Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь с людьми через осознанность




 

Мы все страстно желаем контактов с другими людьми. В нынешнем мире эти контакты в основном осуществляются с помощью телефонов или электронной почты. Когда мы получаем СМС или мейл от важного для нас человека, внутри нас происходят нейрофизиологические реакции, обеспечивающие нашу радость и удовольствие. Поэтому мы испытываем неудобство, если наши гаджеты не лежат у нас в руках или хотя бы где-то поблизости.

У меня нет мобильного телефона, но я не чувствую себя оторванным от друзей и учеников. Я часто о них думаю. Я пишу им письма на настоящей бумаге настоящей ручкой. Для того чтобы написать одно письмо другу, у меня иногда уходит несколько дней или даже неделя. Но при этом у меня появляется много времени для того, чтобы думать о нем! Многие друзья навещают меня. Мы беседуем не так часто, как если бы связывались по телефону. Но мы по-настоящему ценим проведенное вместе время. Я гляжу на своих друзей и внимательно слушаю их. Их слова представляют для меня большую ценность, так как я знаю, что некоторое время мы не увидимся.

Находились ли вы когда-нибудь наедине с хорошим другом, с которым даже не надо обмениваться словами? Для меня это самый глубокий и очень редкий вид дружбы. Хороший друг, близкий вам по духу, в определенном смысле – ваш учитель. А настоящий учитель свободен и не боится тишины. Его зачастую даже не обязательно называть учителем, и он может быть моложе вас. Если за свою жизнь вы приобретаете хотя бы одного близкого вам по духу друга, то считайте себя очень удачливым. Говорят, что встреча с таким другом настолько же редка, как и цветение священного цветка удумбара, происходящего один раз в три тысячи лет.

Повстречав друга, близкого нам по духу, мы должны знать, что хорошего мы получим от него. Этот человек способен пробудить в нас понимание, счастье и свободу. Мы можем найти в нем убежище, пока мы взращиваем наши собственные пробудившиеся семена понимания и свободы. В конечном счете мы осознаем, что нам от нашего друга не нужны какие-то особые эмоциональные или материальные приобретения. Мы не нуждаемся в том, чтобы он дарил нам купленные в магазинах подарки или оказывал другие знаки внимания.

Время, отпущенное нам на дружбу с этим человеком, стоит использовать очень рационально. Если мы будем терять его в мирских ожиданиях, мы не получим от нашего духовного друга настоящих подарков. Ведь мы способны набраться ценного опыта, наблюдая за поведением друзей в разных ситуациях. Мы можем испытать на себе проснувшееся в нас умение понимать других, которому мы научились от наших друзей. Нам не нужно сидеть возле духовных друзей в течение всего дня, стараясь, чтобы они заметили нас. Нужно просто наслаждаться их присутствием.

Хороший близкий по духу друг может оказаться кем угодно. Часто это вовсе не тот человек, о котором вы думали. Но когда вы встречаете такого друга, это большое счастье.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных