Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 13. ТЕПЛАЯ ВАННА И САМОМАССАЖ




Материалы Требуется, конечно, наличие ванны и горячей воды.
Время Упражнение – 20 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника.
Инструкция "Задача состоит в том, чтобы принять дома ванну, очень точно выбрав приятную температуру воды. Можете также использовать приятные на запах ароматические масла, настои или пену. Стремитесь к тому, чтобы как можно дольше сохранить ощущение приятного тепла, дайте волю приятным ассоциациям и воспоминаниям. Постарайтесь запомнить эти образы до нашей следующей встречи. Не лишним будет сделать некоторые заметки на память. После ванны попробуйте помассировать разные участки кожи с использованием кремов и гелей. Выберите для этого (или купите) гель с наиболее приятным запахом и консистенцией. Постарайтесь сконцентрироваться на приятных запахах и телесных ощущениях и удерживайте их в поле внимания. Не давайте мыслям и ассоциациям мешать наслаждению".
Обсуждение "Какие образы у вас возникли в теплоте и спокойствии? Как долго вам удалось сохранять приятные ощущения? Какие ассоциации возникли в связи с выполнением этого упражнения?"
Комментарии При обсуждении домашнего задания участники иногда сбиваются на описание неприятных ассоциаций или образов. Тренер должен в этом случае мягко поправить участника и попросить его сконцентрироваться на удовольствии, напомнив при этом о правиле "Само собой наслаждение не приходит". Довольно часто участники сообщают о том, что душ и ванна теперь приносят им совершенно иные ощущения, иногда эти упражнения (особенно при отсутствии в городе горячей воды) провоцируют совместные посещения саун и бань, о чем участники с увлечением рассказывают на группе. Эту кооперацию можно только приветствовать, ссылаясь на правило "Разделенное наслаждение – наслаждение вдвойне". Следующие упражнения касаются удовольствия, которое приносит прикосновение близкого человека. Вовсе не обязательно это должен быть сексуальный партнер (хотя в этом тоже нет ничего плохого). Таким партнером вполне может быть родственник, друг или подруга, дети. Далее мы еще раз вернемся к выражению позитивных чувств близким людям и займемся этим навыком более плотно. Если при выполнении предыдущих упражнений в силу особенностей групповой динамики возникло некоторое напряжение или стеснение, то следующие два упражнения вполне можно отложить "на потом".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных