Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сидите ради того, чтобы сидеть




 

Иногда окружающие восклицают: «Не сиди просто так, сделай что-нибудь!» Они побуждают человека к действию. Но опытные люди, практикующие осознанность, любят говорить: «Не делай просто что-нибудь. Сиди!» Не-действие, по существу, это тоже действие. Есть люди, которые, на первый взгляд, не предпринимают никаких особенных действий, но их присутствие рядом имеет решающее значение для благополучного существования нашего мира. Их присутствие легко ощущается каждым. Для них не-действие – это какое-то действие. Многие из нас иногда страстно желают того, чтобы просто сидеть и ничего не делать. Однако когда им предоставляется такая возможность, они не знают, как ею воспользоваться.

В значительной мере это происходит оттого, что наше общество излишне рационально и ориентировано на успех. Мы склонны всегда следовать по определенному направлению и иметь в голове определенную цель. Напротив, буддизм провозглашает уважение к некоей просвещенной «бесцельности». Наше учение говорит о том, что нам не обязательно помещать что-то перед собой и гнаться за этим чем-то, потому что все уже присутствует внутри нас. То же самое относится и к медитации сидя. Не занимайтесь ей для того, чтобы достичь какой-то конкретной цели. Каждое мгновение медитации сидя возвращает вас к жизни. Что бы вы ни делали: поливали сад, чистили зубы или мыли и вытирали посуду, – старайтесь делать это, не сосредотачиваясь на определенной цели.

 

Можно иметь какое-то желание, можно преследовать какую-то цель. Но мы не должны позволять им мешать нашей счастливой жизни здесь и сейчас.

 

Сидеть в тишине – это возможность наслаждаться восхитительной бесцельностью. Направляйте свою медитацию по пути, на котором отсутствует цель. Ниже приведен текст, удобный для повторения во время медитации, чтобы ощутить непосредственность, свежесть, физическую крепость, ясность и простор.

 

Делая вдох, я осознаю, что делаю вдох.

Делая выдох, я осознаю, что делаю выдох.

 

Делая вдох, я вижу себя цветком.

Делая выдох, я ощущаю свежесть.

 

Делая вдох, я вижу себя горой.

Делая выдох, я чувствую себя крепким.

 

Делая вдох, я вижу себя спокойной водой.

Делая выдох, я отражаю мир таким, каков он есть.

 

Делая вдох, я вижу себя Вселенной.

Делая выдох, я ощущаю себя свободным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных