Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиеническая характеристика материалов, используемых для изготовления одежды




Ткани, изготовленные из хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых и синтетических волокон, существенно отличаются друг от друга даже при одинаковой структуре.

Хлопчатобумажные и льняные ткани имеют, как правило, хорошие гигиенические свойства. Тонкие, мягкие хлопчатобумажные и льняные ткани (батист, полотно, ситец, сатин и т. п.) отличаются сравнительно небольшой пористостью, что определяет их высокую теплопроводность и низкие теплозащитные свойства. Вместе с тем такие ткани обладают хорошей гигроскопичностью (~ 20 %), высокой воздухо- и паропроницаемостью, хорошей смачиваемостью (гидрофильность их выше 90%) и, кроме того, светлые льняные и хлопчатобумажные ткани хорошо пропускают ультрафиолетовую радиацию.

Более толстые хлопчатобумажные ткани: байка, фланель, вельвет, шотландка и т. п. – имеют большую пористость, за счет чего теплозащитные свойства их значительно выше, чем тонких. Воздухопроницаемость, напротив, существенно ниже (~ 100 дм32с). Эти ткани рекомендуется использовать при изготовлении легкой одежды, предназначенной для помещения в холодный период года или прогулки в прохладные дни в теплое время года.

Относительно тонкие, но плотные хлопчатобумажные ткани типа плащевых, обладают низкой воздухопроницаемостью (~ 60 дм32с) и гигроскопичностью (3-5%). Гидрофильность их близка к нулю. Все это делает их пригодными для использования в качестве ветро- и влагозащитной ткани − верха одежды, предназначенной для холодного времени года, особенно для сырой и ветреной погоды.

Шелковые ткани, как правило, еще более легкие и мягкие, чем хлопчатобумажные. Гигроскопичность шелковых тканей несколько ниже, чем у хлопчатобумажных, воздухопроницаемость достаточно высока. Теплопроводность низкая. Эти ткани менее сминаемы, за счет чего имеют лучший внешний вид.

Шерстяные ткани имеют, как правило, значительную толщину и пористость, что обеспечивает им высокие теплозащитные свойства. Этому же способствует и хорошая упругость шерстяных волокон. Гигроскопичность шерсти выше, чем у хлопка, льна и шелка. Быстро поглощая влагу, шерсть медленно ее отдает, что затрудняет частую стирку соответствующих изделий. К тому же прочность их значительно ниже, чем хлопчатобумажных. Шерстяные ткани, благодаря высоким теплозащитным свойствам, рекомендуется использовать при изготовлении верхней одежды, предназначенной для холодного времени года.

Ткани из химических волокон подразделяются на искусственные и синтетические. Искусственные волокна (ацетат, вискоза, аммиачное волокно), получаемые из природных соединений, по ряду свойств (удельный вес, гигроскопичность) близки к хлопчатобумажным, но жесткость их в 5-10 раз выше. Синтетические волокна – это лавсан, кашмилон, винил, хлорин и др. По физико-химическим и физико-механическим свойствам химические волокна значительно превосходят натуральные. Синтетические волокна высоко эластичны, обладают значительным сопротивлением к различным деформациям, устойчивы к истиранию. В отличие от натуральных, они устойчивы к воздействию окислителей, плесени и моли. Ткани из химических волокон обладают антимикробным свойством. Физиолого-гигиенические исследования при опытной носке подтвердили высокие теплозащитные свойств одежды, изготовленной из синтетических волокон – орлона, нитрона, лавсана.

Наряду с высокими гигиеническими свойствами тканей из синтетических волокон следует отметить и некоторые отрицательные их качества:

· Способность тканей из полимерных материалов накапливать статическое электричество;

· Низкие сорбционные свойства;

· Липофильные свойства предопределяют и способность таких тканей удерживать запахи и плохо отстирываться;

· Полимерные материалы могут выделять некоторые вредные вещества (незаполимеризовавшиеся мономеры и другие исходные продукты синтеза);

· В одежде из синтетических тканей в пододежном пространстве образуется повышенная влажность, и наступает перегревание, особенно летом. Могут возникнуть потертости и раздражения.

Трикотажное полотно по сравнению с тканями из тех же волокон обладает целым рядом положительных гигиенических свойств. Благодаря петлистой, высокопористой и воздушной структуре, оно имеет высокую воздухо- и паропроницаемость, низкую минимальную водоемкость (около 40%), большую гибкость и мягкость. При этом трикотажное полотно обеспечивает одежде существенно более высокие теплозащитные свойства, чем ткань.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных