Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шведский стол из раздражителей




 

Все звуки, существующие вокруг нас, и все мысли, которые мы постоянно прокручиваем в голове, можно представить в виде какой-то пищи. Мы знаем съедобную пищу, то есть ту, что мы съедаем и проглатываем. Но это не единственный вид потребляемой людьми пищи. Это только одна из ее разновидностей. То, что мы читаем, говорим, шоу, которые смотрим, онлайн-игры, в которые играем, наши переживания, мысли и волнения – тоже пища. Неудивительно, что иногда в нашем сознании не остается места для красоты и тишины: оно наполнено другими видами духовной пищи.

Существует четыре вида пищи, ежедневно потребляемой каждыми из нас. К ним относятся съедобная пища; информация, получаемая нашими органами чувств и разумом; наша воля и, наконец, наше сознание, как индивидуальное, так и коллективное.

Съедобная пища – это то, что мы едим. Потребляемая нами пища второго вида нематериальна. Она поступает к нам через органы чувств (глаза, уши, нос, язык, рецепторы тела), а также посредством нашего разума. Это то, что мы слышим, читаем, обоняем и осязаем. Ее источниками являются текстовые сообщения, звук отъезжающего автобуса и рекламный плакат, мимо которого вы проходите. Это информация и идеи, они поступают в наш мозг и ежедневно обрабатываются им.

Третий вид пищи – наши волевые акты. Они включают в себя собственно волю, а также наши заботы и желания. Эта пища питает наши решения, действия и динамику нашего развития. Без волевых актов у нас не будет возникать желание делать что-либо, мы не станем двигаться вперед, а будем только увядать.

Четвертый источник пищи – наше сознание: индивидуальное сознание, то, чем ваш разум подпитывает себя, мысли и действия, и коллективное сознание и его воздействие на нас.

Все виды пищи бывают здоровыми и нездоровыми, полезными и отравляющими в зависимости от того, что именно и в каком количестве мы потребляем и как оцениваем эффект этого потребления. Например, если мы съедим несвежую пищу, то после почувствуем себя плохо; если в расстройстве или волнении мы потребляем слишком много алкоголя, надеясь отвлечься от горестных мыслей, то впоследствии чувствуем себя еще несчастнее.

Это же относится и к другим видам пищи. Что касается пищи духовной, то мы можем быть осмотрительными и потреблять информацию, способствующую нашему развитию. Или, наоборот, в попытках отвлечься от страданий мы можем потреблять не очень полезные видеоигры, кинофильмы и журналы или даже какие-то слухи. Волевые акты также делятся на здоровые (конструктивная мотивация) и нездоровые (пагубные страсти или навязчивые идеи). То же касается и коллективного сознания. Так что внимательно оценивайте влияние, которое на вас оказывают настроения и коллективное сознание определенной группы. Эти настроения могут давать вам ощущение поддержки и радости, а могут будить злость, пересуды, негативную состязательность или апатию.

Поскольку каждый вид нашей пищи воздействует на нас очень глубоко, необходимо внимательно следить за объемами потребляемого. Это ключ к самозащите. Без защиты мы воспринимаем слишком много отравляющих веществ, информации и идей. Если мы не поймем этого, то нас переполнят отравляющие звуки, и мы заболеем. Осознанная осторожность как солнцезащитный козырек, прикрывающий чувствительную кожу новорожденного ребенка. Без него кожа обгорит и покроется волдырями. Под защитой осознанности мы способны оставаться здоровыми и потреблять только пищу, позволяющую добиваться успеха.

 

Съедобная пища

 

Большинство знает, что наше самочувствие зависит от того, что мы едим. Плохая пища заставляет нас чувствовать усталость, раздражение и испытывать чувство вины. Она дает нам только одномоментное удовлетворение. Фрукты и овощи придают энергии, здоровья и хорошо насыщают. Мы часто едим не из-за голода, а для того, чтобы успокоить себя или отвлечься от негативных эмоций. Представьте себе, что вы испытываете тревогу или чувство одиночества. Вам не нравятся эти ощущения, поэтому вы открываете холодильник и ищете, чего бы съесть. Вы знаете, что не голодны и не испытываете потребности в пище. И все равно вы находите что-то, чтобы подавить внутренний дискомфорт.

В наших медитационных центрах мы предлагаем трехразовое питание вегетарианской пищей, приготовленной с любовью и полной осознанностью. Однако среди участников занятий бывают и те, кто очень озабочен проблемой питания. У меня есть друг, который, впервые оказавшись на нашей сессии по осознанности, мог думать только о том, когда ему в очередной раз предложат поесть. В течение первых двух дней семинара он испытывал постоянный голод. Ему также не нравилось, что за едой необходимо стоять в очереди. Он очень беспокоился, что пища закончится, хотя этого никогда не происходило. Обычно он вперед других завершал любое дело, чтобы оказаться первым в очереди за едой.

На третий день пребывания в центре этот человек находился в группе, члены которой обменивались воспоминаниями о своей жизни. Там он рассказал о своих чувствах по отношению к отцу, который к тому времени уже умер. Группа слушала его с вниманием и сочувствием. Все немного задержались к началу приема пищи. И неожиданно для себя мой друг не почувствовал опасений, что еда закончится. Наоборот, в нем возникла уверенность, что ее будет достаточно и все будет хорошо. Я до сих пор испытываю радость, что в тот день рис и овощи у нас не закончились раньше времени!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных