Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Умение внимательно слушать




 

Б о льшую часть времени наша голова настолько заполнена мыслями, что у нас нет внутреннего пространства, чтобы слушать себя или кого-то еще. От наших родителей или школьных учителей мы усвоили, что должны помнить множество различных вещей, держать в памяти множество слов, наставлений и идей. И мы думаем, что этот ментальный багаж приносит нам пользу. Но когда мы вдруг начинаем говорить с кем-то, то обнаруживаем, что нам трудно слышать и понимать других. Тишина помогает нам внимательно слушать и осознанно отвечать окружающим, что и составляет основу для глубокого и искреннего общения.

Многие супружеские пары, прожившие вместе долгие годы, приходят к практике осознанности, потому что уже не способны слышать друг друга. Иногда один из супругов говорит мне: «Ничего не получается. Она (он) не слышит меня». Или «Он (она) никогда не изменится. Разговаривать с ним все равно что с каменной стеной». Но ведь может быть и так, что именно жалующийся супруг не обладает достаточным внутренним пространством, чтобы внимательно слушать партнера. Каждый из нас хочет, чтобы другая сторона понимала нас. Но и мы сами должны быть способны по-настоящему понимать партнера.

Многие люди просто перегружены. В нас не остается способности серьезно слышать и понимать своего визави. Нам приходится много думать о своей работе – восемь или девять часов в день, без перерыва. В это время мы почти не в состоянии уделять внимание своему дыханию или чему-то еще кроме переживаний. Мы уверены, что правильно ведем себя для достижения успеха.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных