Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безмолвное действие




 

Некоторые люди могут решить, что тишина – это форма проявления слабости и ухода от мира. Но в тишине наличествует большая сила. В старинных буддистских текстах есть часть, называемая Сутрой лотоса. В ней рассказывается о бодхисаттве по имени Будда Медицины (или Будда Исцеления). Это существо исполнено великого сострадания к окружающим. Легенда гласит, что в прошлой жизни Будда Исцеления был бодхисаттвой, которого каждый созерцает с радостью. В нашей жизни время от времени мы встречаем таких людей. Людей, на которых все смотрят с радостью. Независимо от того, являются ли подобные человеческие существа детьми или взрослыми, их присутствие рядом дарит нам ощущение чуда, отдохновения и удовольствия, и все счастливы, когда видят их.

Будда Исцеления полон любви и служения людям. Нужно ли нам уметь любить для того, чтобы добиваться успехов в практике просветления? Ответ – да. Роль любви в выращивании ребенка огромна. Любовь также очень важна в привитии ему знаний и понимания. Нежная забота матери имеет решающее значение в развитии ребенка. А исполненное любви присутствие наставника и других учеников необходимо нам для освоения практики медитации. Любовь нужна и для саморазвития.

Будда Исцеления быстро достиг высот в духовной жизни, приобрел свободу и способность глубокого проникновения в сознание. Он не ограничился только своим телом. Он достиг мастерства в концентрации, «позволяющей божеству проявляться во всех телах». Если ему нужно было стать ребенком, он становился ребенком. Если возникала необходимость стать женщиной, он появлялся в виде женщины. Если ему нужно было стать торговцем, он становился торговцем. Он не был привержен мысли о том, что тело, в котором он обнаружил себя, являлось его единственным. Поэтому он легко освобождался от телесной оболочки. Будда Исцеления видел, что вокруг него существует много страданий, бедности и жестокости. В качестве жертвоприношения он облил себя благовонным маслом и добровольно подвергся самосожжению. Тело Будды Исцеления горело в течение миллионов лет, и все это время люди получали знания. Горящее тело Будды Исцеления напоминало всем, кто видел его, о том, зачем он пожертвовал собой.

Возможно, вы слышали о вьетнамских монахах, подвергавших себя самосожжению в 1960-х годах в период войны во Вьетнаме. Эти акты самосожжения восходят к рассказу о Будде Исцеления в Сутре лотоса. Люди, не считающие свою земную оболочку – тело – своей, принимают решение о том, чтобы пожертвовать им и обратиться с каким-то воззванием к окружающим. Сжигая себя, монахи тихо посылали всем самое громкое воззвание, на которое только были способны, поскольку до этого никто не прислушивался к голосу людей, страдавших в той войне. Эти монахи пытались сказать своими действиями, а не словами, что Вьетнам той поры погрузился в пучину насилия, дискриминации и ужасов. Они использовали тело в качестве факела для того, чтобы люди осознали всю глубину страданий вьетнамского народа.

Если вы несвободны, если вы думаете, что ваше тело – это и есть вы и что если ваше тело распадется, то вас больше не будет, тогда вы никогда не решитесь на подобный акт отчаяния. Только тогда, когда вы видите себя в разных воплощениях, а не только в виде своего тела, вы в силах исполниться мужества и мудрости для того, чтобы пожертвовать собой в качестве живого факела.

Первого монаха, подвергшего себя самосожжению в 1963 году, звали Тхить Куанг Дык. Куанг означает «широкий». Дык означает «добродетель». Я знал этого человека лично. Молодым монахом я жил в его храме в Сайгоне. В то время я был редактором буддистского журнала и, наряду с буддизмом, изучал другие религии. В храме Тхитя имелась подборка журналов, которые я использовал в своей работе.

Тхить Куанг Дык писал письма президенту Южного Вьетнама, призывая его прекратить гонения на буддистов. Он составлял часть широкого движения монахов и адептов буддизма, которые ненасилием отвечали на растущее кровопролитие в стране. Однажды Тхить попросил привезти себя на старенькой машинке на один из перекрестков Сайгона. Он вышел из машины, облил себя бензином, сел в каноническую позу лотоса и чиркнул спичкой. Пять часов спустя фотографии, изображавшие его сидящим на оживленном перекрестке и объятым пламенем, облетели весь мир. И люди узнали о страданиях вьетнамского народа. Несколько месяцев спустя режим был свергнут в результате военного переворота, и преследования людей на религиозной почве прекратились.

Я был тогда в Нью-Йорке, где в Колумбийском университете читал курс лекций по психологии буддизма, и узнал о смерти Тхитя из газеты New York Times. Многие тогда задавали мне вопрос, не нарушение ли это заповеди, запрещающей убийство. Я написал письмо Мартину Лютеру Кингу, высказав свою точку зрения о том, что это было не обычное самоубийство. Когда человек совершает самоубийство, он находится в состоянии отчаяния. Он не хочет больше жить. Но в случае с Тхить Куанг Дык ситуация представлялась иной. Он хотел жить. Он хотел, чтобы жили его друзья и те, кого он любил. Но он чувствовал себя достаточно свободным для того, чтобы пожертвовать собственным телом и обратиться к людям с призывом: «Мы страдаем и нуждаемся в вашей помощи». Обладая высоким чувством сострадания, он сконцентрировался на нем и выдержал муки пламени. Я написал тогда Мартину Лютеру Кингу, что, когда Христос умирал на кресте, он выбрал смерть во имя блага других людей. Не от отчаяния, а из желания помочь страждущим. Именно это хотел сделать и Тхить Куанг Дык. Он совершил акт самосожжения не от отчаяния, а из надежды и любви. Он пожертвовал своим телом, чтобы привлечь внимание к трагической ситуации в его стране.

Оба этих деяния были актами самопожертвования. И Тхить Куанг Дык, и Будда Исцеления при самосожжении не только пожертвовали своими телами. Они были полны решимости собственным телом помочь другим. Эта необычайная решимость лежала в основе их действий, пославших людям незабываемое откровение и безмолвно распространивших свет их озарения повсюду.

Конечно, я рассказываю эту историю не для того, чтобы вы совершили нечто столь же драматическое. Я просто хочу проиллюстрировать силу безмолвного действия. Мы все хотим что-то изменить в нашей жизни или убедить кого-то в чем-то. Если на работе или в отношениях с окружающими вы желаете что-то поменять, но разговоры не приносят результата, подумайте о силе, заключенной в безмолвном действии.

 

Упражнение

Исцеление

 

Если ваша повседневная жизнь полна спешки, шума и смятения, вы легко забываете о приятных и целительных вещах, окружающих вас. Например, о свежем воздухе, солнце и деревьях.

Нижеприведенное упражнение можно выполнять везде и в любое время. Вам всего лишь нужно место, где вы задышите свободно, расслабитесь и станете улыбаться. Улыбка расслабляет все лицевые мышцы и придает телу и разуму ощущение легкости. Поэтому улыбайтесь по-настоящему. Вместо приведенных ниже строф вы можете создать и собственные воодушевляющие строки.

Вы способны достичь обновления, соприкоснувшись с целительными элементами вокруг себя. Попробуйте также призвать картины, приносящие вам отдохновение, из вашего базового сознания. Например, находясь посреди шумного города, представьте себе в горах или на берегу моря.

 

Делая вдох, я осознаю воздух.

Делая выдох, я испытываю радость от своего дыхания.

 

Делая вдох, я осознаю солнце.

Делая выдох, я улыбаюсь солнцу.

 

Делая вдох, я осознаю деревья.

Делая выдох, я улыбаюсь деревьям.

 

Делая вдох, я осознаю детей.

Делая выдох, я улыбаюсь детям.

 

Делая вдох, я осознаю загородный воздух.

Делая выдох, я улыбаюсь загородному воздуху.

 

Принимая пищу, мы часто торопимся. Иногда при этом у нас нет времени даже на то, чтобы присесть. Если так происходит и с вами, то, пожалуйста, постарайтесь есть осознанно, как и подобает человеческому существу. Вы не робот. Перед едой спокойно посидите несколько мгновений, ощутите, как стул (или земля) поддерживают ваше тело, успокойте мысли и подумайте о еде и о том, из чего она приготовлена. Подумайте о таких элементах, как земля, солнце, дождь и труд, соединившихся для того, чтобы вы получили эту пищу. Осознайте свое счастье в наличии у вас еды, когда многие другие, лишенные такого счастья, голодают.

Садясь для того, чтобы разделить пищу с другими, постарайтесь осознавать и еду, и окружающих. Прием пищи способен оказаться очень радостным событием, протекающим в тесном общении с людьми.

 

Делая вдох, я вижу пищу на своем блюде.

Делая выдох, я испытываю счастье от наличия у меня пищи.

 

Делая вдох, я осознаю поля.

Делая выдох, я улыбаюсь полям.

 

Делая вдох, я осознаю все те элементы, которые дали мне пищу.

Делая выдох, я испытываю благодарность.

 

Делая вдох, я осознаю тех, кто разделяет пищу со мной.

Делая выдох, я благодарен за их присутствие.

 

Делая вдох, я осознаю сельский воздух.

Делая выдох, я улыбаюсь сельскому воздуху.

 

Глава 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных