Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 56. НЕПРИЯТНЫЕ ДЕЛА




Материалы По пять пустых маленьких карточек на каждого участника. Некоторое количество карточек нужно иметь в запасе. На оборотной стороне карточки оставлено место для рангов по следующим пунктам: 29. Степень неприятности 30. Легкость выполнения 31. Требуемое время
Время Упражнение – 20 мин., обсуждение – 5-7 мин. на каждого участника.
Инструкция Каждому участнику выдается 5 карточек. "На имеющихся у вас карточках запишите, пожалуйста, те неприятные дела, которые вам необходимо сделать, невыполненные обещания и неприятные, но необходимые встречи. Если пяти карточек не хватит – можете взять у меня еще. Теперь, пожалуйста, расположите перед собой карточки таким образом, чтобы слева от вас оказались наиболее неприятные вещи, а справа – менее неприятные... Занесите, пожалуйста, ранги – места в полученном ряду – на оборотную сторону карточки". (Подобным образом происходит ранжирование по другим категориям: слева – легкие в выполнении, справа – трудные дела, слева – требующие немного времени, справа – требующие много времени.)
Обсуждение "Давайте теперь выберем карточку, имеющую наименьшие ранги по степени неприятности и легкости выполнения. Что вам мешает завершить это неприятное дело? Когда вы сможете его завершить или как минимум начать его завершение?"
Комментарии Обычно это упражнение не вызывает трудностей. При обсуждении нужно особо следить за неприятными вещами периодического характера – сдача экзаменов, уборка в квартире, работы в саду, техосмотр, разговор с пьяным мужем или родительские собрания. Если таких задач накапливается много, то нужно упомянуть, что их решение требует особого систематического подхода, который будет тренироваться далее. После завершения обсуждения участники группы получают домашнее задание до следующей встречи завершить как минимум одно неприятное дело. Если завершение этого дела требует специальной тренировки навыков самоутверждения или ведения переговоров, то имеет смысл провести предварительный тренинг завершения неприятного дела в ролевой игре. На следующей встрече работа группы начинается с обсуждения выполнения домашнего задания. Если кто-либо задание не выполнил, то этот факт особо не обсуждается и не оценивается, просто задание переносится на период до следующей встречи. В ходе обсуждения тренер отмечает (если только этого не сделают сами участники), что удовольствием может быть само быстрое завершение неприятного дела или выполнение до сих пор не выполненного обещания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных