крючьев на головке. Вызывает заболевание тениаринхоз. Длина паразита 6 метров и более. Головка круглая диаметром 1-2 мм, имеет четыре присоски. Тело состоит из множества члеников. Зрелые членики содержат до 150 тыс.яиц. По мере созревания зрелые членики отрываются от тела и выползают из кишечника наружу. Несмотря на это, длина гельминта не уменьшается, так как образуются новые членики. Срок жизни – до 20 лет и более. Яйца овальные с тонкой прозрачной оболочкой.

Жизненный цикл – паразитирует в тонком кишечнике человека. Яйца выделяются наружу вместе с испражнениями, попадают в окружающую среду, загрязняя места содержания скота, траву, сено, пастбища. В организм крупного рогатого скота яйца попадают вместе с загрязненным кормом и превращаются там в мышцах в личинки. В теле скота личинки живут до2 лет, затем погибают. Человек заражается при употреблении в пищу сырого или полусырого говяжьего мяса, содержащего личинки. Они могут оставаться живыми в шашлыке, недостаточно проваренном мясе, в строганине, в говяжьем фарше. Попадая в организм человека, личинки прикрепляются к стенке кишечника и через 3 месяца превращаются во взрослого паразита.

Клиническая картина – паразит оказывает механическое, токсико-аллергическое и рефлекторное воздействие на организм человека. Больные отмечают выделение члеников из ануса, боли в животе, тошноту, рвоту, головокружение, раздражительность, задержку стула и газов.

Диагностика основана на факте выделения члеников, а также проводят микроскопию мазка с целью обнаружения яиц паразита.

Профилактика – выявление зараженных лиц, недопущение подворного убоя скота, ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, достаточная термическая обработка мяса (личинки погибают при проварке мяса не менее 2 часов или замораживании до – 15 градусов).

Свиной цепень – вызывает заболевание тениоз. Иначе свиной цепень называется вооруженным цепнем из-за того, что на головке имеются крючья, служащие для прикрепления к стенке кишечника. Длина не более 3 метров. Зрелые членики содержат около 50 тысяч яиц.

Жизненный цикл - паразитирует в тонком кишечнике. Яйца с испражнениями выделяются в окружающую среду, заглатываются свиньями, в организме которых они превращаются в личинки. Человек заражается при употреблении в пищу сырого или полусырого свиного мяса, содержащего личинки. Попадая в организм человека, личинки прикрепляются к стенке кишечника и через 3 месяца превращаются во взрослого паразита.

Клиническая картина, диагностика и профилактика – паразит оказывает влияние в большей степени на желудочно-кишечный тракт. Больные жалуются на боли в животе, расстройство стула, тошноту, рвоту, раздражительность, головные боли, общую слабость. Диагноз ставится на основании обнаружения яиц в фекалиях.

В целях профилактики проводится обязательное лечение выявленных больных, соблюдение правил личной гигиены и правил содержания свиней. Не допускается безнадзорный подворный убой скота, проводится ветеринарно-санитарная экспертиза мяса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных