Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тепловой способности, воздухо- и влагопроницаемости одежды в зависимости от ее назначения




Летняя одежда

Летом в зависимости от метеорологических условий, как правило, носится одно- или двухслойная одежда. Первый слой одежды составляет белье (рубашка без рукавов или майка, трусы), второй − легкое платье.

Белье (см. табл. 1) защищает тело от внешнего загрязнения, а также впитывает в себя кожные выделения. Исследования показали, что белье после 10-дневной носки увеличивается в массе по сравнению с чистым на 5%, а иногда и на 10–11%. Белье, начиная с 4–5-го дня носки, становится менее воздухопроницаемым и более холодным, что отрицательно сказывается на терморегуляторных возможностях организма.

Таблица 1

Гигиенические требования, предъявляемые к бельевым тканям

Показатели Одежда
Зимняя Летняя
Толщина, мм 1,3 – 1,5 0,1 – 0,3
Воздухопроницаемость, дм32с 51-100 Не менее 100
Влагопроводность, г/м2ч 52-56 Не менее 56
Гигроскопичность (при относ. влажности не менее 65%) Не менее 7 Не менее 7

Белье не должно препятствовать удалению из пододежного пространства (пространство между кожей и внутренним слоем одежды) продуктов обмена веществ, в противном случае нарушается нормальное кожное дыхание и нормальная деятельность организма.

Для этого бельевые ткани должны быть мягкими, тонкими, иметь высокую воздухопроницаемость, хорошую гигроскопичность и высокую паропроницаемость (около 90%) и смачиваемость (гидрофильность). Они должны быстро высыхать. Белье должно иметь свободный покрой, не сдавливать кожу, не иметь толстых рубцов. В трусах и ночной одежде (пижаме) резинка должна вдеваться только сзади. В наибольшей степени указанным требованиям удовлетворяют тонкие и мягкие хлопчатобумажные и льняные ткани.

Трикотажное хлопчатобумажное белье имеет ряд преимуществ (высокая мягкость, гибкость, высокие показатели воздухо- и паропроницаемости), но в связи с тем, что оно более плотно прилегает к коже, чем тканевое, и при потоотделении легко прилипает к ней, его не следует использовать при высокой температуре воздуха.

Белье рекомендуется изготавливать из светлых, лучше всего белых тканей. Его не следует крахмалить, т. к. крахмал закупоривает поры ткани.

В материалы, используемые для изготовления белья, нежелательно добавление синтетических и ацетатных волокон. Предпочтительно использовать капрон, вискозное полотно и полотно из хлопколавсановой пряжи с содержанием капрона и лавсана не более 40%, а также хлопчатобумажное полотно в сочетании с капроновой текстурированной нитью эластик (не более 23%).

Так же, как и белье, легкие платья должны иметь свободный покрой, с коротким рукавом (без резинки или манжета) или без рукава со свободным вырезом у шеи. Цвет летней одежды должен быть светлый, так как светлые ткани хорошо пропускают ультрафиолетовые лучи, и отражают тепловые. В условиях юга, где резко повышена ультрафиолетовая радиация, в условиях прямого облучения, более целесообразна одежда красного и голубого цвета, т. к. она в меньшей степени, чем белая, пропускает ультрафиолетовые лучи. Ткани, используемые для летних платьев, должны быть также, как и бельевые, мягкими, обладать высокой воздухо- и паропроницаемостыо, высокой теплопроводностью, должны хорошо стираться и гладиться, не теряя при этом своих качеств. Этим требованиям отвечают тонкие хлопчатобумажные и льняные ткани (ситец, полотно, сатин, батист и т. п.). Шелковые ткани, как правило, более легкие и мягкие, чем хлопчатобумажные, уступают последним по показателям гигроскопичности, а также теплопроводности. Поэтому для постоянной носки в жаркую погоду шелковые платья не рекомендуются.

Зимняя одежда

Одежде зимой принадлежит существенная роль в поддержании состояния теплового комфорта. Защищая человека от охлаждения, одежда не должна препятствовать нормальной жизнедеятельности организма: теплоотдаче, газообмену, испарению влаги и т. п. Кроме того, одежда не должна препятствовать естественной потребности в движении. Степень утепления одежды должна быть прямо пропорциональна охлаждающему воздействию среды и обратно пропорциональна энерготратам, зависящим от рода деятельности.

Одежда для зимнего времени должна быть многослойна: белье, колготы, платье (брюки), трикотажный джемпер; на улице − дополнительно свитер, пальто (куртка, шуба). Каждый новый слой в одежде увеличивает ее теплозащитные свойства и одновременно утяжеляет ее вес. При этом необходимо учитывать, что эффективность каждого последующего слоя одежды (считая от поверхности тела), меньше предыдущего. Так, у человека, находящегося в помещении, температура кожи в области туловища повышается за счет увеличения слоев одежды с 2 до 3-х приблизительно на 1,5 градуса, а с 3 до 4-х − только на 0,5 градуса. Точно так же, во время прогулки наиболее существенный теплозащитный эффект дает добавление к одежде 4-го слоя (белье, платье, трикотажный джемпер, пальто). Пятый слой, например, еще одна кофта, оказывает значительно меньший эффект, а шестой - практически его не имеет. При этом увеличивается только общий вес одежды и ограничивается подвижность человека на прогулке.

К белью в холодное время года предъявляются те же требования, что и летом. В это время года рекомендуется белье из хлопчатобумажного трикотажа, обладающего благоприятными гигиеническими свойствами и одновременно более низкой теплопроводностью, чем соответствующие тканевые материалы. Во время занятий физкультурой на открытом воздухе под спортивный костюм рекомендуется надевать белье из шерстяного трикотажа или термобелье.

Легкая одежда в помещении определяется температурой воздуха. При достаточно высокой температуре воздуха (выше 200 С) одежда должна приближаться к летней. С понижением температуры воздуха в помещении теплозащитный эффект одежды должен повышаться. Для легкого зимнего платья рекомендуется использовать толстые хлопчатобумажные ткани (фланель, байка, вельвет, шотландка), шерстяные и полушерстяные (с добавлением хлопка и вискозы), ткани из различной пряжи (хлопчатобумажной, шерстяной, вискозной). Допустимо использование шерстяных тканей с примесью волокна нитрон (не более 35%) и вискозолавсановой пряжи (не более 40% лавсана).

Целесообразно использовать в одежде верхние трикотажные изделия: кофточки, джемпера, жилеты, костюмы. Допускается применение полушерстяной пряжи (50% ч/ш и 50% нитрона) и полиакрильной пряжи, как в чистом виде, так и в сочетании с натуральными и искусственными (вискоза) волокнами.

Наиболее теплая верхняя одежда – меховая (шубы). Целесообразно ее использовать в районах с суровыми климатическими условиями. В условиях умеренного климата использование шуб в качестве единственной верхней зимней одежды для взрослых и детей нерационально, поскольку дней с суровыми погодными условиями относительно немного. При умеренном морозе (до -150С) и отсутствии сильного ветра (в пределах 3-7 м/сек) использование теплых меховых шуб может вызвать по возвращении в помещение выраженное потоотделение, свидетельствующее о перегреве. При этом исключается закаливающее воздействие на организм охлаждающего фактора. Поэтому более рационально в условиях умеренного климата использовать более легкую одежду. Вместе с тем, достаточно распространенная зимняя верхняя одежда – стандартное зимнее пальто (из облегченного драпа на вате) также не является оптимальной: благодаря высокой воздухопроницаемости (около 90 дм32с) оно существенно теряет свои теплозащитные свойства при наличии даже относительно небольшого ветра (в пределах 3-7 м/с) и не обеспечивает равномерного утепления тела.

Для верха одежды в условиях умеренного климата рекомендуется использовать ткани, имеющие небольшой вес и низкие показатели воздухопроницаемости и влагоемкости. При изготовлении верхней одежды допускается для ткани верха использование материалов с добавлением синтетических и искусственных волокон. Для утеплителя допускается использование материалов с добавлением синтетических и искусственных волокон (например, синтепон). В качестве подкладки лучше использовать материалы из натуральных и вискозных волокон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных