Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аскарида. Аскаридоз.




Аскариды вызывают у человека заболевание аскаридоз. Аскарида – это крупный гельминт длиной до 40 см. Тело на концах заострено, хвостовой конец изогнут. Яйца овальной формы.

Жизненный цикл – паразитируют в тонком кишечнике человека. Один гельминт в сутки выделяет до 200 тыс. яиц, которые с испражнениями попадают в окружающую среду. Заносятся в организм человека с грязными руками. В тонком кишечнике человека из яиц выходят личинки, которые проникают в венозную систему и с током крови – в легкие. Затее вместе со слюной попадают кишечник, где через 2-3 мес. превращаются во взрослого паразита.

Клиника – при попадании аскарид в легкие возникает картина бронхита. В кишечной фазе отмечается слюнотечение, тошнота, снижение аппетита, боли в животе, расстройство стула, а также головные боли, утомляемость, нарушение сна. Аскариды могут стать причиной непроходимости кишечника, а иногда могут заползать в желчные пути, пищевод, бронхи, что может привести к летальному исходу. Аскаридоз осложняет течение многих болезней.

Диагностика – личинки и яйца аскарид можно обнаружить при микроскопировании мокроты и испражнений.

Профилактика – выявление инвазированных лиц при массовых обследованиях населения и их дегельминтизация противопаразитарными средствами. Охрана почвы огородов, садов от загрязнения фекалиями. Тщательное мытье овощей и фруктов. Меры личной гигиены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных