Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 18. ПРИЯТНЫЙ ВКУС




Материалы Кусочки черного и белого хлеба без добавления специй.
Время Упражнение – 5 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника
Инструкция "Возьмите кусочек хлеба и постарайтесь рассасывать его как можно дольше, помещая на разные поверхности языка. Полностью сконцентрируйтесь на вкусе хлеба, постарайтесь уловить изменения в нюансах вкуса. Если у вас возникают различные вкусовые ассоциации, то запомните их, но не дайте им помешать вам насладиться вкусом хлеба".
Обсуждение "Какие изменения во вкусе вы заметили? Какие мысли и образы пришли вам в голову в ходе упражнения?"
Комментарии Это упражнение не вызывает у участников трудностей. Его рекомендуется повторять с другими стимулами. Хотя использование алкогольных напитков вызывает некоторые сомнения, лучше всего нюансы и изменения вкуса дает почувствовать именно алкоголь. При использовании в качестве стимула алкоголя мы стараемся обратить внимание членов группы на изменения вкуса алкоголя по мере его использования (если такой случай им представится). Обычно все отмечают то, что первая порция алкоголя наиболее богата на ощущения, потом акцент смещается на ритуальные действия и изменения в настроении. Мы часто используем в качестве стимула также мягкий сыр с плесенью, отчетливо изменяющий свой вкус по мере рассасывания у верхнего нёба.
Домашнее задание 1. "Попробуйте внимательно проследить акценты вкуса и изменение вкуса вашего любимого блюда (или напитка) с течением времени. Постарайтесь использовать для этого минимальное количество субстанции. Запишите все замеченные вами изменения вкуса и принесите записи на следующее занятие". 2. "С кем-нибудь из членов группы вы можете вместе сходить в (хороший) ресторан, попробовать одно и то же блюдо и обменяться впечатлениями относительно структуры и вкуса пищи. Постарайтесь сконцентрироваться на приятных ее особенностях". Выполнение этих домашних заданий обязательно следует обсудить на следующей встрече. Обычно это не вызывает никаких затруднений у участников группы. Часто в ходе такого рода обсуждений происходит обмен рецептами, а иногда возникают и совместные мероприятия. Тренеры стараются не вмешиваться без необходимости в эти разговоры, напоминая лишь о необходимости разнообразия ("Каждому – свое" и "Разделенное наслаждение – наслаждение вдвойне"). Тренеру в ходе таких разговоров также имеет смысл следить за тем, чтобы различия во мнениях, детали обстановки ресторана и его посетители описывались с позитивной точки зрения. Если это участникам не удается, то им можно предложить выполнить упражнение "Оранжевые очки".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных