Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медитация во время ходьбы




 

Мы часто сталкиваемся с рассказами о чудесах: как люди ходят по воздуху, воде или не сгорают в огне. Что касается меня, то я считаю чудом уже то, что человек просто может мирно ходить по нашей Земле. Сама по себе мать-Земля – чудо. Каждый шаг по ней – тоже чудо. Совершая осознанные шаги по нашей прекрасной планете, мы способны обрести исцеление и счастье. Медитация во время прогулок – прекрасный способ, позволяющий вернуться в настоящий момент и в нашу жизнь вообще.

Когда вы медитируете во время ходьбы, держ и те под постоянным контролем ноги, почву и моменты контакта ступней с почвой. Добивайтесь естественного дыхания и соотносите ваши шаги со вдохами и выдохами, а не наоборот. Делайте несколько шагов на каждый вдох и несколько шагов на каждый выдох. Обычно выдох длится дольше, чем вдох, поэтому на него чаще требуется больше шагов. В малолюдных местах попробуйте практиковать медленную ходьбу. Кстати, она является наиболее целительной. Во время нее делайте один шаг на вдох и один шаг на выдох. При каждом вдохе произносите «Вдох», при каждом выдохе – «Выдох». Или замените эти слова соответственно на «Вернулся» (вдох) и «В свой дом» (выдох). С каждым новым шагом вы будете возвращаться в свой настоящий дом, в настоящий момент.

Не волнуйтесь, если вы чем-то расстроены, что-то идет не так или, наконец, в данный момент вы просто испытываете лень. В такие минуты практиковать осознанное дыхание или медитировать (сидя или в движении) не следует. Достаточно простого дыхания. Достаточно просто посидеть. Достаточно просто пройтись. Растворитесь в своем действии. Представьте себе, что вы сами по себе и являетесь ходьбой.

Однажды в 2003 году я был в Корее, собираясь возглавить большую группу медитирующих по улицам Сеула. Очень много людей пришло, чтобы присоединиться к этому маршу. Но я не мог начать процессию, поскольку прямо перед нами выстроилась стена из фотографов и репортеров. И тогда я сказал: «Дорогой Будда, я отступаю. Теперь, пожалуйста, ты иди вместо меня». Я сделал один шаг. Вдруг путь для меня открылся, и я смог пойти дальше. После этого случая я написал нижеследующие стихи. Я до сих пор использую их при медитации во время ходьбы. Может быть, они помогут и вам.

 

Пусть Будда дышит.

Пусть Будда идет.

 

Мне не нужно дышать.

Мне не нужно идти.

 

Будда дышит.

Будда идет.

 

Я наслаждаюсь дыханием.

Я наслаждаюсь ходьбой.

 

Нет того, кто дышит.

Нет того, кто идет.

 

Глава 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных