Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разбиение целого на части




 

 

 

ТЕСТ

В. Какое самое большое изменение произошло на рынке за последнее десятилетие?

О. Рост глобальной системы инвестиционного капитала, который мгновенно поступает на рынки – независимо от того, когда выходят новости.

 

В. Как повлияло это развитие на инструменты анализа рынка?

О. Цикл (единица) рынка, основанный на сессии, уже недостаточно гибок для того, чтобы ухватить движения цены, которая «путешествует» от одного временнного пояса к другому.

 

В. Какова единица (цикл) рынка, основанная на денежном потоке, которая начинается, когда деньги попадают на рынок и заканчивается, когда деньги с рынка уходят?

О. Распределение

 

В. Что делает формат Market Profile столь ценным инструментом анализа?

О. Он организовывает данные таким образом, чтобы можно было видеть, как распределения – кратко- и долгосрочные – развиваются. В частности, он позволяет нам следить за потоком капитала.

 

В. Если рынок движется направленно вверх, каково направление движения капитала?

О. Капитал движется вверх.

 

В. Если рынок движется направленно вниз, каково направление движения капитала?

О. Капитал движется вниз.

В. Какие базовые опорные точки формируются по мере развития распределения?

О. Верх и низ торгового диапазона, средняя (или контрольная) цена, вокруг которой развивается распределение, верх и низ области развивающейся стоимости.

 

В. Какая самая очевидная форма минус-развития?

О. Направленное движение.

 

В. Какове более тонкие формы минус-развития?

О. Пространство между расположением вашей торговой позиции и возникающей рыночной активностью (четыре одиночные ВВЦ), неожиданная реакция на новости (рынок не взлетает при «бычьем» отчете и не падает при «медвежьем»), удерживающийся параметр (рынок торгует до контрольной цены и не может ее пробить).

 

В. Почему минус-развитие – такой важный индикатор?

О. Он обеспечивает объективный способ отображения потока капитала во всех периодах времени.

 

ЗАМЕТКИ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

НЕКОТОРЫЕ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

Чтобы помочь вам с принятием решений в нестабильной экономической среде, Стейдльмайер выделил ключевые компоненты рыночной активности: ценовой/не-ценовой контроль, поток капитала, контрольные цены, активность ближайшего временного периода и текущее состояние рынка. Сперва Вам может показаться, что все это звучит несколько академично. Однако, все совсем наоборот. Эти компоненты – сердцевина принятия торговых решений. По мере продвижения вперед вы убедитесь, что внимательное изучение следующих вопросов поможет вам выработать подходящую торговую стратегию.

 

Контролируется ли рынок ценой или рыночной активностью (не-ценовой контроль)?

 

Почему это различие столь важно? Оно поможет Вам определить, намерен ли ценовой прорыв продолжаться или же вскоре последует откат. Чтобы разобраться с этим, взглянем на рынок фьючерсов на среднесрочные казначейские облигации за период с 29 мая по 2 июня 1992 года.

 

На тот момент долгосрочный рынок пришел в равновесие и развивался около уровня 102-20. Иными словами, 102-20 – это контрольная цена, или же средняя. На противоположной сранице вы можете видеть, что 29 мая рыночная активность осуществлялась приблизительно около этой долгосрочной средней. 1 июня в периоды с у по I рынок был крепко сбалансирован около этого уровня. Период В стал началом изменений.

 

Движение продолжилось в периодах С и D. Нисходящее движение остановилось на отметке 102. Затем рынок развернулся. Является ли этот откат основанием для открытия короткой позиции? Или движение вниз окончено? Если рынок до сих пор контролируется ценой 102-20, участники рынка будут торговать обратно по направлению к этому уровню. Если же контроль цены преодолен, движение вниз продолжится. Итак, сколько бы переменных не было вовлечено в анализ рыночной ситуации, контроль цены остается главным фактором.

 

Вооруженные таким анализом, мы можем утверждать, что рынок контролировался ценой. Откуда мы это знаем? Цена отошла от стоимости (контрольной цены 102-20) 1 июня и 2 июня к ней вернулась. Именно так ведет себя контролируемый ценой рынок.

 

Задним числом ситуация ясна. Однако, 1 июня в период D и 2 июня в периоды А, В и С она была под сомнением. Любому трейдеру известно, как тяжело бывает решить, является то или иное отклонение началом нового тренда. Знание того, контролируется рынок ценой или рыночной активностью поможет вам справиться с этой неуверенностью. В данном случае, оно поможет вам удержаться от продаж внизу движения.

 

 

Контроль цены

 

Рынок либо уравновешен, либо неуравновешен.

- Покупайте на спадах и продавайте на подъемах, когда рынок уравновешен

- Идите за трендом, когда рынок неуравновешен

 

Контроль цены=возвратное влияние цены=уравновешенность и ротации=рынок в пределах торгового диапазона

КОнтроль рыночной активности=поступательное влияние цены=неуравновешенность и направденное движение=трендовый рынок

Что такое общее направление потока капитала?

 

Почему так важно мониторить поток капитала? Стейдльмайер утверждает, что приток и отток капитала нарушает баланс такущего распределения и, таким образом, может поколебать контроль цены на рынке.

 

Формат Market Profile организовывает данные рынка таким образом, что вы можете увидеть направление потока капитала и соотнести его с более общими периодами времени. Обратимся к реальной практической ситуации.

 

Взгляните на следующую страницу. Этот график отображает распределение, начавшееся 28 апреля. Иными словами, на нем отображено развитие распределения на рынке фьючерсов на долгосрочные казначейские облигации с 28 апреля до вечерней сессии 8 мая 1992 года.

 

Область стоимости (70% ценового диапазона) ночных и дневных сессий организованы в формате Market Profile. Поток капитала на вертикальной оси. Реакция рынка на горизонтальной оси.

 

Если стоимость (на тот момент это 70% ценового диапазона) выше или ниже, чем в предыдущей сессии, прямоугольник уходит на вертикальную ось. Если же стоимость остается неизменной или хотя бы частично пересекается с предыдущей сессией, прямоугольник помещается на горизонтальную ось.

 

Вы сможете проследить развитие распределения во времени с помощью дат в прямоугольниках. «Е» обозначает вечернюю сессию, а «D» - дневную. Так как дневная сессия по определению является стартовой, временной ряд имеет следующее представление: D 4 / 28 (день 28 апреля), E 4 / 29 (вечер 29 апреля), D 4 / 29 (день 29 апреля), E 4 / 30 (вечер 30 апреля), D 4 / 30 (день 30 апреля) и т. д.

 

На следующей странице вы можете наблюдать минус-развитие в области 97-20 – 97-30.

 

Поток капитала восходящий (рынок развивается над направленным движением). С 29 апреля по 5 мая рынок, судя по всему, развивается в районе уровня 98-12 (чуть выше самой широкой части пузыря). 6 мая рынок движется вверх. 7 мая мы расширяем ценовой диапазон. Во время вечерней сессии 8 мая мы тестирует верхушку этой расширенной области баланса.

 

Что же происходит 8 мая?

 

 

Фьючерсы на долгосрочные казначейские облигации:

28 апреля – 8 мая 1992 года (вечерняя сессия)

 

 

 

На примере вы можете видеть широкое направленное движение 8 мая (98-25 – 99-23). Это новые деньги поступают на рынок. Этот поток капитала толкает рынок за пределы области неоправданно высоких стоимостей. Давайте сопоставим этот поток капитала с долгосрочным периодом времени.

 

ЗАМЕТКИ__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Фьючерсы на долгосрочные казначейские облигации:

28 апреля – 8 мая 1992 года (дневная сессия)

 

 

Взглянем на следующий пример. Вы можете видеть, что долгосрочная область стоимости содержит две области равновесия – одна развивается вокруг уровня 98-12, другая – вокруг 99-20.

 

Поток капитала (восходящее распределение) случается 8 мая между двумя этими уравновешенными областями.

 

Этот поток капитала переводит рынок с орбиты среднего значения цены в 98-12 на орбиту среднего значения 99-20. Иными словами, деньги, поступившие на рынок 8 мая, нарушают его равновесие.

 

Контроль переходит от цены 98-12 вверх к цене 99-20. Этот переход подготовил почву для восходящего движения до отметки 101-18 19 мая.

 

Фьючерсы на долгосрочные казначейские облигации:

7 февраля – 19 мая 1992 года

 

 

 

Что такое контрольная (средняя) цена на самом долгосрочном периоде времени?

 

Почему так важна область цены? Она контролирует активность до тех пор, пока рынок не выйдет за пределы долгосрочной области неоправданно низких или высоких цен – иными словами, до тех пор, пока поступающие на рынок или уходящие с рынка деньги не нарушат долгосрочный баланс и не дадут рынку возможность начать что-то новое.

 

Область цены находится у самой широкой части долгосрочного распределения. До тех пор, пока эта область цены контролирует активность, она является вашей опорной точкой для долгосрочной стоимости. На следующей странице вы можете более чекто увидеть долгосрочную контрольную цену.

 

На графике показано долгосрочное распределение рынка фьючерсов на долгосрочные казначейские облигации за период с 19 ноября 1990 года по 23 апреля 1991 года. Ценовой диапазон в пределах 93-09 – 98-26. Самая широкая часть распределения находится приблизительно напротив уровня 92-12 – приблизительная прибыльность 8,25%.

 

Цена контролировала активность с 19 ноября 1990 года по 23 апреля 1991 года. Иными словами, каждый раз, когда цена уходила от стоимости, она всегда возвращалась назад.

Например, рынок ротировался вниз до уровня 93-15 во время вечерней сессии 17 января 1991 года (той ночью союзники начали наземною операцию против Ирака). Рынок откатился назад до уровня 95-00 во время вечерней сессии 18 января, потому что показатель прибыльности 8,25% контролировал активность.

 

11 февраля рынок продолжил подъем до 98-26. Затем, из-за того, что показатель 8,25% контролировал активность, рынок торговался обратно до уровня 95-00 во время вечерней сессии 1 марта.

 

К 20-му марта рынок ротировался вниз и опять тестировал дно. Однако 28 марта вернулся обратно до уровня 95-00. Рынок пошел вверх, протестировал уровень 97-00 17 апреля и 23 апреля снова вернулся к уровню 95-00.

 

 

Долгосрочный контроль цены на рынке фьючерсов на долгосрочные казначейские облигации: 19 ноября 1990 – 23 апреля 1991

 

 

 

Что такое средняя контрольных цен на среднесрочном интервале (периоде) времени?

Почему важна средняя цена? Она контролирует активность в среднесрочной перспективе, так что эта цена – ваша опорная точка для стоимости на среднесрочном интервале (периоде) времени. Иными словами, это цена, вокруг которой рынок развивается на среднесрочном периоде времени.

 

Как можно точно ее вычислить? Стейдльмайер рекомендует присвоить каждому краткосрочному отрезку (которые формируют среднесрочный отрезок) свое значение контрольной цены. Потом суммировать все показатели и поделить сумму на количество краткосрочных отрезков (вывести среднее арифметическое – прим. перев). Вот пример из рынка фьючерсов на пшеницу на период с 12 по 19 июня 1992 года.

 

(Для простоты за единицу анализа примем одну сессию. Чтобы вывести более точный показатель, Вам придется разбить одиночные сессии на более краткосрочные части и присвоить контрольную цену каждой части.

 

Также, для простоты мы примем, что эти 6 сессий вкупе формируют среднесрочный период. На самом деле понятие среднесрочного периода весьма относительно и зависит от субъективного восприятия. Для некоторых торговцев 6 сессий – уже долгосрочный интервал, для других – краткосрочный. Однако, эти принципы могут применяться для любых циклов на любых периодах времени)

 

Начинаем с нисходящего движения 12 июня. Оно продолжается 15 июня. Потом рынок приходит в равновесие и торгует в сторону с 16 по 19 июня. Нам предстоит вычислить среднюю контрольных цен за этот период.

 

Берем самые «популярные» цены за все промежутки времени: 371,5 за 12 июня, 365 за 15 июня, 364,5 за 16 июня, 365 (за все время это была цена, самая близкая к среднему долгосрочному значению) за 17 июня, 363,5 за 18-е и 365,5 за 19-е. Суммируем все показатели и делим на шесть. Контрольная цена для распределения на среднесрочном интервале составила около 366. Иными словами, распределение развивалось вокруг уровня 366.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных