Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БАНКА ДАННЫХ ЛИКВИДНОСТИ (БДЛ)




 

Данные Market Profile состоят из двух частей. Первая часть организовывает цену и время в график Market Profile. Банк Данных Ликвидности (сокращенно БДЛ) является частью второй. Он добавляет актуальную информацию об объеме к цене и времени. Информация об объеме имеет большое значение, пототму что объем контролирует и подтверждает рыночную активность и направление цены. Иными словами, объем в действительности питает те процессы, которые вы видите на графике Market Profile.

 

Мы будем использовать данные об объеме, чтобы идентифицировать признаки продолжения или смены на рынке. Важно – используете ли Вы исторические данные БДЛ или актуальную он-лайн информацию о развивающемся рынке. В этом разделе Курса мы будем использовать исторические данные БДЛ. Однако, те же самые принципы применимы и в работе с онлайн-информацией об объемах.

 

В основном, мы будет использовать данные, чтобы судить о том, насколько эффективно рынок способствует торгам в том или ином направлении. Это суждение исключительно важное для принятия прибыльных торговых решений.

 

Звучит довольно просто. На практике, однако, это одно из самых сложных решений, с которым сталкивается трейдер в своей практике. Почему? Потому что торговые решения неосязаемы. Даже если Вы используете торговую систему с предустановленными уровнями входа/выхода, Вам все равно приходится принимать решение: осуществлять или не осуществлять сделку. Решение, будет ли тренд продолжаться или развернется, всегда требует субъективной оценки.

 

Данные об объемах БДЛ могут помочь Вам с этим выбором.

 

При правильном использовании, данные БДЛ согут помочь вам подтвердить продолжение движения или выявить смену направления рынка. Таким образом, они могут помочь Вам реагировать быстрее и торговать эффективнее. Если объем возрастает, а цена идет вверх или вниз, рынок способствует торгам. Если рынок способствует торгам, движение как правило будет продолжаться. Почему? Рынок должен подниматься или опускаться, чтобы прекратить активность. Если же, с другой стороны, объем падает по ходу движения цен вверх или вниз, движение имеет тенденцию подходить к концу.

 

По мере освоения материала вы убедитесь в том, что объемы БДЛ обеспечивают один из самых ценных видов информации о рынке. Тем не менее, важно понимать, что сама по себе информация об объеме совершенно бесполезна.

 

Почему? Потому что объем, созданный продажами значит одно, а покупками – совершенно другое. Такоим образом, чтобы эффективно пользоваться данными БДЛ об объемах эффективно, крайне важно знать, что делают в данный момент участники рынка. Покупают они? Продают? Воздерживаются? Мы собираемся проследить связь между объемами и их поведением, чтобы предсказать, пойдет ли рынок вверх, вниз или в сторону.

 

Конечно, все, о чем мы здесь продолжаем говорить – лишь части процесса распределения. Таким образом, мы возьмем объем БДЛ и проследим связь между ним и конечным результатом процесса: естественными единицами рынка – иными словами, распределениями на всех периодах времени.

 

Каждое новое начало – это либо низ восходящего тренда, либо верх нисходящего. И знание того, где расположен базовый объем того или иного отрезка, может помочь вам определить, собирается ли тренд продолжаться с возрастающей силой, с затухающей силой – или же тренд вообще подходит к своему концу. По мере освоения материала мы установим связь между данными об объемах с активностью, но сперва давайте рассмотрим реальный отчет.

 

БДЛ-отчет включает в себя…

 

На следующем примере представлен отчет Банка Данных Ликвидности по фьючерсам на долгосрочные облигации Казначейства США (контракт за сентябрь 1993 года) по состоянию на 25 июня 1993 года.

…Первая колонка отображает ценовой диапазон за сессию

…Вторая колонка показывает общий объем по каждой цене. (Теперь объемы БДЛ отображают обе стороны транзакции. Имеются в виду объемы как со стороны покупки, так и продажи по каждой сделке. Чтобы получить общее количество реальных контрактов, разделите это число на два)

…Третья колонка показывает процентную долю общего дневного объема, который приходился на каждую из цен.

…Четвертая колонка отражает индикатор активности ИКС1 - Индикатор Клиентских Сделок 1 (CTI1 (Customer Trade Indicator)) по каждой цене. Это объем, выполненный locals 'ами, «локалзами» - местными биржевыми трейдерами-специалистами (т.е. торговцами-членами СВОТ, работающими в операционном зале со своих счетов).

...Пятая колонка содержит индикатор активности ИКС2 - Индикатор Клиентских Сделок 2 (CTI2 (Customer Trade Indicator2)). Это объем, выполненный т.н. commercials 'ами, «коммерсантами» - коммерческими организациями-членами СВОТ, которые торгуют с брокерских счетов (например, коммерческий банк, удаленно торгующий с брокерского счета).

 

Чтобы получить остаточный объем по каждой цене – в действии, внешнее клиентское участие – сложите два этих показателя (ИКС1+ИКС2) и полученную сумму вычтите из 100.

 

Последняя колонка показывает завершенный график Market Profile за всю сессию.

Под вышеописанными шестью колонками вы видите...

 

... 70%-й диапазон. Это диапазон, в котором происходило 70% торгов той или иной сессии – иными словами, область стоимости. В этой сессии это область 112-30–113-02.

 

... Под колонкой ИКС2 вы видите участие среднестатистического «коммерсанта»- члена СВОТ в области стоимости.

...Отчет также показывает общий объем для этого конкретного контракта и общий объем для всех контрактов на долгосрочные казначейские облигации, которые в данный момент торгуются.

Как уже отмечалось, данные объемы в вакууме, сами по себе, бессмысленны. Таким образом, перед анализом отчета мы обсудим: 1) как соотнести данные об объеме с общей ситуацией и 2) как категории в БДЛ-отчете – общий объем, коммерческое поведение, распределение объема по торговому диапазону и т.п. – могут помочь вам понять, что происходит на рынке.

Полная иерархия ИКС-участников рынка

Существуют четыре ИКС-объем-категории участников рынка:

 

ИКС1 – locals, «локалзы» - местне биржевые трейдеры-специалисты (т.е. торговцы-члены СВОТ, торгующие в операционном зале со своих счетов).

ИКС2 – commercials, «коммерсанты» - коммерческие организации-членами СВОТ, торгуют с собственных, либо с брокерских счетов.

ИКС3 – члены СВОТ, торгующие для других членов СВОТ.

ИКС4 – члены СВОТ, торгующие для всех прочих клиентов.

А. Дата и время составления отчета. Почасовые обновления все этой БДЛ-информации предоставлены СВОТ (в сотрудничестве с Board of Trade Clearing Corporation)

B. Ценовые уровни, на которых случались спредовые торги на момент выхода отчета.

С. Не-спредовый объем по каждому торгуемому ценовому уровню на момент выхода отчета, выраженный в процентном отношении от общего объема контракта; как правило, соответствует общему количеству контрактов, умноженному на 2, так как обе стороны – продающая и покупающая – вносятся в отчет раздельно (однако, в этом описании БДЛ-отчет показывает торговлю фьючерсами на зерно на СВОТ размером контракта в 5 000 бушелей, только три последних ноля опущены. Таким образом, нужно сделать поправку в 10, чтобы перевести объем зерновых фьючерсов, указанный в БДЛ, в объем реально торгуемого контракта).

D. Не-спредовый объем по каждому торгуемому ценовому уровню на время выхода отчета, выраженный в процентной доле общего объема контракта.

E. Не-спредовый объем «локалзов» (т.е. торговцев-членов СВОТ, торгующих в операционном зале со своих счетов) по каждому ценовому уровню, выраженному в процентном отношении от общего объема контракта на момент выхода отчета.

F. Не-спредовый объем коммерческих клиринговых членов СВОТ (торгующих для своих HOUSE счетов) по каждому ценовому уровню, выраженному в процентном отношении от общего объема контракта на момент выхода отчета.

G. Временные зазоры, в которых торговались не-спредовые ценовые уровни на момент выхода отчета. Заметьте, что Market Profile/БДЛ предоставляется СВОТ по дням, вечерам, а также по торговым сессиям GLOBEX, а также в составном виде (в базе данных Market Profile на СВОТ на момент написания настоящей книги все торги GLOBEX отображены в зазоре G, независимо от реального времени, в которое они торговались).

H. Область стоимости определяется как ценовой диапазон, в котором торговалось 70 процентов не-спредового объема (т.е. первое стандартное отклонение, доведенное до 70 процентов).

I. Суммарная информация по не-спредовому фьючерсному объему (контракт и ценные бумаги) и спредовому объему; кроме как для зерновых фьючерсов, объем, в общем, равняется фактическому количеству контрактов, умноженному на 2, так как в отчете отдельно отображается как продающая, так и покупающая сторона в каждой сделке. Заметьте, что спредовая информация приходит с торговых карточек торговцев в «яме». Также, более детальная спредовая информация наявна на СВОТ по специальному запросу.

Почему данные БДЛ нуждаются в контексте, чтобы обрести свое значение?

 

Чтобы продемонстрировать это, давайте рассмотрим одну и ту же ситуацию с объемами в двух разных контекстах. Сперва привяжем ее к покупкам, а затем к продажам. Вы сами увидите, что выводы в каждом случае различны.

 

Привязка объема к поведению – для большинства трейдеров прием незнакомый. Поэтому мы начнем со сравнительно простых ситуаций. Мы используем одиночные сессии, взятые из 1988 года, чтобы проиллюстрировать концепцию, потому что там достаточно четкие примеры. По мере продвижения вперед, вы увидите, что используете те же самые принципы к процессу распределения – иными словами, к естественным циклам рынка на кратко- и долгосрочных периодах.

 

Рассмотрим пример на странице 271. Здесь сложилась следующая ситуация с объемами: бОльшая часть объема находится в верхней половине диапазона.

 

В частности, 57,4% общего объема дня находится в верхней половине диапазона против 42,7% в нижней. (Быстрый способ это подсчитать – это суммировать процентовку в квадрантах 1 и 2 для объема в верхней половине диапазона и суммировать процентовку в квадрантах 3 и 4 для объема в нижней половине диапазона.)

 

70% диапазона – это область 93-19 – 92-26. Поэтому область стоимости – это диапазон, в котором осуществлялось 70% всех сделок за день – также находится около вершины диапазона.

 

Теперь, допустим, мы на вершине восходящего движения.

 

Вы можете видеть, что активность в этой сессии покупательная, потому что движение направленно вверх. В периоде А рынок торгуется в от 92-16 к 92-26. В периоде J рынок торгуется у отметки 93-19. График профиля, кажется, говорит о сильных покупках. Почему?

 

Минус-развитие (единичные буквы) в периодах А и Е показывает, что деньги поступают прямо на рынок. Развитие над направленным движением показывает, что поток капитала – восходящий.

 

Подтверждает ли объем БДЛ эту силу? Иными словами, предсказывают ли данные БДЛ продолжение тренда?

 

Так как движение напрвлено вверх, объем в верхней половине диапазона показывает, что уровень активности покупателей повышается по ходу возрастания цены. Чтобы активность эту прекратить, рынок должен подниматься еще выше. Мы находимся на вершине восходящего движения. Поэтому объем наверху, в этом случаем, подразумевает, что восходящий тренд может продолжаться.

 

Продолжение

 

Теперь давайте рассмотрим стиуацию с объемами относительно продаж. См. стр. 273. Давайте зададим такой же вопрос: показывает ли объем на продолжение или на смену? Но здесь мы находимся внизу нисходящего тренда.

 

Опять видим, что объем находится в верхней половине диапазона.

 

78,7% дневного объема находится в верхней половине диапазона, 21,4% - в нижней. Дальше – больше: разница между объемами вверху и внизу в этой сессии гораздо сильнее, чем в предыдущем примере (в той сессии было 57,4: вверху против 42,7% внизу. В этой сессии имеем 78,7% на 21,4%). Показывает ли в этой сессии объем также на продолжение?

 

Помним, что в этому случаем мы находимся вннизу нисходящего движения. Минус-развитие в периодах I, J и K (единичные буквы) свидетельствуют, что поток капитала направлен вниз. В этом случае, однако, рынок поначалу развивался, а лишь затем двинулся вниз.

 

Базовый объем внизу диапазона подсказывает, что нисходящее движение может подходить к концу. Иными словам, объем наверху диапазона предвещает смену направления рынка.

 

Аналогичная ситуация с объемом – объем в верхней половине диапазона – в каждом случае говорила о разном, потому что объем в первой сессии отражал покупки, а во второй сессии – продажи. Другой критичный фактор – то, что мы были в долгосрочном движении.

 

Дабы подчеркнуть этот пункт, давайте рассмотрим ту же сессию в двух разных местах и зададим тот же вопрос: предполагает ли БДЛ-объем продолжение или же смену направления рынка?

 

Смена

 

 

См. стр. 275. Как упоминалось ранее, в верхней половине диапазона объема больше. 70% диапазона (область стоимости) также находится в верхней половине диапазона. Активность в этой сессии покупательная.

 

Сперва мы возьмем сессию в верхней фазе восходящего тренда. И тепер, с помощью нашего метода работы с данными об объемах мы рассмотрим эту активность более детально.

 

- Поток капитала восходящий. В периодах А и Е имеет место минус-развитие. После того, как деньги вошли на рынок в период А, рынок пытался найти приемлемую цену, вокруг которой можно было бы развиваться в периоды B, C и D. Но это ему не удалось.

 

- В периоде Е на рынок вошло еще больше денег. Диапазон расширился. Это движение продвинуло рынок до уровня 93-19. Сессия в итоге развивалась у уровня 93-12 – около точки, чуть высшей, чем неоправданно низкая за весь день.

 

- Область стоимости развивалась у верхушки диапазона. Таким образом, по ходу движения цены вверх, на рынке возникало все больше активности. Если движение вызывает большие объемы, рынку, как правило, надо продолжать движение, чтобы прекратить активность.

 

- В дополнение к сильным покупкам, в этой сессии нету признаков продаж. Таким образом, кажется, рынок еще не зашел достаточно далеко, чтобы началась ответная реакция.

 

Вывод: в данном случае, объем, как на то указывалось раньше, кажется, говорит о сильном продолжающемся тренде.

 

Теперь давайте возьмем ту же самую сессию внизу нисходящего тренда. Ничего не изменилось, окромя нашего положения относительно долгосрочного движения. Тем не менее, в этом случае ситуация с объемом подразумевает, что нисходящее движение может закончиться.

 

Почему?

 

- В сессии нету продаж. Рынок должен остановить старую активность (в данном случае, продажи) перед тем, как начать что-то новое. Недостаток продаж говорит о том, что участники рынка больше не верят, что на этом уровне рынок работает по заниженной цене.

 

- Также, мы опустились достаточно низко, чтобы начались покупки. Далее, ответная реакция кажется достаточно сильной, чтобы развернуть рынок в обратную сторону. Почему? Прямой приток капитала на рынок – минус-развитие в периодах А и Е – свидетельствует о сильных покупках.

 

- Объем на верху диапазона подтверждает силу. Таким образом, рынок должен пойти еще дальше вверх, чтобы прекратить активность

 

 

Вывод: в данном случае объем подтверждает смену направления движения рынка.

 

Это довольно простые примеры – мы использовали их, чтобы проиллюстрировать концепцию. Тем не менее, они раскрывают очень важный момент. Как вы убедились, одна и та же ситуация с объемом – или даже одна и та же сессия – может в одном контексте подразумевать продолжение, а в другом – смену. Таким образом, при анализе данных об объеме, задайте себе следующие вопросы:

 

...Какова была активность в этой сессии?

 

...Как эта активность соотносится с более крупномасштабным движением?

 

Ответы на эти вопросы могут иметь очень большое значение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных