Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нет необходимости бежать




 

Осознанность дает вам внутреннее пространство и спокойствие, позволяющее заглянуть глубоко внутрь себя и понять, кем вы являетесь на самом деле и чего вы хотите от своей жизни. У вас больше нет необходимости гнаться за бессмысленными целями. Раньше вы бежали в поисках чего-то, поскольку считали, что это что-то имеет решающее значение для вашего ощущения мира и счастья. Вы заставляли себя добиваться достаточных условий для того, чтобы быть счастливым. Вы считали, что именно в настоящий момент у вас таких условий нет, поэтому у вас, как и у большинства других, выработалась привычка гнаться то за одним, то за другим. «Я не могу найти себе успокоения, я не могу остановиться и наслаждаться жизнью в данный момент, потому что для моего счастья мне нужно больше». Но таким образом вы просто душите в себе естественную радость жизни, которую предоставило вам ваше появление на свет. Жизнь полна чудес, включая чудесные звуки. Если вы можете существовать, если вы можете быть свободными, значит, вы можете быть счастливыми здесь и сейчас. Вам не за чем больше гнаться.

 

Практика осознанности очень проста. Вы останавливаетесь, вы дышите, и вы успокаиваете свой разум. Вы возвращаетесь к себе и наслаждаетесь тем, что каждый момент находитесь здесь.

 

Все радости жизни уже присутствуют здесь. Они взывают к вам. Если вы способны их услышать, то прекращайте гонку. Вам, как и всем нам, необходима тишина. Остановите шум в голове, чтобы насладиться поистине волшебными звуками жизни, к которым нужно прислушиваться. Тогда вы заживете своей настоящей и глубокой жизнью.

 

 

Глава 1

Диета из шума

 

Если только вы не живете отшельником высоко в горах и без электричества, скорее всего, вы в течение всего дня постоянно испытываете атаки шума и информации. Даже если никто с вами в данный момент не говорит и вы не слушаете радио, вокруг вас все равно существуют рекламные плакаты, телефонные звонки, электронные сообщения, СМИ, мониторы компьютеров, счета и другие средства распространения слов и звуков. Сегодня в аэропортах практически нереально найти хотя бы один уголок без телевизионной трансляции. Утром по дороге на работу многие не отрывают взгляд от СМС, сообщений в соцсетях и электронных игр.

Даже в те редкие моменты, когда к нам не поступает какая-нибудь звуковая или текстовая информация снаружи, наши мысли постоянно бегают по замкнутому кругу. Сколько минут в день вы проводите в настоящем спокойствии, если такие минуты вообще существуют?

 

Тишина очень важна для нас. Она нужна нам так же, как воздух. Она нужна нам так же, как свет нужен растениям.

Если ваш разум переполнен словами и мыслями, то для нас в нем нет места.

 

Люди, живущие в городах, уже привыкли к определенному уровню внешнего шума. Вокруг нас всегда кто-то кричит, шумит транспорт или гремит музыка. Постоянство присутствия в нашей жизни шума может порождать даже необходимость в нем. У меня есть друзья, которые, уезжая за город или в центры медитации на неделю, в условиях отсутствия шума чувствуют себя непривычно. Тишина кажется им некомфортной, поскольку они привыкли к постоянному шуму.

Растения не растут без света; люди не дышат без воздуха. Все, что существует в мире, нуждается в пространстве для существования и роста.

 

Страх тишины

 

Иногда у меня складывается впечатление, что многие боятся тишины. Мы всегда что-то потребляем, чтобы заполнить внутреннее пространство: тексты, музыку, радио, телевидение или наши мысли. Если тишина и пустота так важны для нашего счастья, почему мы не позволяем им занимать больше места в нашей жизни?

У одной из моих многолетних учениц есть друг, добрый, не слишком разговорчивый и умеющий слушать. Но дома он всегда включает радио или телевизор, а во время завтрака читает газету.

Я знаю женщину, чья дочь любила посещать занятия медитацией в местном дзен-буддистском храме и хотела приобщить мать к этому. Она говорила: «Мама, это действительно не трудно. Тебе не придется сидеть на полу, можно и на стульях. Тебе практически ничего не надо будет делать. Мы просто тихо сидим». Женщина очень искренне отвечала: «Боюсь, что как раз этого я и не сумею сделать».

Даже когда мы окружены людьми, мы чувствуем себя одинокими. Мы бываем одинокими даже вместе с кем-то. Внутри нас пустота. Нам она не нравится, поэтому мы пытаемся заполнить ее или избавиться от нее. Современные технологии предоставляют много устройств, позволяющих нам быть все время «подключенными» к звукам и информации. Сегодня все мы постоянно «подключены». Но мы продолжаем чувствовать себя одинокими. Мы проверяем входящую электронную почту и сообщения в социальных сетях по многу раз в день. Мы одно за другим отправляем электронные письма. Мы хотим делиться информацией, мы хотим получать ее. Мы целый день бываем заняты «подключением».

Чего мы так боимся? Мы можем испытывать чувство внутренней опустошенности, чувство изолированности, печали или неуспокоенности. Мы можем ощущать себя брошенными и нелюбимыми. У нас может быть ощущение нехватки чего-то очень важного. Некоторые из этих чувств мы испытываем всегда, что бы мы ни делали и о чем бы ни думали. При таком обилии внешних раздражителей легко отвлечься от истинных чувств и переживаний. Но когда наступает тишина, все эмоции ясно проявляют себя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных