Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 8. ПРИЯТНАЯ СМЕСЬ




Материалы Стимульные ароматы (желателен очень большой набор, как минимум – больший, чем в предыдущих упражнениях).
Время Упражнение – 20 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника.
Инструкция  
Шаг 1 "Найдите, пожалуйста, запах, который вам приятен в данный момент. Сконцентрируйтесь на этом запахе на некоторое время. Поэкспериментируйте и найдите наиболее приятную вам интенсивность этого запаха. Постарайтесь в этот момент не обращать внимания на альтернативные запахи. Вы сможете поэкспериментировать с ними позже".
Шаг 2 "Не теряя из поли внимания выбранный запах, попробуйте подобрать к нему пару, так, чтобы приятным было и сочетание запахов. Не давайте новому запаху затмить прежний, ищите приятное сочетание запахов и приятное сочетание их интенсивности".
Обсуждение "Какие нюансы появились в выбранном запахе при его сочетании с другими? Что вы чувствовали, исследуя запахи? Какие образы и ассоциации вызвал этот процесс?"
Комментарии Выполнение этого упражнение вызывает интенсивные коммуникации между членами группы. Тренеру нужно следить за стилем этих коммуникаций, учитывая правила группы и правило "Разделенное наслаждение – наслаждение вдвойне". Если возникают проблемы с пониманием задания, то можно привести следующий пример: запах яблока различен, когда пахнет только яблоко, яблочный сок, яблочный пирог, яблочное варенье, шампунь, моющее средство или мыло с запахом яблока. В разных сочетаниях запах может вызывать самые разные ассоциации. Часто приятные сами по себе запахи вызывают сложную смесь приятных и неприятных ассоциаций. Обсуждая эти образы и ассоциации, тренер концентрируется на приятном, не отрицая существования неприятных событий. За неприятными событиями признается право на существования в качестве того, что прошло и составляет часть прошлой жизни.
Домашнее задание "Постарайтесь найти и запомнить сочетания запахов, которые встречаются в вашей повседневной жизни. Если это возможно, принесите предметы, вызывающие эти сочетания, с собой на следующее занятие. Если нет – постарайтесь запомнить приятный запах, чтобы суметь его описать. В течение дня постарайтесь обращать внимание на запахи. Обнаружив приятный запах, сконцентрируйтесь на нем на некоторое время. Может быть, с кем-то из членов группы вы совершите прогулку в парке или по набережной и постараетесь найти там приятные запахи. Обращайте внимание друг друга на акценты и ассоциации, которые будят приятные запахи".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных