Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание пространства для осознанности




 

Многие думают, что в нашей жизни отсутствует пространство для осознанности. Но истина в том, что осознанная жизнь – это вопрос правильной организации обычной жизни или следование по пути истинных целей, а не втискивание дополнительного пункта под названием «Медитация» в распорядок дня. Вам необязательно находиться в комнате для медитации или ждать свободного времени, чтобы практиковаться в осознанности (хотя, конечно, хорошие условия для этого не помешают). Спокойным осознанным дыханием вы можете заниматься в любое время. Любое место, где вы находитесь, наполнится для вас духовным смыслом, если вы пребываете там в расслабленном и умиротворенном состоянии и внимательно следите за дыханием, даже продолжая заниматься каким-то другим делом.

Когда вы просыпаетесь утром, то еще в кровати начните свой день с осознанного дыхания. Потратьте эти несколько секунд на то, чтобы последить за вдохами и выдохами и настроиться на то, что перед вами открываются новые двадцать четыре часа жизни. Это подарок судьбы!

После того как я был обращен в монашеское звание, мне пришлось заучить множество коротких стихотворений, помогающих развивать осознанность. Первым из этих стихотворений было следующее:

 

Просыпаясь утром, я улыбаюсь.

Передо мной двадцать четыре новых часа моей жизни.

Я даю обещание прожить их со всей глубиной

И смотреть на все, что окружает меня, c состраданием.

 

Как вы видите, в данном стихотворении четыре строфы. Первая – для вашего вдоха. Вторая – для вашего выдоха. Третья – для вашего второго вдоха. Четвертая – для вашего второго выдоха. Совершая вдохи и выдохи, вы одновременно концентрируетесь на духовном смысле того, что вы произносите. Вы желаете прожить следующие двадцать четыре часа мирно и счастливо. Вы полны решимости не растрачивать впустую ни одного мгновения этих двадцати четырех часов, потому что осознаете, что они являются подарком и каждое утро вы будете получать такой подарок вновь и вновь.

Удобное положение сидя – замечательное условие для осознанного дыхания. Многие не могут позволить себе сидеть и заниматься только дыханием. Они считают это непозволительной роскошью. Вокруг нас постоянно звучит фраза «Время – деньги!». Но время – это значительно больше, чем деньги. Время – это жизнь. Очень несложная практика, когда человек просто регулярно сидит наедине с собой, приносит хороший исцеляющий эффект. Ненадолго прерваться в текущих делах и занять сидячее положение – вполне достаточно, чтобы сосредоточиться на осознанном дыхании и ни на чем ином.

Как обычно мы выключаем телевизор во время еды, так и в эти же минуты вам стоит выключать внутреннюю радиостанцию «Нескончаемые размышления», обращая внимание исключительно на дыхание, на принимаемую пищу и на людей, с кем вы делите трапезу. Когда вы убираетесь на кухне или моете посуду, старайтесь делать это в приподнятом настроении, с любовью, радостью и чувством благодарности. Когда вы чистите зубы, совершайте и это действие с осознанностью. Не думайте о других вещах. Сконцентрируйтесь только на том, что чистите зубы. В день вы, вероятно, тратите пару минут на чистку зубов. И в эти пару минут думайте только о зубах и процессе их чистки. Чистите зубы так, будто это принесет вам счастье. Когда вы находитесь в туалете, получайте радость и в эти мгновения. Осознанность способна поменять ваши взаимосвязи со всем. Она поможет вам ощущать свое присутствие здесь и сейчас и получать радость от всего, что вы делаете.

Занятия осознанной ходьбой, как мы видели ранее, тоже создают прекрасные возможности для исцеления и ощущения себя счастливым. Делая шаг, наслаждайтесь каждым прикосновением к земле. Когда вы делаете шаг в состоянии осознанности, вы возвращаетесь сами к себе. Каждый шаг позволяет вам почувствовать свое тело. Он возвращает ощущение присутствия здесь и сейчас. Так что, когда вы идете от парковки или остановки автобуса на работу, или на почту, или в магазин, следите за тем, как с каждым шагом вы возвращаетесь в свой внутренний дом.

Что бы вы ни делали, если вы находитесь в состоянии спокойствия и осознанности, то вы всегда сумеете вернуться в себя. Ведь в большинстве случаев мы идем и не осознаём, что идем. Мы где-то находимся, но не осознаём где. В наших мыслях мы очень далеко. Мы живем, не осознавая, что мы живы. Мы постоянно теряем контакт с собой. Поэтому, успокоив тело, очистив мысли и просто тихо сев, вы уже совершите в отношении себя небольшую революцию. Вы садитесь и останавливаете внутреннее чувство пустоты. Чувство утраты себя, чувство того, что вы – это не вы. Когда вы садитесь, вы снова находите контакт с собой. Вам не нужен для этого компьютер или смартфон. Вам необходимо только осознанно принять сидячее положение и осознанно делать вдохи и выдохи. И через несколько секунд вы снова в контакте с собой. Вы начинаете понимать, что происходит: с вашим телом, с вашими чувствами, с вашими эмоциями и с вашими ощущениями. Вы вновь у себя дома, и вы можете проявить о нем необходимую заботу.

Вероятно, вы вернулись в свой внутренний дом через продолжительный промежуток времени, и все здесь оказалось перевернутым вверх дном. Сколько ошибок совершили вы, не обращая внимания на ощущения вашего тела, на бурлящие внутри вас эмоции? Как много ошибочных идей направляли ход ваших мыслей и рассуждений?

Возвращение в свой внутренний дом означает сесть и, находясь наедине с собой, восстанавливать контакт с собой и воспринимать ситуацию в ее полной реальности. Даже если в вашем внутреннем доме беспорядок, примите это и используйте, чтобы вновь начать движение вперед в более правильном направлении. Я часто думаю о Тан Луонге, который сумел так глубоко воспринять момент абсолютной тишины, воцарившейся в храме, и пронести его в себе через ужас войны. Даже если мы попадаем в хаос, мы все равно можем каждый день находить в себе некоторое пространство для тишины, помогающее обрести умиротворение и подсказывающее пути выхода из трудного положения.

Однажды я проводил занятия по медитации в одном отдаленном месте в горах Калифорнии. В самом начале нашего семинара там возник большой лесной пожар. Пока мы занимались медитацией в сидячем положении и прогуливались вокруг, мы слышали звук двигателей множества вертолетов. Этот звук большинству из нас был не очень приятен. Многие из приехавших на семинар были либо вьетнамцами, либо вьетнамо-американцами. Для нас рев вертолетов ассоциируется с разрывами снарядов и бомб, со смертью и еще раз со смертью. Мы выжили в жестокой войне, и звук от вертолетов беспокоил нас и напоминал обо всех тех ужасах, через которые многие прошли. Даже для тех участников, кто не испытал тягостей войны, шум вертолетов казался громким и навязчивым.

Но вертолеты не улетали. Не уходили и мы. Мы решили осуществить занятие по медитации, осознанно слушая шум вертолетов. Когда люди слышат приятный звук, например звук колокольчика, они испытывают желание сосредоточиться на нем. Теперь же нам предстояло научиться позитивно воспринимать шум вертолетов. Применяя осознанность, мы смогли убедить себя в том, что в воздухе кружат не военные вертолеты, совершающие боевые вылеты. Эти вертолеты должны были побороть пламя разрушительного пожара. Осознавая данный факт, мы трансформировали возникшие у нас неприятные ощущения в чувства благодарности и признательности. Поскольку звук приближающегося вертолета возникал с паузой меньше двух минут, если бы мы не сумели применить осознанность, то ситуация стала бы для нас весьма мучительной.

Все участники того семинара (а их было более шестисот) практиковали осознанное дыхание с жужжащими над ними вертолетами. Мы проговаривали про себя четверостишие, которое обычно произносится в те моменты, когда мы слушаем колокольчик, слегка переделав его под окружающий нас мир:

 

Я слушаю.

Я слушаю.

Шум вертолета

Возвращает меня в настоящее.

 

И мы осознанно пережили неожиданную трудную ситуацию вполне удовлетворительно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных