Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Климакс женский (климактерический синдром)




Климакс Характеризуется расстройствами, возникающими у женщин в переходные годы в связи с инволюционной перестройкой организма, обычно совпадающие с наступлением возрастной менопаузы. Возникновение климакса связано с изменением функционального состояния центральной нервной системы, а также с гинекологическими операциями (удаление яичников). Наступлению менопаузы предшествуют нарушения менструального цикла, расстройства нейрогенного характера (климактерический невроз), нарушение сна, приливы, чувство жара, потливость, транзиторная гипертония. Задачи массажа: нормализация психоэмоционального состояния, сна, улучшение крово- и лимфообращения, обменных процессов, трофики тканей.

Методика массажа: проводят массаж спины, ягодичных мышц, нижних конечностей, живота и активизацию дыхания (растирание межреберных промежутков, сдавление нижних отделов грудной клетки). Применяют поглаживание, растирание, разминание и потряхивание мышц. Продолжительность массажа 8-12 минут. Для нормализации сна массаж проводят в сочетании с цветомузыкой, приемом кислородного коктейля. Включают также занятия лечебной физкультурой, прогулки, закаливание.

Аменорея

Отсутствие менструаций в период половой зрелости- патологическое явление. Патологическая аменорея является частым симптомом тяжелых инфекционных заболеваний, нарушений нервной и эндокринной систем, резко выраженного инфантилизма, интоксикаций, расстройств питания и некоторых гинекологических заболеваний. При расстройствах менструальной функции, связанных с инфантилизмом и понижением функции яичника, назначают гинекологический массаж. Курс массажа 15-20 процедур. В год 3-4 курса в сочетании с физио- и гидротерапией, грязелечением, лечебной физкультурой, сауной и физкультурой (лыжи, велосипед, бег). А. Б. Прейсман рекомендует при аменорее производить вибрационный массаж в области последних грудных и первого-второго поясничных позвонков. По наблюдениям автора, вибрационный массаж в области этой зоны, вызывая гиперемию в малом тазу и раздражая нервные окончания, иннервирующие половые органы (матку, яичники и другие), содействует появлению менструаций при недостаточной функциональной деятельности полового аппарата. Действуя рефлекторно на высшие нервные центры, вибрационный массаж оказывает также благоприятное влияние на общее состояние больной. Для улучшения кровообращения в полости малого таза, а также для тонизирования крестцовокопчикового сплетения, иннервирующего половые органы, рекомендуется производить поколачивание крестцовой области в направлении снизу вверх по крестцу и по обеим его сторонам.

Недоразвитие матки

Генитальный инфантилизм возникает при нарушении питания (в частности, при гиповитаминозах) и в результате тяжелых хронических заболеваний, перенесенных в детстве или в период полового созревания, а также интоксикации и расстройства функции желез внутренней секреции. Непосредственной причиной недоразвития матки и других отделов половой системы является задержка развития яичников и понижение их внутрисекреторной функции. При недоразвитии матки наблюдаются нарушения менструальной, половой, детородной и секреторной функции. Инфантилизму присущи симптомы функциональных расстройств сердечно-сосудистой и нервной систем. Гинекологический массаж применяют в комплексе с лечебной физкультурой, физио- и гидропроцедурами. Проводят также общий массаж, который способствует улучшению крово- и лимфообращения, укреплению (нормализации) психоэмоционального состояния больной, устранению болевых явлений при менструации, улучшению метаболизма тканей. Продолжительность массажа 10-15 минут. Курс 15-20 процедур. В год 3-4 курса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных