Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 22. ФОРМА И СОЧЕТАНИЕ ФОРМ




Материалы Почтовые карточки или небольшие репродукции картин Миро или Клее, забавные фотографии с ярко выраженной формой предмета, натюрморты.
Время Упражнение – 10 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника.
Инструкция  
Шаг 1 "Возможно, это будет трудно, но постарайтесь отвлечься от сочетания цветов и сконцентрируйтесь на форме предметов. Выберите картину, которая вам нравится больше других".
Шаг 2 "Сосредоточьтесь на сочетании разных фигур. Внимательно рассмотрите эти фигуры, дайте волю ассоциациям, которые возникают в связи с этим сочетанием. Не спешите, дайте пройти времени, пока картинка вам не наскучит".
Обсуждение "Не показывая группе картинку, расскажите, что на ней изображено. Сконцентрируйтесь на форме предметов. Как вы думаете, почему это сочетание формы притягивает внимание, вызывает интерес? Какие ассоциации у вас вызвала ваша картинка? Расскажите об этом, пожалуйста, группе".
Комментарии В соответствии с общими принципами тренинга наслаждения, задача тренера здесь также состоит в том, чтобы фокусировать внимание участников группы на позитивном. Попытки рассказать о том, что не нравится, тренер мягко останавливает.
Домашнее задание В технически хорошо подготовленной группе домашнее задание может заключаться в том, чтобы создать серию фотографий одинаковых объектов с разной структурой. В качестве этих объектов могут выступать: трава, шины автомобилей, черепица, штукатурка, ткани, брусчатка, песок, галька, горные осыпи, части технических объектов. С помощью цифровой фотографии и компьютерных программ можно попытаться подчеркнуть контрастную форму и структуру предметов, придать обычным объектам необычную форму, найти ракурсы, которые обычно остаются незамеченными. Если техническое оснащение не позволяет выполнить это задание, то участников просят дома составить композиции элементов различной формы, например ракушек или засушенных цветов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных